2 мин.

Почему Криштиану Роналду не голосовал на премии The Best, хотя он капитан сборной Португалии? Есть 2 объяснения

А вот это уже интересно.

В Париже прошла церемония FIFA The Best – на ней Лео Месси был признан лучшим игроком мира 2022 года, Эмилиано Мартинес получил приз лучшему вратарю, а Лионеля Скалони назвали лучшим тренером.

Победители в этих номинациях определяются голосованием капитанов и тренеров национальных сборных, а также журналистов.

Результаты голосований публикуются на сайте ФИФА, поэтому интересно посмотреть, за кого отдали свои голоса топ-звезды. Так, Лео Месси по традиции отдал первое место в своем списке другу Неймару, хотя 2022 год для бразильца не назовешь удачным.

Было бы интересно узнать, за кого проголосовал Криштиану Роналду, ведь он капитан сборной Португалии.

Однако в этом году Криштиану не голосовал. На сайте ФИФА указано, что в качестве капитана сборной выступил экс-партнер Роналду по «Реалу», 40-летний защитник Пепе.

Почему 5-кратный обладатель «Золотого мяча» отказался от голосования? Возможно, дело в том, что в двух последних матчах Португалии на ЧМ-2022 Криштиану остался на скамейке, а с капитанской повязкой на поле выходил именно Пепе.

Другая причина может заключаться в том, что Роналду впервые за 16 лет не попал в число номинантов на приз лучшему игроку года и, как следствие, не получил ни одного голоса.

Что касается Пепе, то он поставил на первое место в своем списке Килиана Мбаппе, на второе – Луку Модрича, на третье – Карима Бензема.

Свой выбор также сделал и новый тренер португальцев Роберто Мартинес. У него первым стал Лео Месси, вторым Кевин де Брюйне, а третьим Мбаппе.