3 мин.

31 год назад юный Пеп и Куман сделали «Барселону» лучшим клубом Европы. Это был последний финал Кубка чемпионов

20 мая 1992 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне состоялся финал Кубка европейский чемпионов – «Барселона» зарубилась с «Сампдорией».

Команда Йохана Кройффа на пути к решающему матчу прошла «Ганзу», «Кайзерслаутерн» (с гостевым голом на 90-й минуте второй игры), а затем выиграла группу с киевским «Динамо», «Спартой» и «Бенфикой».

Генуэзцы же разнесли «Русенборг», с трудом обыграли «Гонвед» и в квартете с «Панатинаикосом», «Андерлехтом» и «Црвеной Звездой» заняли первое место.

Как «Сампдория» вообще оказалась в Кубке чемпионов? Все просто: Вуядин Бошков привел команду к победе в Серии А-1990/91 и собрал потрясающий состав – Джанлука Пальюка, Сречко Катанец, Пьетро Верховод, Аттилио Ломбардо, Роберто Манчини, Джанлука Виалли. Мощь!

Старт «Барсы» тоже впечатляет: Андони Субисаррета, Альберт Феррер, Роналд Куман, Христо Стоичков, Хулио Салинас, Микаэль Лаудруп и, конечно же, 21-летний Пеп Гвардиола. В общем, соперники были достойны друг друга!

Что, в общем, и подтвердил ход матча. Основное время закончилась нулевой ничьей: все шло к серии пенальти.

Но вот 111-я минута. В сутолоке у ворот итальянцев вышедший на замену Джованни Инверницци ложится на мяч и прижимает его к земле. Главный арбитр свистит фол – так играть нельзя.

К мячу подходит главный специалист Европы по штрафным ударам – Роналд Куман. Удар, и мяч в углу ворот Пальюки!

«Барселона» одержала победу и впервые стала лучшим клубом Европы. Да, до 1992 года каталонский клуб ни разу не брал главный клубный трофей Старого света!

И это был последний финал Кубка чемпионов: уже в следующем сезоне турнир стал называться Лигой чемпионов, а через несколько лет радикально изменит формат розыгрыша трофея.

Так что «Барселона» выиграла в своем роде исторический матч.

Лучшими бомбардирами последнего Кубка чемпионов с семью голами стали Жан-Пьер Папен и... Сергей Юран! Да, форвард «Бенфики» тоже вошел в историю.

Но есть одно маленькое но: пять голов нападающий забил в квалификации в ворота мальтийского клуба «Хамрун Спартанс». Забавно, что еще два мяча Юран отправил в ворота бывшей команды – киевского «Динамо».

А вывел «Бенфику» в групповой этап Василий Кульков. Его гол в дополнительное время решил исход противостояния с лондонским «Арсеналом» на «Хайбери».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе