6 мин.

Непредсказуемый групповой этап Чемпионата Мира 2018 (2 тур)

После сумасшедшего по накалу и непредсказуемого первого тура, второй получился немного иным, более ровным. Однако сюрпризов хватало. Уругвай не может набрать оптимальных кондиций, но ему удалось заработать необходимые для выхода из квартета "А" 6 очков. С трудом, но удалось. Саудовскую Аравию в матче с южноамериканцами будто подменили. Они стали играть резче, быстрее, собраннее. Но к сожалению, хотя бы одно очко у них зацепить в той встрече не получилось, хотя на гол они точно наиграли. Далее мы увидели неутомимую Португалию, в лице Криштиану Роналду, и упрямую Испанию, которые также набрали нужные баллы, обыграв своих оппонентов с минимальным счетом 1-0. Однако в данной группе B еще ничего не решено. Морокко может напоследок попортить крови "Красной фурии", а неуступчивый Иран побороться с дружиной Сантуша за проход в следующий раунд. Интрига зарождается.

Нашлось место и разочарованию. Продолжают неприятно удивлять потенциально топовые сборные. Франция очень лениво разобралась с бодрой, симпатичной, но неудачливой командой Перу, единаличная Аргентина была уничтожена мощными хорватами, демонстрирующими самую стабильную игру на турнире. Лука Модрич забил шикарный гол. Исландцы неожиданно очень плохо сыграли против мобильной Нигерии и ситуация в группе обострилась. Но, похоже, что Аргентина не сможет продолжить свой путь дальше, уж слишком они плохо выглядят. Бразильцы были ужасны. Мне впервые удалось посетить матч турнира такого высочайшего уровня и я воочию наблюдал слабую игру Неймара. Это кошмар. Много суеты, боязнь идти в стыки, падения, передерживание мяча, пас невпопад - все на месте. Лучшим на поле у Бразилии был, страшно подумать, престарелый Марсело (!). Виллиан провалил матч. Что не передача - потеря. Очень сильный спад физики сейчас у игрока "Челси". На протяжении всей встречи "Пентакампеоне" вяло катали мяч, периодически пытаясь взорваться, но упираясь во фланги. Спас положение, вышедший на замену Дуглас Коста, который оживил игру. Костариканцы подсели и под занавес пропустили дважды. Коутиньо оказался в нужное время в нужном месте, а второй гол как по мне был забит из вне игры (есть подозрение). Очень понравились болельщики Коста-Рики, которые, моментами, несмотря на свое малое количество болели куда яростнее бразильских фанатов.

У сербов видны большие проблемы с реализацией. Митрович отлично цеплялся за все, что летит к нему, но у него нет поддержки. Милинкович-Савич и Льяич с Тадичем не помогают так как они могут (особенно первый). Начиная с 20-ой минуты, сборная Сербии почему-то решила не добивать обескураженного соперника, хотя моменты у ребят были весомые и почти полностью отдала инициативу Швейцарии. Так стало понятно, что Сербия слишком быстро согласилась на ничью, и это может сыграть с ними злую шутку. Что и произошло: в один момент они раскрылись и получили. Плюс главный тренер сербов Крстаич очень медленно делает замены, плохо реагирует на происходящее и почти не подстраивается под обстоятельства. Непростительно. Его визави, Петкович все сделал вовремя и победил по делу, к сожалению. Злополучный пенальти скорее был, чем не был (хотя там была обоюдная борьба), рефери принимал порой странные решения не в пользу сербов, однако это не отменяет того, что свои моменты Митровичу и остальным нужно было забивать. Посмотрим, что будет дальше, борьба будет интересной, но сыграла бы Сербия вничью со Швейцарией были бы у нее отличные шансы, а так 55 на 45, что отправятся домой. Обидно. 

Мексика сыграла добротно с Южной Кореей, а Швеция уступила Германии выигрывая у нее по ходу поединка. Лев уже заигрался и ему становится скучно работать в сборной. Он упирается и берет в сборную неподготовленного Нойера, хотя Тер Штеген провел хороший сезон. В результате, там, где здоровый Нойер вытащил бы мяч из угла, команда пропускает от Мексики. Так вышло и со Швецией. Лев сделал крутой ход, убрал Озила и Хедиру, которые провалили прошлую игру, чем показал, что для него не существует неприкосновенных в составе. И преимущество половину первого тайма было колоссальным. Но. Немцы находятся в состоянии стагнации и зацикливаются. Ошибается Рюдигер, Судья не ставит очевидный пенальти на Берге. Германия никак не может не просто забить, а хотя бы затолкать мяч в ворота скандинавов. Начинаются нервы. Лев переходит фактически на игру в два защитника, причем Боатенг уходит глубоко направо и играет крайнего защитника, а в центре остаются Рюдигер и Нойер. Сильно, но безрассудно. Забить не удается. При выходе из обороны ошибается Кросс, который регрессирует очень быстрыми темпами, последние два сезона, Шведы забивают. И успокаиваются, чего делать было никак нельзя. Немцы берут игру под свой контроль, нащупывают бреши. Роис сравнивает. Шведы садятся еще плотнее, свои редкие выходы к воротам голкипера "Баварии" превращать в голы не спешат. В концовке все тот же Кросс наказывает. Жестоко наказывает. Ольсен плохо занимает позицию в рамке, стенка не помогает и Тони забивает со штрафного. Эпично. В этой группе также еще ничего неясно. Интрига разгорается.

Бельгия и Англия еще раз показывают, что они вряд ли могут считаться фаворитами и, уж тем более, претендентами на титул. Обе команды транжирят моменты в невероятном количестве с соперниками низкого ранга, так еще и умудряются пропускать от них. Если у первых еще имеется центр поля, пусть и слабый, в лице Витселя, который единственный в составе идет в отборы и Де Брюйне, который великолепно читает и ведет игру, то у Англии центра вообще нет и раздавать по сути некому. Совсем. Это при живом-то Хендерсоне, Дайере, Алли (в сборной он играет не так как в "Шпорах") и Лофтусе-Чике. Очень плохо. По сборной Бельгии же становится ясно: это тепличная команда. Она рассыпется как только против нее будут играть по персоналиям. Её просто раздавят более крепкие коллективы, более жесткие. Не было у нее давно по настоящему грозных соперников. А как только появились, то сразу поставили их на место. Плюс они так и не научились справляться с давлением, а зависимость от настроения нападающих очень велика. Уверен, с Англией они сыграют в ничью 1-1 или 0-0. Обе сборные совершенно бесхребетные. Сборная Панамы очень легко проходила на чужую половину поля и создавала ряд моментов, как и сборная Туниса с бельгийцами, но получила целую авоську мячей.

И тут хотелось бы обратиться ко всем тем скептикам, которые весь турнир кричат о том, что стало слишком много "автобусов" и смотреть такой футбол скучно. Скучно, так не смотрите. У меня вопрос: а как таким командам с малыми ресурсами и наработками, не имеющим ярко выраженных звезд играть, как не от обороны? Не надо говорить, что такой стиль появился только сейчас. Это неправда. Вспомните Грецию 2004, которая таким образом выиграла Евро и прочие сборные и клубы, которые такой манерой добиваются результата. Это часть олдскульного футбола и такие команды были и будут всегда. Вся прелесть такого футбола как раз и состоит в том, чтобы одни взломали, переиграли других. В таком футболе нет ничего плохого. Да, порой смотреть его тяжело, но одни играют как хотят, другие - как умеют. Даже Италия в 2006 и Португалия в 2016, обладая звездами разного калибра, свои трофеи выиграли именно так, играя в разные вариации "автобусов". Так что такие команды как Исландия, Иран и другие стоит хотя бы уважать.

А вот где драйв хлещет через край так это группа H. Очень классные команды, смотреть за их игрой одно удовольствие. Никто не собирается уступать, сражается до последнего и очень жаль, что из этой группы не выходит три команды, а всего лишь две. Хочется видеть и Сенегал, и Колумбию, и Японию в плей-офф. Но скорее всего, Сенегал может скоро покинуть турнир. Японцы и сенегальцы зафиксировали боевую ничью, а Колумбия разделалась с Польшей. Поляки абсолютно не подготовились ЧМ. Навалка ничего не меняет уже второй матч, хотя команда уступает и рисунка нет. Колумбийцы - молодцы. Кинтеро - машина. Оспина - умница (круто вытащил из-под перекладины, в концовке). Победили заслуженно. Интрига достигла своего пика. В итоге стоит сказать, что чемпионат получается очень крутым, пусть и пенальти стало слишком много. А ведь у нас впереди третий тур и горячий плей-офф. То ли еще будет. Всем мир.