3 мин.

Английский эксперт составил символическую сборную сезона АПЛ, но включил в нее игрока «Рейнджерс». Потому что захотел и восхитился

Райан Кент может быть доволен.

Ну что, пришла весна, а это значит, что в Британии начали составлять символические сборные сезона. Одним из первых подсуетился ведущий радио TalkSport Адриан Дарэм. У него складывалась обычная команда из лучших игроков АПЛ, пока дело не дошло до позиции слева в атаке.

В четверку лучших левых нападающих по версии Адриана вошли Джек Грилиш из «Астон Виллы», Рахим Стерлинг, Мэйсон Маунт и... Райан Кент из «Рейнджерс». Да-да, футболист из чемпионата Шотландии, только что оформивший чемпионство.

«Вы разбомбите меня из-за того, кого я выбрал лучшим, ведь он даже не играет в Премьер-лиге. Я выбрал Райана Кента из «Рейнджерс». Я должен снять шляпу перед достижениями «Рейнджерс». Кент мог бы играть в большинстве команд АПЛ. Мне он показался одним из лучших футболистов этого сезона».

На риторический вопрос Дарэма «Ну и почему я не должен включать его в символическую сборную?!» собеседник радиоведущего ответил логично «Потому что он не из Премьер-лиги?».

Но вообще Райан Кент – действительно молодец. Парень переехал в Шотландию в 2018 году – не видел перспектив в Ливерпуле, где на его позиции есть Садьо Мане. «Рейнджерс» заплатил за игрока, который нравится Стивену Джеррарду, больше 7 млн евро.

В этом сезоне Райан – один из лучших игроков чемпионата Шотландии по системе гол+пас: 8 раз забил сам и еще 9 раз ассистировал партнерам. Он начинал в стартовом составе все матчи чемпионата (кроме одного), лидер лиги по количеству успешных обводок, а также находится на третьем месте по количеству ключевых пасов. Так что да, Кент – важнейший игрок атакующей машины Стивена Джеррарда.

Пару дней назад именно Кент открыл счет в матче, который стал для «Рейнджерс» чемпионским.

Но в сборную Дарэм взял его не из-за этого – ответ кроется в репутации Адриана. The Guardian несколько лет назад дал ведущему TalkSport красноречивую характеристику: «опытный тролль, высокомерно высказывающий экстравагантное мнение, стараясь вызвать негодование у слушателей и собеседников».

Так что, скорее всего, Дарэм просто троллит всех, потому что и Стерлинг, и Маунт, и Грилиш проводят сезон явно не менее яркий, чем Кент.

Кстати, Адриан выдал еще одну экстравагантную символическую сборную, но тут с ним сложно поспорить: в число лучших игроков чемпионата Шотландии попали 11 футболистов «Рейнджерс», а тренером года Дарэм поставил Стивена Джеррарда. С другой стороны, а кого еще ставить в состав, если есть команда, ни разу не проигравшая и пропустившая всего 9 голов за 32 матча?

Джеррард сделал «Рейнджерс» чемпионом – и сам впервые взял золото в лиге

Фанаты «Рейнджерс» безумно отпраздновали первое за 10 лет чемпионство: забили на анти-ковидные меры, получили 26 арестов