В 1961 году в финале КЕЧ впервые не сыграл мадридский «Реал». Титул разыграли «Бенфика» и «Барселона»

31 мая 1961 года на стадионе «Ванкдорф» в Берне состоялся исторический финал 6-го розыгрыша Кубка европейских чемпионов, в котором сошлись «Бенфика» и «Барселона».

Почему исторический? Да потому что этот финал стал первым, в котором не участвовал «Реал»!

Да, первые пять турниров выиграл королевский клуб из Мадрида, но осенью 1960 года победную поступь клуба по КЕЧ остановила «Барселона». Каталонцы обыграли извечного соперника в первом же раунде – после 2:2 в столице Испании на «Камп Ноу» была зафиксирована победа хозяев со счетом 2:1.

Далее «Барса» разобралась с чехословацким «Спартаком» из Градец-Кралове (общий результат 5:1), а вот полуфинал растянулся на три матча. Гранатово-синие обменялись победами с «Гамбургом» и по регламенту была назначена переигровка на нейтральном поле. На стадионе «Эйзель» в Брюсселе каталонский клуб выиграл 1:0 – решающий гол забил бразилец Эваристо де Маседо.

«Бенфика» же легко разделалась со всеми соперниками, выбив из турнира шотландский «Хартс» (5:1), венгерский «Уйпешт» (7:4), датский «Орхус» (7:2) и венский «Рапид» (4:1).

Финал начался с гола венгерского форварда «Барселоны» Шандора Кочиша, на что через 10 минут ответил лучший бомбардир КЕЧ-1960/61 (11 мячей) Жозе Агуаш. На этом злоключения каталонцев в первом тайме не закончились: автоголом отметился вратарь Антони Рамальетс.

В начале второй половины матча Мариу Колуна сделал счет 3:1. «Барса» смогла сократить разрыв усилиями другого венгра, но точного удара Золтана Цибора не хватило даже для ничьей. Все!

Через год «Бенфика» вновь станет лучшим клубом Европы, а затем в дело вступит проклятье Белы Гуттманна. С тех пор клуб из Лиссабона проиграл 8 еврокубковых финалов.

А «Барселона» в 1992 году станет последним победителем Кубка европейских чемпионов. И это будет первая победа каталонской команды в главном европейском клубном турнире.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!