5 мин.

Сколько стоит любовь? Почему чемпионом Узбекистана быть уже не престижно

Евдоким Раимов рассказывает, за кого нужно болеть в первую очередь в узбекском футболе

   Помните, как в советские времена был очень популярен юмористический тележурнал «Ералаш»? Я конечно не застал эпоху «красных галстуков», фразы «в СССР секса нет» и автоматы с газированной водой (откуда не воровали стаканы). Зато, я тоже как и Вы, смотрел через свой первый черно-белый телевизор все эти выпуски, а вспомнил это все из-за одной серии. Когда дети - болельщики разных клубов страны, пели кричалки в адрес их любимого клуба, а потом в конце появился мальчик с табличкой: «Пахтакор - чемпион». Для тех, кто не помнит или не смотрел (а есть такие?), вот ссылка на этот выпуск.

   Та же картина творится и в узбекском чемпионате. Многие делают вид конкурентной борьбы, рисуют на стенах, борятся с договорняками, говорят красивые вещи на пресс-конференциях, в открытую наказывают Бекабадских любителей тотализаторов, а в конце - одно и то же. 

   Мотивом данного текста послужила информация, которая пришла ко мне от двух людей. От бывшего сотрудника Федерации Футбола Самаркандской области, и от бывшего игрока одной из столичных команд Высшей Лиги Узбекистана. Судьба пъедестала была решена за несколько туров, одна команда купила у другой матч за приличные деньги, в сделке приняли участие несколько футболистов обеих команд, причем, к моему сожалению, среди них было два игрока сборной Узбекистана. Да, многие в этом своем твиттере, давно уже пишут о том, что с договорными матчами, если и борются, то не эффективно. Однако, такие косяки узбекские клубы понаделали, что уж, извините, не обязательно быть Нобелем Арустамяном, чтоб знать все и вся. Причем, клубы совсем уж перестали работать с болельщиками, не пытаясь вернуть их на трибуны, особенно это касается столичных клубов. У которых все болельщики, приходящие в среднем на матч, едва ли, заполнят красавец-стадион в Намангане. 

   Высшая лига Узбекистана не раз становилась объектом для критики с уст читателей этого блога. Спасибо Вам за Ваши комментарии, дерзкие, откровенные, хвалебные, критикующие и адекватные. А почему? Все просто - потому, что гладиоус.

   Болельщики не только перестали ходить на стадионы, они и по телевизору уже не смотрят то особо высшую лигу. Никто и думает на местном телеканале запустить, какое-то подобие #всенаматч. Главный редактор сайта std.uz Олимходжа Буранов, предлагал впечатляющую идею, увеличить интерес к чемпионату. Сделав трехкруговой турнир, по аналогу бельгийской лиги, где в третьем круге первые шесть клубов соревнуются между собой в двухкруговом противостоянии. Станет больше интересных матчей, больше интриги и непредсказуемости борьбы за чемпионство. Ранее такую же идею высказывал экс-тренер сборной Узбекистана Вадим Абрамов, но до сих пор, к этому варианту не пришли. Увеличив (опять и снова) количество команд до шестьнадцати.

   И еще, в этом календаре уж очень часто ставились игры на четверг, среду, пятницу, шестьницу, то есть, на неудобные дни для болельщика. Не думаю, что каждый фанат сможет себе позволить уйти с работы, даже ради впечатляющей победы своего клуба.

   Что дает победа? Чемпионство, денег. Путевку в Лигу Чемпионов. Но не любовь болельщиков. Не знаю, сколько стоит любовь болельщика. Но скажу точно, это эмоции от побед «Насафа» в Кубке АФК, это эмоции от побед «Пахтакора» в Кубке Содружества, это та слава и бэкграунд, который создает «Локомотив» (да, это тоже узбекский топ-клуб), это академичность в своей игре и самый эффективный менеджмент в «Бунедкоре». Однако, то что было сделано в этом сезоне - все на смарку. Болельщика то, не обманешь. 

   Самое страшное - у нас нет доказательств. Этот обман уже все знают. Обман длиною в 30 туров. Поэтому пожелаем будущим обладателям путевок в азиатские кубки успеха, честной борьбы в следующем чемпионате, крепкого здоровья, и дай Вам Бог улыбок. Кстати, не забывайте поглядывать на блог Олимходжа Буранова о таблице коэффициентов Азии, там уже мы спускаемся на девятое место. Ау. 

   Но у меня есть еще одно доказательство того, что стакан все-таки наполовину полон. Это национальная сборная Узбекистана. Пусть в этом своем чемпионате сами все решают и играют, а сборная она одна. Впереди очень важные матчи в отборе на ЧМ-2018 с северокорейцами и Йеменом. Искренне пожелаем удачи подопечным Самвела Вячеславовича Бабаяна, у него сложная задача, и мы, болельщики узбекской сборной должны поддержать эту команду. Ведь она не пыталась купить любовь болельщиков, в отличии от Высшей Лиги, чемпионат которой уже не интересен вовсе.

Ну, вперед!

Страница сборной Узбекистана по футболу на Sports.ru

Фото: fcnasaf.uz, vkurse.uz, lokomotiv.uzfutebolemnumeros.ig.com.br/Rodolfo Rodrigues

 

 

Последние записи в блоге:

Тройное совпадение или статистика знает все

Бенефис Хамдамова, последние минуты «Пахтакора», сенсация в Джизаке и многое другое в свежем обзоре узбекского тура

В поисках счастья. Все, о борьбе за выживание в узбекской лиге