10 лет назад «Рубин» обыграл «Челси». В полуфинал Лиги Европы казанцев не пустили голы нынешнего футболиста «Спартака»

«Нефтчи», «Партизан», «Интер», «Атлетико», «Леванте» – это список клубов, которых «Рубин» прошел в Лиге Европы сезона-2012/13. Солидно, не правда ли?

Скрестив пальцы, болельщики казанской команды смотрели жеребьевку четвертьфиналов. «Рубину» могли достаться «Базель», «Фенербахче» или «Ньюкасл», но... В общем, в кругляше оказалась бумажка с надписью «Chelsea FC». На секундочку, действующий победитель Лиги чемпионов!

«Челси» занял третье место в группе Лиги чемпионов-2012/13 – с «Ювентусом», «Шахтером» и «Нордшелландом». В декабре лондонский клуб умудрился проиграть «Коринтиансу» в финале Клубного чемпионата мира, а в АПЛ борьба за чемпионство была закончена еще по осени. Будущее Рафы Бенитеса было максимально неопределенным, поэтому тренер очень хотел выиграть Лигу Европы.

И на «Стэмфорд Бридж» футболисты показали, что это не только желание тренера. Фернандо Торрес оформил дубль, а нынешний спартаковец Виктор Мозес закрепил преимущество. «Рубин» ответил голом с пенальти Бибраса Натхо, но на большее казанцев не хватило – 3:1.

11 апреля 2013 года в «Лужниках» Фернандо Торрес уже на 4-й минуте убил интригу. Парни Бердыева сравняли в начале второго тайма, но тут же пропустили еще один – снова от Мозеса.

Но «Рубин» все-таки устроил штурм. Карадениз сделал 2:2, а 75-й Бибрас Натхо реализовал одиннадцатиметровый. Победа 3:2 – но дальше идет «Челси».

А дальше вы знаете. Бранислав Иванович на 3-й добавленной минуте забил «Бенфике», и на несколько дней «Челси» стал первым клубом, одновременно владевшим и Кубком чемпионов, и Кубком УЕФА.

Прошло 10 лет. В «Челси» снова бардак, «Рубин» играет в первой лиге, Бердыев уволился из «Сочи», Бенитес больше года без работы, а Россия без еврокубков.