3 мин.

27 лет назад «Ювентус» в последний раз выиграл Лигу чемпионов. В стартовом составе команды вышли 9 итальянцев!

22 мая 1996 года на Олимпийском стадионе в Риме состоялся очередного розыгрыша Лиги чемпионов, в котором встретились «Ювентус» и действующий победитель турнира – «Аякс».

Туринский клуб выиграл группу с дортмундской «Боруссией», «Стяуа» и «Рейнджерс», а в плей-офф обыграл мадридский «Реал» и «Нант», проиграв обоим соперникам в гостях. «Аякс» же уверенно занял первое место в квартете с «Реалом», «Ференцварошем» и «Грассхоппером» (16 очков из 18), а затем прошел «Боруссию» и «Панатинаикос».

Сейчас в это трудно поверить, но именно «Аякс» считался фаворитом финала. Луи ван Гал создал в Амстердаме настоящую машину. Гляньте на стартовый состав и учтите, что еще Патрик Клюйверт остался в запасе.

Начальная обойма Марчелло Липпи тоже поражает. Девять итальянцев! А ведь в то время Серия А была по-настоящему интернациональной лигой.

И «Ювентус» открыл счет уже на 12-й минуте. Франк де Бур и Эдвин ван дер Сар устроили какой-то цирк в собственной штрафной, и Фабрицио Раванелли внезапно обнаружил себя у пустых ворот. Правда под очень острым углом, но форвард без проблем закатил мяч за линию, несмотря на отчаянный подкат Сонни Силоя.

Но вы же помните, что тот «Аякс» был машиной? Де Бур ударил по воротам со штрафного, Анжело Перруцци отбил перед собой, а защитники в этот момент, видимо, уже представляли себя на пьедестале почета. Чем Яри Литманен и воспользовался – 1:1.

А далее началась борьба, которую лучше всего характеризует эта легендарная фотография.

Первый же удар в серии пенальти не был реализован – сплоховал Эдгар Давидс. На всякий случай уточним, что в 1996 году он еще играл за «Аякс». А затем Перуцци отбил еще и удар Силоя.

«Ювентус» же бил без промаха. Решающий одиннадцатиметровый на счету Владимира Юговича, который поднимал заветный кубок еще в 1991 году в составе «Црвены Звезды».

«Ювентус» стал лучшим клубом Европы во второй раз в истории – спустя 11 лет. Эта сине-желтая форма со звездами до сих пор ассоциируется с легендарной победой в Лиге чемпионов.

Но потом как отрезало. С 1996-го «Ювентус» пять раз выходил в финал Лиги чемпионов – и все проиграл. Так что Массимо Каррера (вы же видите его на фото?) в числе тех, кто вершил историю туринского клуба.

Постепенно Лига чемпионов превратилась в турнир, в котором таким командам как «Аякс» стало трудно добиваться успеха. В 2019 году клуб из Амстердама был в трех секундах от финала, но у Лукаса Моура были свои планы.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!