6 мин.

Первые легионеры «Зенита», хет-трик Кириченко, «Торпедо-ЗИЛ», «Уралан», «Сокол». 20 лет назад стартовал первый розыгрыш РПЛ

8-9 марта 2002 года – исторические даты для нашего футбола. Именно в эти дни состоялся первый тур первого розыгрыша Российской премьер-лиги.

Да, РПЛ празднует юбилей, а мы вспоминаем матчи 20-летней давности и рассказываем, где сейчас герои первого тура чемпионата России-2002.

«Спартак» – «Ростсельмаш» 0:0

Девятикратный чемпион России начал поход за десятым титулом с блеклой ничьей против аутсайдера прошлого турнира. Дмитрий Парфенов не забил пенальти, а 18-летний Дмитрий Сычев дебютировал в большом футболе. Так начинался последний полный сезон Олега Романцева в «Спартаке».

Где сейчас: «Спартак» стал десятикратным только через 15 лет и десяток тренеров. Ростовчане перестали быть комбайнерами, а в 2016-м остановились в шаге от золотых медалей. Сычев вместе с Денисом Казанским ведет канал на ютубе.

«Крылья Советов» – «Уралан» 1:1

25 тысяч зрителей на стадионе «Металлург» пустили волну уже на 12-й минуте – сразу после гола новичка из Бразилии Гаушо. Но отпраздновать победу хозяева не смогли: во втором тайме счет сравнял Зураб Циклаури, в межсезонье переехавший в Элисту именно из Самары.

Где сейчас: «Крылья Советов» показывают очень симпатичный футбол под руководством Игоря Осинькина и воспитывают кадры для топ-клубов. «Уралан» вылетел из РФПЛ в 2003-м, через год лишился профессионального статуса, в 2021-м играл в любителях.

«Шинник» – «Сатурн» 1:3

Оба середняка подтвердили свой статус и в первом розыгрыше премьер-лиги, заняв седьмую и шестую строчки соответственно. В стартовом туре в Ярославле отличились локальные легенды: у хозяев – Евгений Лосев, у гостей – Алексей Мелешин, Сергей Рогачев и Андрей Мовсесьян.

Где сейчас: «Шинник» под руководством Вадима Евсеева пытается вернуться в ФНЛ, откуда впервые вылетел в прошлом сезоне. «Сатурн» в 2011-м добровольно сложил с себя полномочия клуба РФПЛ из-за финансовых проблем, с тех пор выступает в ПФЛ. Мелешин тренирует молодежку «Спартака».

«Локомотив» – «Алания» 1:0

Три серебра подряд подряд автоматически делали команду Юрия Семина одним из главных претендентов на золотые медали. Джейкоб Лекхето зафиксировал победу железнодорожников со счетом 1:0, а в конце сезона «Локомотив» сравнялся с «Аланией» по количеству чемпионских титулов.

Где сейчас: «Локомотив» проходит через очередную перестройку, пока болельщики мечтают о четвертом золоте. «Алания» пережила банкротство имени Валерия Газзаева, а сейчас идет в лидерах ФНЛ. Лекхето скончался в 2008 году.

«Анжи» – «Зенит» 2:0

После куражной бронзы в 2001 году «Зенит» явно рассчитывал на медали и в 2002-м, но все сразу пошло не так: Будун Будунов и Владислав Прудиус с передач Ильи Цымбаларя забили два безответных гола в ворота Вячеслава Малафеева. Именно в этом матче за «Зенит» впервые сыграли легионеры из дальнего зарубежья – югославы Милан Вьештица, Владимир Мудринич и Предраг Ранджелович.

Где сейчас: три вылета из вышки, звезды европейского футбола, банкротство, прозябание в ПФЛ – это все про «Анжи». «Зенит» идет за четвертым титулом подряд. Цымбаларь умер 28 декабря 2013 года.

ЦСКА – «Торпедо-ЗИЛ» 4:0

Первый тайм – скука (с удалением Сергея Семака за небольшой файт с Александром Куртияном), второй – феерия. Именно во второй половине игры зрители увидели фирменный гол Ролана Гусева и хет-трик вышедшего на замену Дмитрия Кириченко. Да, в начале 2002 года Кириченко котировался ниже Дениса Попова, которого Валерий Газзаев и поставил в основу на первый тур.

Где сейчас: ЦСКА пытается укрыться от санкций, чтобы летом выкупить всех арендованных легионеров. «Торпедо-ЗИЛ» превратился в «Торпедо-Металлург», а затем и в ФК «Москва». В 2009-м столичный клуб лишился поддержки «Норильского Никеля» и канул в небытие. Кириченко работает в «Кайрате» в штабе Курбана Бердыева.

«Торпедо» – «Сокол» 1:0

Матч, на котором собралось меньше всего зрителей в туре, – 2500 человек. Представляете , как это смотрелось в огромных «Лужниках»? Игорь Семшов оформил единственный гол, который стал предвестником последнего места «Сокола» в первом розыгрыше РФПЛ. И зачем только Олега Веретенникова подписывали?

Где сейчас: «Торпедо» ждет новый стадион и планирует зайти в РПЛ к 2024 году. «Сокол» ничего не ждет и не планирует: саратовцам и во второй лиге неплохо. Семшов анализирует футбол на «Матч ТВ».

«Ротор» – «Динамо» 0:0

Роман Павлюченко, Денис Зубко, Валерий Есипов, Евгений Алдонин, Андрей Кобелев, Огнен Короман, Антон Хазов, Александр Панов. Матч получился настолько скучным, поэтому мы просто перечислили звездные фамилии его участников. И Антона Хазова.

Где сейчас: «Ротор» в зоне вылета из ФНЛ. «Динамо» борется за чемпионство (по крайней мере, так говорят). Зубко тренирует «Амкал», Панов шизит за «Спартак».