3 мин.

Амад Диалло: «Предпочитаю играть справа»

Полузащитник “Юнайтед” Амад Диалло, перешедший прошлым летом из “Аталанты”, рассказал о позиции, на которой он предпочитает действовать.

«Я играю здесь так же, как и в Италии, – сказал Амад в интервью UTD Unscripted. – Очевидно, что каждый тренер формирует свою команду по-своему, но здесь я тоже играю справа, у меня есть свобода, я могу действовать широко, атаковать и защищаться».

«В Италии ты должен идти в атаку, но затем отрабатывать в обороне, и здесь такая же ситуация. Я всегда чувствовал, что я – правофланговый игрок с возможностью действовать широко, но предпочтения предпочтениями, а ты должен быть готов ко всему. Я играл и слева, и справа, и по центру. Если тренер говорит мне действовать на определенной позиции, значит у него есть причины для этого. Я никогда не скажу и слова против, и буду играть там, где мне сказали».

«Но если называть любимую позицию – то это правый фланг. Потому что оттуда я могу смещаться к центру, использовать дриблинг и протаскивать мяч как можно дальше на половину поля соперника».

«Я так счастлив в “Юнайтед”! Это амбициозный клуб, клуб, который всегда хочет быть на вершине, а это важно для моего развития. Я здесь всего несколько месяцев, но то, что я здесь увидел, наполняет меня позитивом».

«Основное отличие от “Аталанты” – здесь тренировки требуют хорошей физической подготовки, а в Италии всё больше заточено на контроль мяча и прочие подобные вещи. Думаю, что я вырос, как футболист, по сравнению с итальянским отрезком моей карьеры, но в “Аталанте” я получил хорошее футбольное образование».

«Между этими двумя клубами есть определенное сходство – они оба предоставляют шансы молодым игрокам. Когда я дебютировал в матче Премьер-лиги против “Лестера”, в нападении играли Мэйсон Гринвуд, Энтони Эланга и я – двое 18-летних игроков и один 19-летний! Это показывает, что клуб верит в свою молодежь».   

Амад также рассказал о своем первом голе за “Юнайтед” – мяче, забитом в ворота “Милана”.

«Когда я увидел, что Бруну заметил мое забегание, и мяч летит ко мне, у меня был только один вариант – пробросить его дальше головой. Если бы я опустил мяч на газон и стал разворачиваться, защитник бы отобрал его у меня. Поэтому я особо не размышлял и просто пробил головой. Главное было ударить не слишком сильно, но и не слишком мягко».

«После того, как мяч оказался в сетке, моей единственной мыслью было: “Мамма мия! Я забил гол в футболке «Юнайтед»!”. Я не сразу в это поверил. А вторая мысль была о Вилли Брасиано Та Би, моем бывшем товарище по команде, который умер несколько недель назад».

«Он был моим хорошим другом и ещё одним ивуарийцем в молодежной команде “Аталанты”. У него было особенное празднование, и он говорил мне, что именно так собирается отметить свой первый забитый мяч за основную команду. Так что, когда я забил в “Милану”, мне пришло в голову именно так отпраздновать гол. Я хотел, чтобы моего друга запомнили таким. Для меня это был очень эмоциональный и очень важный момент».

Источник