4 мин.

Универсальный «Арсенал» сезона 2023/24. Как команда Микеля Артеты будет удивлять в новом году?

Старт сезона для «Арсенала» даётся нелегко, несмотря на две победы. Снова получил травму Жесус, порвал кресты Тимбер. В совокупности 5 человек в лазарете. Это ещё Зинченко и Нельсон вернулись в строй к позавчерашней игре. Продолжаются трансферные саги с будущим некоторых игроков. В их числе Балогун, Тирни, Локонга, Пепе, Тавареш. Собирается покинуть клуб и министр обороны Роберто Холдини. По неоднозначным причинам сидит на банке сильный Габриэль Магагльяеш. В общем, испанскому тренеру предстоит решить целый ряд вопросов. Перестройка продолжается, а вместе с ней и вкатывание в сезон.

Однако один вывод сделать уже можно. Предсезонка не прошла даром, и мы с первых туров наблюдаем невероятную гибкость и динамичность «Арсенала». Так, Микель Артета буквально стёр позиции игроков на поле при владении мячом. Скажите, где против «Ноттингема» играл Томас, если на поле он был как на левом фланге обороны, так и в центре защиты, а номинально в схеме был правым защитником? Это я ещё не говорю о том, что ганский универсал смещался в опорную зону при контроле мяча по фирменной методике доминатора. Та же история применима и к Тимберу. Функцию взаимозаменяемости выполнял и Деклан Райс, опускаясь при владении на позицию центрального защитники, или же поднимаясь под нападающего, уводя соперников, создавая своему вингеру пространство. Это, кстати, всю игру делал в основном Кай Хаверц.

На этих примерах мы видим важнейшую черту основного состава Микеля Артеты. Универсальность. Футболисты способны качественно выполнять свои функции на любых позициях на поле, на которых они оказались ввиду игрового эпизода. Часто это связано с тем, что подобные забегания, смена мест позволяют запутать оппонентов, создать пространство для дополнительного преимущества в атаке. Команда становится намного непредсказуемой, что делает её неуязвимой. Как будет защищаться соперник, если он не поймёт, за кем ему следует бежать? Что делать условному Бруну Фернандешу, когда Деклан Райс сначала побежит открываться в линию к защитникам, а уже в следующем эпизоде откроется в чужой штрафной у последнего защитника? Такой способ взаимозаменяемости игроков позволяет Микелю Артете вскрывать любой вид опеки, будь то зональная или персональная.

Ещё одним преимуществом в этой стези считается схема. Каков шанс у соперника угадать, по какой формации сыграет «Арсенал», чтобы выставить контртактику, если оппоненты постоянно меняют свои позиции на поле? Так, можно сделать вывод, что по ходу двух стартовых матчей «пушкари» часто перестраивались со схемы на схему.

Начинают лондонцы всегда по схеме 4-3-3 с классическим опорником и двумя инсайдами. Только вот и Эдегор, и Хаверц по сути своей атакующие полузащитники, играющие под нападающим. Здесь, конечно, обоим приходится проявлять гибкость и отходить от своих привычных ролей.

На картинке выше видим классический пример построения «Арсенала» при атаке. Правый защитник (либо левый при Зинченко в составе) смещается в опорную зону и помогает Деклану Райсу при продвижении мяча и начале атак. Такой ход позволяет спокойно выходить из под прессинга вертикальными пасами после затяжных передач поперёк. Это происходит молниеносно, ведь враг устаёт постоянно перестраиваться в обороне, теряет концентрацию и оставляет свободные зоны. Если присмотреться, то данная ситуация на фото 5vs3 позволяет создавать три треугольника и два ромба. Подобная геометрия помогает с закрытыми глазами профессиональным футболистам через короткий пас оставить за линией мяча как можно больше обороняющихся соперников. Разобрались с преимуществом классической позиционной атаки прошлого сезона по построению 3-2-4-1. Но в чём новизна?

Теперь пространство для вингеров, которое раньше позволяло Сака и Мартинелли получать мяч и играть один в один с оппонентом, занимает один из опорников. Этот ход способствует не только продвижению мяча, но и выдвижению защитников соперников, что ломает их оборонительную линию. Так, на примере домашней игры с «Форестом», мы наблюдаем, как Серж Орье часто был вынужден выдвигаться на Деклана Райса, который приближался к штрафной с мячом на скорости. Посудите сами по картинке. Ситуация безвыходная для обороняющейся команды. Орье выдвигается - Мартинелли остаётся один на фланге. Если Боли идёт страховать правого защитника, закрывая Габи, то тогда появляется простор для Хаверца. В случае, когда Мангаля двигается за немцем, остаются открыты Эдегор и Нкетиа. За счёт норвежца можно моментально перевести мяч на другой фланг, что не позволит сопернику быстро перестроиться и вдвоём опекать Сака на фланге. Англичанин получит мяч и стремительно побежит обыгрывать, пока к оппоненту не поспела подмога.

Сезон только начался, а «Арсенал» уже показывает, как сильно они хотят совершенствоваться. Команда не боится рисковать, пробовать что-то новое. Уверен, что по ходу сезона у нас будет ещё больше перестановок, новых схем, интересных открытий, что даст почву для свежих размышлений. Следим за командой и верим в чемпионство! 🏆🔴

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал. Каждый час там появляются свежие новости, а ещё есть трансляции игр в дни матчей.