5 мин.

Злата – супруга Иржи Ярошика. Новый тренер «Оренбурга» женат на сестре футболиста «Ахмата»!

Иржи Ярошик возвращается в российский футбол: победитель РПЛ-2003 в составе ЦСКА возглавил «Оренбург».

Кажется, мы знаем, кто этому больше всего рад. Знакомьтесь, Златослава – жена Иржи Ярошика!

Златослава знакома с футболом с самого детства. Ее брат – полузащитник «Ахмата» Антон Швец!

Родились они в украинском Геничесвке, в конце 1990-х перебрались в Грузию, где Антон начал заниматься в школе тбилисского «Динамо». В 2003-м семья переехала в Москву, и юный футболист поступил в академию ЦСКА. Взрослую карьеру начал в испанской «Сарагосе», поиграл за вторую команду «Вильярреала», а в 2017-м подписал контракт с «Ахматом». Через год провел один матч за сборную России.

Кстати, отец Златы тоже играл в футбол: бегал в молодежке кировоградской «Звезды», но закончил в 20 лет из-за травмы колена. Второй брат Олег – также профессиональный футболист, но не такой успешный, как Антон.

В Испанию Антон попал по протекции нового главного тренера «Оренбурга». «Позвонил своей старшей сестре Злате, жене Иржи Ярошика, игравшего тогда за «Сарагосу», и попросил, чтобы он организовал мне просмотр в этом клубе. Тренерам «Сарагосы» я понравился, и в итоге я провел в Арагоне почти четыре года», – вспоминал Швец.

А где познакомились Злата и Иржи? Да на дискотеке! Ярошик тогда играл за «Крылья Советов», приехал на выходной в Москву, пошел с Мартином Йиранеком и другими спартаковцами в ночной клуб Soho и там увидел Златославу. Самое интересное, что девушка обычно по клубам не ходила: в тот раз пришла туда с подругой совершенно случайно. Тогда она училась в РГГУ на курсе «Международные отношения» и подрабатывала моделью.

«Понятия не имела, что он играет в футбол. Узнала об этом только два месяца спустя после знакомства. Да и то по смс. На дискотеке Иржи назвал себя Джорджем. Я даже в телефон его записала так», – рассказывала Злата.

У Иржи и Златославы три дочки – София, Виктория и Николь. До недавнего времена семья жила в Праге. С 2021 по 2023 гг. Ярошик тренировал «Теплице» – клуб из одноименного города в 60 км от столицы Чехии. Теперь все вместе поедут в Оренбург!