2 мин.

Алексею Смертину – 48! Смотрите, какую красоту он забивал в первой лиге за «Зарю», во Франции за «Бордо» и в США за «Челси»!

1 мая одному из лучших российских легионеров исполнилось 48 лет!

Большинство любителей футбола запомнили Алексея Смертина по игре за сборную России, «Локомотив», «Бордо», «Челси». Кто-то – по матчам за «Уралан», «Портсмут», «Чарльтон», «Фулхэм» и московское «Динамо».

А абсолютное меньшинство еще помнит выступления Алексея за «Зарю» из Ленинск-Кузнецкого. Мы откопали шикарный голешник 20-летнего Смертина за этот сибирский клуб. Это 1995-й год, первая лига, «Заря» разносит еще недавно гремевший в элите «Асмарал», а будущий игрок «Челси» заколачивает прямым ударом со штрафного.

А в 1997-м «Заря» сенсационно дошла до 1/4 финала Кубка России. В Ленинск-Кузнецкий приехали московские динамовцы и лишили дерзких сибиряков мечты о трофее, выиграв 2:0. «Футбольный клуб» сделал максимально атмосферный репортаж об этом матче, а Алексей Смертин в конце репортажа проанализировал игру.

Через год он уже будет играть за сборную России, а через два – в полуфинале Кубка обладателей кубков за «Локо».

Способность красиво забивать издали Смертин не утратил и во Франции. Вот его голешник за «Бордо» в матче с «Лиллем».

В 2003-м Алексей перебрался в «Челси», сразу уехал в аренду в «Портсмут», летом 2004 года вернулся в Лондон и доказывал, что должен быть в обойме. На предсезонном турнире в Сиэтле Смертин завалил красоту в ворота «Селтика». Вот это удар!

«Я хорошо зарекомендовал себя на сборах, а в коммерческом турнире в США даже забил «Селтику». Протащил мяч в центре, отдал на фланг Муту, а он вернул. Я не нашел продолжения атаки и подумал: «Дай-ка пульну». Зарядил так, что попал в дальнюю девятку», – рассказывал Смертин в блоге на Sports.ru

Моуринью оставил россиянина в команде, и через несколько месяцев Смертин стал чемпионом Англии!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе