17 лет назад об Аршавине узнала вся Европа. Дальний удар в обводку Бартеза – и «Зенит» выиграл на «Велодроме»!

В 2006 году «Зенит» дебютировал в еврокубковой весне, лихо прошел в 1/16 финала Кубка УЕФА «Русенборг» и на следующей стадии получил по-настоящему серьезного соперника. Жеребьевка выдала питерцам марсельский «Олимпик».

Вот такой состав выставил Жан Фернандес на первый матч на «Велодроме», который состоялся 9 марта 2006 года – ровно 17 лет назад.

Чемпион всего на свете Фабьен Бартез, бывший защитник «Барселоны» и «ПСЖ» Фредерик Дею, надежда Нигерии Тайе Тайво, опытнейший Сабри Лямуши, сенегальский таран Мамаду Ньянг, а также молодые, но уже звездные Самир Насри и Франк Рибери.

А вот старт «Зенита»:

Шансы «Марселя» оценивались однозначно – выход в четвертьфинал без особых проблем.

Похоже, футболисты французского клуба тоже видели себя в следующей стадии. И зря! Уже на 5-й минуте Радек Ширл бил по воротам Бартеза из центра штрафной, а затем Александр Кержаков проверил легендарного кипера ударом издали. У ворот «Зенита» тоже было горячо, но там все подчищал Вячеслав Малафеев.

А на 51-й минуте Андрей Аршавин впервые дал о себе знать всей Европе. Кержаков головой скинул мяч своему другу, а тот с угла штрафной площади запустил радиоуправляемый в обводку Бартеза. Палец у рта – 1:0!

А потом психанул Рибери. Сначала он получил желтую карточку за грубую игру, а через несколько секунд и вторую. Оставшиеся вдесятером хозяева сникли, и «Зенит» имел несколько шансов увеличить преимущество. Но и 1:0 в Марселе – это был сенсационный успех!

«Зенит» впервые выиграл у европейского топ-клуба («Олимпик» – победитель ЛЧ-1992/93, член G-14) и сделал серьезную заявку на 1/4 финала.

В ответном матче команда Властимила Петржелы свои претензии на выход в следующий раунд подтвердила, сыграв на «Петровском» 1:1. Кто ж тогда предполагал, что чешского тренера новое руководство уволит уже через месяц?

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!