3 мин.

Торпедная атака

 

«Думаю, «Торпедо» нужно достаточно большому количеству людей», - сказал главный тренер московского клуба Игорь Чугайнов, занося в память своего мобильного очередной номер очередного болельщика. Теперь их уже сорок семь, а память телефона не безгранична! Полагаю, что главный тренер «Барселоны» тратит на услуги своего оператора связи гораздо большие суммы, обзванивая всех поклонников каталонского клуба после победных матчей. Хорошо ещё, что «Торпедо» побеждает не так часто. Хорошо это и для нашего «Уралмаша», готовящегося принять московский клуб в рамках ближайшего тура. А «Уралмаш», между тем, радует не по-детски.

-

Вот уже и параллели с «Катанией» напрашиваются сами собой. Это именно сицилийцы привезли на «Олимпийский» стадион Турина треть мужского населения Аргентины, зарабатывая очко в матче с «Ювентусом». А всё начиналось с того, что «Катанию» возглавил аргентинский тренер. И вот уже в основном составе команды десять аргентинцев, а в запасе ещё двое. Даже итальянские игроки «Катании» почему-то оказываются натурализованными аргентинцами. Иногда кажется, что эта замечательная итальянская команда ввела лимит на итальянцев. Я вот почему об этом вспомнил – дело в том, что «Уралмаш» недавно возглавил тренер из Казахстана. Хороший, наверное, тренер. Плохому бы никто легендарный футбольный клуб «Тараз» не доверил. Хороший, но казах. Проблема даже не в национальности, а в том, что сам по себе эксперимент уралмашевского руководства кажется весьма сомнительным. И это в год, когда перед клубом поставлена вполне конкретная цель – выход в премьер-лигу.

-

В одной из предыдущих заметок я уже акцентировал внимание на прекрасной памяти Дмитрия Огая. Он тогда слово в слово повторил то, что после игры «Уралмаш» - «Жемчужина» сказал главный тренер сочинцев. Я ещё, помнится, задавался вопросом: мы в Казахстане тренера нашли или всё-таки диктофон? Если диктофон, то Огай – первый в мире диктофон, перед которым поставлены такие серьёзные задачи. Может, и футболисты из Казахстана не побрезгуют провести сезон другой в нашем городе? Лимит лимитом, но ведь натурализацию ещё никто не отменял.

-

«Да, трудности есть, но они существуют во всех командах». Это слова президента «Торпедо» Александра Тукманова. Хорошо, когда твою трудность зовут Вагнер Лав, но плохо, когда речь идёт о снятии с чемпионата. Тукманов заверил болельщиков, что «Торпедо» хватит денег для участия в первенстве ФНЛ. Было это в середине марта. А спустя неделю Тукманов уже конкретизировал: «Задача на сезон разделена: сначала попасть в восьмерку и – если это удастся – бороться за выход в премьер-лигу». И с этим амбициозным клубом предстоит сразиться «Уралмашу». Задача у них, как вы понимаете, не просто разделена, а просто запредельно разделена. Сначала надо прогнать пьяных подростков из родного подъезда, а потом – если это удастся – побороться за мировое господство, о порабощении всего человечества не забывая. Такие задачи действительно лучше разделять.

-

А вот что думает Игорь Чугайнов о миссии капитана Очевидность: «Я надеюсь, что в скором времени некоторые футболисты, не буду пока называть фамилии, выйдут в стартовом составе. Потому что игра некоторых футболистов стартового состава меня не устраивает. А то, что ребята выходят на замену и усиливают – так и должно быть. Они свежие и выполняют свою работу». Радует, что главный тренер «Торпедо» ещё не потерял надежду на то, что «некоторые футболисты выйдут в стартовом составе». Человек смотрит в будущее с оптимизмом, хотя «игра некоторых футболистов стартового состава не устраивает». А с учётом того, что именно футболисты стартового состава будут играть с «Уралмашем», поводы для оптимизма есть и у свердловчан.

-

Стёб стёбом, но у «Торпедо» уже больше очков, чем у нашего «Уралмаша». Москвичи вообще производят вполне себе хорошее впечатление. Ну и лирика на этом фоне, считаю, уместна. Понятно, что количество футбольных клубов на квадратный километр Москвы уже превышает количество сомалийских пиратов на квадратный километр воды, но имя-то никуда не делось! «Торпедо» всё ещё является брендовым клубом, несмотря на кораблекрушение. Побеждать такие команды всегда приятно. Тем более что задачу выйти в премьер-лигу пытается решать не только амбициозный Тукманов, но и кое-кто ещё.

-

И последнее. Вот не получается у меня выкладывать заметки регулярно. То они с интервалом в 24 часа появляются, то (из-за целого ряда личных головняков) не появляются неделями. Планирую высказаться о Дмитрии Огае чуть подробнее. Каждое интервью этого человека – маленький казахский праздник.