6 мин.

Желтая субмарина выдержала волну и смогла ее нейтрализовать

Сразу стоит отметить тот факт, что испанская команда, выйдя на игру полурезервом, сыграла очень умно. План на игру четко выполнялся, игроки разбирались персонально, а позиционные атаки сменялись быстрыми контрвыпадами, но чего-то опасного они из себя не представляли. Зенит же, казалось, наоборот не ожидал, что соперник сыграет настолько внимательно, оторопел и отдал инициативу. Сознательно или нет - сложно сказать, однако, первые минуты коллектив Семака слабо контролировал игру и сидел на своей половине поля. Попытки ответить гостям, со стороны сине-бело-голубых имелись, но, опять же, испанцы четко управляли ходом поединка. . 

При этом нельзя сказать, что Ярослава сильно накрывали, передачи он мог делать, но накрывали как раз адресатов, так что ему приходилось играть низом ближнему, разворачивать атаку в другую сторону или пасовать неудобной ногой. Отрубили один основной источник для передач, особо не оказывая давления на игрока, и команда не могла развивать свои атаки. Верное решение.

Левый фланг практически не работал, так как Дриусси не давали пространства (аргентинец уходил в центр в поисках мяча), Кузяев просто выпал из игры так как ему было дико не комфортно на этой позиции (в этом и есть мой первый вопрос по тактике). Себа не всегда вовремя страховал Далера, частично из-за того, что был в центре, а частично потому что плохо включался в эпизоды. В итоге ни в атаке, ни в обороне фланг не функционировал в должной мере. Один из худших матчей Себастьяна в Зените.

Продолжу говорить о том, что голы со стандартов это голы, которые напрямую должен внимательно анализировать штаб, работать над расстановкой в штрафной, выбором опекунов и ближней\дальней штангой. Плюс на голы со стандартов часто влияют индивидуальные ошибки. Так было в матче сборной России со шведами, так случилось и сейчас. Недоработали - пропустили. Причем не первый раз уже (Рубин и Ростов машут ручкой). Испанцы разыгрывают стандарт, игроки петербургского клуба не разбирают своих игроков, Смольников и Барриос проигрывают воздух, Иванович вообще не держит никого - мяч влетает в ворота. И не надо говорить, что в эпизоде виноват Азмун, потому что это чистая глупость. Сердар выполняет задание, держит ближнюю штангу, покидает данную зону во время подачи, но чисто физически не успевает создать положение "вне игры". Но даже создав его, он никак не повлиял бы на развитие эпизода в центре штрафной, где Бано стоит обнимая пустое пространство, а из под него забивают.

Свои моменты Зениту, конечно же, нужно было реализовывать, тем более такие, как выход Азмуна один на один (стал переломным эпизодом в поединке). Оборона у испанцев была так себе, продавливать их было можно, пространство в центре они предоставляли, но после второго гола Зенит просто выключился из игры, да и силы вдруг закончились. Очень странно. В Екатеринбурге просели во втором тайме, но не прекращали создавать, а дома просто опустили руки. Причем физически команда готова неплохо, и подготовка вроде бы проведена правильная. Три индивидуальные ошибки привели к голам: 1 - Бано, 2 и 3 - Ярослав + плохой вынос Оздоева из своей штрафной. Обидно, но ничего не поделаешь. Второй гол, кстати, очень похож на мяч пропущенный от Динамо: там в борьбу не пошли Маркизио и Чернов, воздух проиграл Оздоев, а здесь Смольников и Оздоев лишь обозначили прессинг, воздух проигрывает Ярослав.  

Важно сказать и о том, что Лунев стал регрессировать с огромной скоростью и Кафанов бы очень нам пригодился, но к сожалению он сделал другой выбор. Андрей тянет с вводом мяча, что влияет на развитие атак, не всегда спасает. Оздоев был неплох и даже сделал предголевую передачу, но все-таки, сыграл не на максимуме своих возможностей. Дзюба нормально проявил себя. Много работал в обороне, отправлял в прорывы Азмуна, двигал атаки, но реализация все также слаба. Барриос понравился, но с ним тоже грамотно работали, так что при обороне он хорошо накрывал удары и шел в отбор, но при атаке мало чем мог помочь.

Худший игрок матча - Мак. Ужасная подстраховка, когда словак безмятежно, в стиле позднего Заболотного, шел в прессинг, нет чувства момента, брак при приеме и передаче, отсутствие мысли, плохие стандарты и потери, потери, потери. Лучший в товарняках, но ужасен в официальных играх. С эпохи Луческу ничего не изменилось. Да даже молодой Воробьев выглядел бы намного полезнее словака. Три последних матча Роберт просто вредит команде (незабитый пенальти, гора запоротых голевых моментов, несвоевременные передачи и многое другое). Почему Сергей не поменял его во второй половине для меня загадка. Тот же Кузяев выглядел бы на данной позиции гораздо перспективнее (их стоило поменять местами во время игры).

Многие поклонники говорят, что Зениту не хватает десятки. И, как мне кажется, на этой позиции можно использовать Леона Мусаева, хотя бы остаток сезона в РПЛ. Он вполне заслуживает место на скамейке вместо бесполезного Краневиттера. Однако его скорее всего отправят в Зенит-2. Жаль.

По итогу замечу, что голевыми эпизодами Зениту необходимо было дорожить, к сопернику стоило отнестись более внимательно и сыграть покомпактнее со схемой 3-4-3, как с Ростовом дома (второй мой вопрос по выбранной тактике для данного матча). Но этого в силу разных причин не произошло. Тактика, стартовый состав, проблемы с физикой, ошибки и, возможно, недооценка противника сыграли не в нашу пользу. Выезд в Испанию будет архисложным и добиться там нужного результата практически нереально. Но посмотрим. В футболе возможно все и матчи в еврокубках не раз нам это доказывали. Всем мир.

Использованы фотоматериалы: https://fc-zenit.ru/