1 мин.

К перерыву под угрозой срыва. Первый титул чемпиона Жезуалду Феррейры

В нормальных условиях заключительный тур чемпионата завершился бы в прошлые выходные. В сезоне 2006/07, борьба за титул также была в самом разгаре и именно 13 лет назад «Порту» гарантировал вторую победу в чемпионате из четырёх подряд.

Это был первый титул чемпиона для Жезуалду Феррейры и 22-й для «Драконов», став по факту «бикампеонату» (прим. – второе подряд чемпионство) в серии «Тетра» (прим. – четвёртое подряд чемпионство).

Победа над «Авешем» (4:1) была достигнута благодаря голам Адриано, Лисандро Лопеса (дубль) и автоголу Жорже Рибейру, однако к перерыву праздник мог даже оказаться под угрозой срыва.

В этот же день, 85 лет назад, мэрия Порту изготовила золотую медаль за заслуги в области спорта, которая сразу же была вручена футбольному клубу «Порту» за победу в первом розыгрыше Примейры.

Она была одним из объектов выставки «Истории в городе» и до сих пор присутствует в цифровой версии экспозиции, которую можно посмотреть в специальном приложении «FC Porto Museu & Tour».

Это один из многочисленных предметов, которые в будущем можно будет увидеть воочию в экспозиции самого Музея.

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 20 мая 2020 года, официальный аккаунт Музея «Порту», FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.