4 мин.

«Сука, если гол забьешь – я тебе ящик виски поставлю». – «Василич, смотри!» Дмитрию Лоськову – 50!

Дмитрию Лоськову исполнилось 50 лет!

Двукратный чемпион России (2002, 2004), четырехкратный обладатель Кубка России (1997, 2000, 2001, 2007), двукратный обладатель Суперкубка России (2003, 2005). Дважды лучший бомбардир чемпионата России (2000, 2003). Дважды единогласно лучший игрок чемпионата России (2002, 2003) – по опросу журналистов, по версии еженедельника «Футбол» и «Спорт-Экспресса».

Рекордсмен «Локомотива» по количеству матчей – 424. Лучший бомбардир в истории «Локомотива» – 128. Лучший бомбардир «Локомотива» в еврокубках – 17. Лучший ассистент в истории чемпионатов России – 155. Рекордсмен чемпионатов России по количеству проведенных сезонов – 20.

В общем, настоящая легенда российского футбола!

А теперь держите мощнейшую историю от Романа Орещука, который выступал вместе с Лоськовым за «Ростсельмаш» в 1995 году:

«Из ЦСКА летом 1995 года я поехал в аренду в Ростов, а денег там нет. Звоню тренеру ЦСКА Тарханову: «Александр Федорович, можно хоть какие-то деньги? Ну, в качестве подъемных». Он связался с Шикуновым, договорился, мне дали $2000. Только я их получил – в номер зашли опытные: Юра Дядюк, Дима Лоськов, Коля Голубкин. «Что, деньги получил?» – «Ну да». – «Ну давай». – «Что давай?» – «Мы тут без денег полгода сидим. Пошли куда-нибудь». Ну мы и пошли. Я проставился, все спустил и стал как все: без денег.

Первый выезд – Сочи. Рядом со мной в самолете Сережка Балахнин, он уже заканчивал тогда. Я возьми и скажи: «Сегодня мы «Жемчужину» хлопнем». – «Ты что, больной? «Жемчужина» на четвертом месте, мы – на последнем». – «Спокойно, сейчас решим». Прилетели рано утром – жара такая, что все никакими были, уже когда до автобуса дошли. Легли спать. Проснулись – ливень шпарит сумасшедший. К стадиону подъехали – снова солнце выходит. Представляешь, какое испарение? Зато нам это сыграло на руку. У них в команде – одни старики, а у нас – человек 6-7 молодых. Андреев взял и всех в состав поставил. Мы начали их гонять, они 15 минут побегали и сдулись. 3:1 выиграли.

Обзор матча с «Жемчужиной», который Василий Уткин открыто называет договорным:

Приехали в Ростов, обыграли там «Уралмаш». А Шикунов нам сказал: премиальные увидите, когда уйдете с последнего места. Поехали в Самару: у нас 15 очков, у них – 17. Получается игра за наши первые деньги. Шикунов принес в раздевалку чемодан: «Вот премиальные за несколько последних матчей, выиграете – ваше». Там было тысяч по 10 долларов на человека. Установка длилась минуты полторы – Андреев назвал состав, больше ничего говорить было не нужно. Мы вышли и 6:2 как бахнули эту Самару.

Финальный свисток, никто даже руки никому не жал – все в раздевалку, вжи-и-и-их. Восемь месяцев без денег пацаны, восемь! Влетаем в раздевалку – чемодана нет. Где?! Сказали, Шикунов вернет в самолете. «Ни ***! Пока денег не будет – никто переодеваться не будет». – «Ребята, самолет. Опаздываем». – «Нет!» Прибежал Шикунов, отдал этот чемодан Лоськову. Лосек даже в душ не пошел, взял чемодан в охапку и до самого самолета из рук не выпускал. Там мы его и раздербанили.

Далее поехали в Москву играть с «Динамо». 88-я минута, проигрываем 0:1. Штрафной, до ворот – метров 40. Лоськов говорит: «Буду бить». Андреев вылетает в бровке: «Дима, подавай». – «Буду бить». – «Дима, по-да-вай!» – «Буду бить». И Андреев в сердцах: «Сука, если гол забьешь – я тебе ящик виски поставлю». – «Василич, смотри». Как дал – Сметанин бежал, бежал за этим мячом, но тот в самую девятку попал.

Мы потом Лоськова по всему стадиону ловили».

С юбилеем, Дмитрий Вячеславович!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!