2 мин.

51 год назад советский клуб впервые вышел в финал еврокубка. Это было «Динамо». Московское!

Летом 1970 года московские динамовцы обыграли одноклубников из Тбилиси со счетом 2:1 в финале Кубка СССР и получили право дебютировать в Европе – в Кубке обладателей кубков.

Но советский футбольный календарь был составлен так криво, что старт в турнире команда Константина Бескова взяла только осенью 1971-го.

И начали москвичи очень круто, переиграв в Пирее «Олимпиакос» 2:0. Дубль Владимира Козлова позволил команде не переживать за ответный матч.

А переживать, как оказалось, было за что. В Петровском парке греки выиграли 2:1 – в следующий раунд хозяев вывел гол Йожефа Сабо.

В четвертьфинал «Динамо» вывел тот же Козлов. Легендарный нападающий забил два мяча в противостоянии с турецким «Эскишехирспором»: советские футболисты одержали две победы с минимальным счетом 1:0.

А в марте 1972-го проявил себя другой форвард – Анатолий Кожемякин. Он дважды огорчил голкипера «Црвены Звезды», и «Динамо» отправилось в полуфинал. В Белграде Михаил Гершкович забил решающий на 90-й минуте (2:1), а в Ташкенте разошлись 1:1.

В битве за финал случилось динамовское дерби – Москва против Восточного Берлина. И снова у москвичей зарешал форвард, отличившийся дважды – Геннадий Еврюжихин. В ГДР сыграли 1:1, а 20 апреля 1972 года на стадионе «Дружба» во Львове судья зафиксировал тот же счет.

Серия пенальти привела в восторг 25 тысяч зрителей. Олег Долматов, Анатолий Байдачный, Еврюжихин и Александр Маховиков пробили четко, а их берлинские одноклубники сплоховали. Владимир Пильгуй лишь раз вытащил мяч из сетки – 4:1.

«Динамо» – в финале Кубка кубков! Там москвичей поджидали шотландцы из «Рейнджерс», которые перешагнули через «Ренн», «Спортинг», «Торино» и «Баварию».

Столичное «Динамо» стало первым советским клубом, который пробился в финал еврокубкового турнира.

Забавно, что всего в активе футбола СССР четыре финала. Все четыре раза это был Кубок кубков. И все четыре раза за трофей рубились команды под названием «Динамо».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!