4 мин.

16 лет назад Россия выиграла чемпионат Европы по баскетболу. Решающий бросок в финале сделал американец Холден!

16 сентября 2007 года в Мадриде состоялся финал чемпионата Европы по баскетболу: Испания, одна из лучших команд мира, встречалась с Россией.

Само появление нашей команды в решающем матче Евробаскета уже было сенсацией. Судите сами: на двух предыдущих турнирах сборная занимала восьмое место, пропустила чемпионат мира-2006 и две Олимпиады. Реанимировать российский баскетбол в марте 2006-го был призван Дэвид Блатт.

Предварительный раунд Россия прошла достаточно легко (победы над Сербией, Израилем и Грецией с общей разницей +50), в квалификации были обыграны португальцы и хорваты, и поражение от Испании не стало препятствием для выхода в плей-офф. В матче с Францией Виктор Хряпа затащил команду в полуфинал, где Андрей Кириленко накидал литовцам 29 очков.

Естественно, испанцы считались безоговорочными фаворитами финала, и первую четверть они взяли с преимуществом в 11 очков. К заключительной части матча наши подошли с -4, а за 44 секунды до конца игры уступали всего одно очко.

Далее слово Джону Роберту Холдену:

«Я посмотрел на Кириленко, который стоял у лицевой линии – он махнул мне рукой, дав свободу действовать самому. Я знал, что он отличный человек, и очень уважал его как игрока, поэтому мне нужно было понять, хочет ли он сам совершать решающий бросок. Это была его команда. Это было его решение. Без каких-либо сомнений я с дриблингом сместился вправо и сделал обманный показ на бросок. Защищающийся против меня Хосе Кальдерон оказался в воздухе – я сделал паузу, сгруппировался – и позволил ему пролететь мимо. Я совершил бросок с расстояния в четыре метра.

Время замерло. Все предстало словно в замедленной съемке. Мяч отскочил от передней дужки, словно собираясь вылететь из кольца. Ударился в заднюю и взмыл в воздух. Все следили за ним. Прозвучала сирена об окончании атаки, и он упал в кольцо».

У испанцев оставалось две секунды. Пау Газоль принял передачу, развернулся к кольцу и бросил с отклонением. Мяч упал в кольцо и выскочил наружу. Сирена. Сборная России – чемпион Европы по баскетболу! Впервые с советских времен – с 1985 года.

Вспоминает Холден:

«Я родился в Америке и не говорю по-русски, но в такие минуты это не имеет никакого значения. Важнее всего – мое желание, моя решимость и божья милость в минуты абсолютного напряжения. Совершая последний бросок, я чувствовал ответственность за всю страну. До победного мяча я промахнулся четыре раза подряд, но я до сих пор убежден, что я мог и обязан был совершить те попытки. Я не сдерживал себя и обнял Кириленко. Поблагодарил его – он мог с легкостью повести себя в тот момент эгоистично. Именно это самое выразительное проявление его характера.

Ощущение, что мы совершили что-то великое, нельзя выразить словами. Я никогда не представлял, что можно испытывать нечто подобное. Это был лучший момент всей моей баскетбольной жизни».

А вот имена всех чемпионов Европы-2007:

Никита Шабалкин («Химки»), Джей Ар Холден (ЦСКА), Сергей Быков («Динамо»), Андрей Кириленко («Юта»), Никита Моргунов («Триумф»), Петр Самойленко («Динамо»), Виктора Хряпа («Чикаго»), Захар Пашутин (ЦСКА), Сергей Моня («Динамо»), Антон Понкрашов («Химки»), Алексей Саврасенко (ЦСКА), Николай Падиус (УНИКС).

Андрей Кириленко был признан MVP турнира и вошел в символическую пятерку Евробаскета-2007 с Новицки, Шишкаускасом и соперниками по финалу – Газолем и Кальдероном.

Дэвид Блатт не ограничился успехом на этом чемпионате Европы. Под его руководством Россия взяла бронзу Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012.

После Игр в Лондоне тренер решил не продлевать контракт. Больше сборная России по баскетболу не выигрывала ни одной медали.