2 мин.

Первое появление мини-футбола на российском телевидении

 История отечественного мини-футбола начинается в конце 1980-х годов, когда газета "Комсомольская правда" организовала всесоюзные соревнования под названием "Честь марки" среди производственных коллективов, а Федерация футбола СССР - всероссийские соревнования среди юношей. В 1990 году в структуру советского футбола был добавлен комитет по мини-футболу, что позволило этому виду спорта получить официальный статус.

В начале 1991 года был проведен первый чемпионат СССР по мини-футболу. Участие в нем приняли 25 клубов, среди которых встречались команды с весьма экзотичными названиями - "Фламенго" (Баку), "Пагоня" (Минск), "Валеология" (Кишинев), "Прихожане" (Свердловск), "Экономист" (Минск), "Инструментальщик" (Фрунзе), "Эдельвейс" (Ростов-на-Дону) и другие.

Первым чемпионом СССР стал московский мини-футбольный клуб КСМ-24, основанный в 1989 году 24-м Комбинатом строительных материалов. Серебряные медали взял "Металлург" из города Алдан (Якутия), бронзовые - кишиневский "Агрос-Интекс". Лучшим бомбардиром турнира с 18-ю мячами стал футболист чемпионов Александр Верижников, будущая легенда "Дины" и всего российского мини-футбола.

 

КСМ-24 - первый и единственный чемпион СССР по мини-футболу.

С развалом Советского Союза мини-футбол продолжал потихоньку развиваться и завоевывать популярность, во многом из-за того, что этой игрой увелкались закончившие с большим футболом игроки. Но освещение соревнований в СМИ было на нулевом уровне, поэтому мини-футбол продолжал оставаться мифическим видом спорта для подавляющего количества обывателей.

Первоокрывателем мини-футбола для широких масс российских телезрителей стал "Футбольный клуб". Кто ж еще, если не Уткин сотоварищи? В декабре 1994 года в программе был показан обзор матча 2-го тура чемпионата России, в котором "Дина" встречалась с ВИЗом. Эти виды индустриального Екатеринбурга, снятые чуть ли не на любительскую камеру голы Константина Еременко и интервью главного тренера москвичей Виктора Папаева являются и стали первым появлением мини-футбола на отечественном телевидении.