1 мин.

Испанский гранд без испанцев в старте пропускает два мяча от испанцев «Вильярреала». Все лучшие в » Реале»?

В минувшую субботу испанский суперклуб вышел на поле без испанцев в стартовом составе. Впервые за 11 лет. И проиграл. Пропустил голы от испанцев Ереми Пино и Жерара Морено.

Возможно, в этом ничего страшного. Возможно, кому-то вообще должно быть без разницы, сколько испанцев выходят на поле в составе одной из ведущих испанских команд. «Реалу» - точно без разницы. Ведь в традициях клуба ценится «универсальность» «Реала», которая «не понимает рас, идеологий, культур, религий, образа мыслей, места происхождения или социального положения». То есть, если футболист достоин футболки «Реала», то он будет её носить. Ценз отсутствует на всё, кроме таланта.

Кстати, о таланте. И конкуренции. Получается, что в эту субботу конкуренцию в старт выиграли легионеры. Проблема? Снова вряд ли, учитывая, что единственный голос за мадридцев был забит французом. Пусть и с пенальти. Правда, для победы маловато. «Кто сказал, что с испанцами в составе «Реал» выиграл бы матч?» - спросите вы. Никто. Безусловно. Но я о другом хочу поразмышлять.

Вот который год спорят о лимите на легионеров. Мне интересно, во-первых, как скоро Ла-лига (в интересах сборной, естественно) надумает обязать клубы ставить в состав хотя бы 1 испанца? Скажете, что у сборной всё хорошо и без футболистов она не останется? Тоже не поспоришь. Но выступление на двух последних Чемпионатах мира говорит о том, что процесс обновления команды затянулся. А кому, как не «Реалу», «Барселоне», «Атлетико» участвовать в этом процессе?

И второе. Возможно, риторический вопрос. Если бы в России была возможность формировать состав на матч только из легионеров, какой клуб сделал бы это первым?