2 мин.

52 года назад «Аякс» впервые стал лучшим клубом Европы. В финале амстердамцы обыграли команду Ференца Пушкаша

2 июня 1971 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся финал 16-го розыгрыша Кубка европейских чемпионов, в котором встретились «Аякс» и «Панатинаикос». На эту весьма экзотичную вывеску на легендарной арене собралось почти 85 тысяч зрителей.

Амстердамский клуб на пути к финалу обыграл албанский «Нентори», «Базель» (швейцарцы в предыдущем раунде выбили московский «Спартак»), «Селтик» и мадридский «Атлетико».

Греки же для начала вынесли «Женесс» из Люксембурга, затем прошли чехословацкий «Слован» и «Эвертон». А в полуфинале нашла коса на камень. Команда начинающего тренера Ференца Пушкаша влетела «Црвене Звезде» в Белграде со счетом 1:4, но в Афинах взяла реванш с нужным счетом – 3:0. Два мяча в этой памятной игре забил лучший бомбардир турнира и легенда «Панатинаикоса» Антонис Антониадис.

И вот финал! Уже на 5-й минуте «Аякс» вышел вперед – отличился Дик ван Дейк. А в самом конце игры голландцы закрепили успех: Ари Хан сделал счет 2:0 с передачи 24-летнего Йохана Кройффа.

«Аякс» стал лучшим клубом Европы и открыл серию из трех побед подряд в главном клубном турнире Старого света. Через год команда, в которой легендарного Ринуса Михалса на тренерском мостике заменит румын Штефан Ковач, выиграет в финале у «Интера» благодаря дублю Кройффа, а в 1973-м не отдаст титул другому итальянскому гранду – «Ювентусу».

Но это будет потом, а ровно 52 года назад капитан команды Велибор Васович наконец поднял Кубок европейских чемпионов, который он упустил уже дважды – в 1966-м (с «Партизаном») и в 1969-м (собственно, с «Аяксом»). Через несколько дней после победного финала 32-летний югослав завершил карьеру.

А «Панатинаикос» упустил шанс выиграть самый значимый трофей в истории клуба. Больше никогда команды из Греции не играли в финалах еврокубков.

Ближе всего к повторению 1971 года «Панатинаикос» был в 1996-м, но в полуфинале Лиги чемпионов клеверные уступили... «Аяксу».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!