4 мин.

Пять «самых быстрых» тренеров в сборной Англии

Вчера ФА договорилась о расторжении контракта с главным тренером сборной. Большой Сэм вошел в историю как тренер, пребывающий на должности самый краткий период времени. Хочу рассказать еще про четырех "тренеров-скорострелов" в истории сборной Англии. Дополнительно отмечу, что за всю историю сборной, у нее было лишь 14 тренеров. 2 из которых иностранцы. А именно Капелло и Эрикссон. Лучшим процентом побед обладает Эллэрдайс (100%), после него Сэр Альф Рамсей (61,1% побед), который тренировал англичас с 1963 по 1974 годы. А вот ТОП-5 тренеров, кто задержался на посту главного тренера меньше остальных:

Дон Реви

1. Дон Реви.

1974-1977 гг

29 матчей: 14 побед; 8 ничьих; 7 поражений.

Дней на посту: 1103

Легендарный тренер, поднявший Лидс до самого верха в Европейском футболе. После чего перешел на тренерский мостик главной команды Англии. Там у него дела не заладились. В отборе на ЧЕ-76 англичане пропустили вперед чехословаков. В отборе на ЧМ-78 англичане стартовали хорошо, но в игре против итальянцев (главного соперника в отборе) потерпели поражение 2-0. После этой игры Реви был жестко раскритикован в прессе. Последней каплей для президента ФА Сэра Гарольда Томпсона стал провальный результат сборной на домашнем Чемпионате Великобритании. Там команда Реви (привет МАТЧ ТВ) заняла третье место. Позже в своем интервью Dayly Mail Дон Реви заявил, что он покинул пост главного тренера сборной Англии ради работы с командой ОАЭ.

Венейблс

2. Терри Венейблс.

1994-1996гг

23 матча: 11 побед; 11 ничьих; 1 поражение.

Дней на посту: 884

"Тренировать английскую сборную должен английский тренер. Голландец, француз, немец или итальянец легко не сможет до конца вникнуть в наш менталитет, понять команду. Сборная под руководством тренера-иностранца не сможет выигрывать так, как могла бы это делать под началом здешнего специалиста" - Венейблс о назначении Фабио Капелло. В интервью BBC Radio.

Венейблс был назначен главным тренером сборной 28 января 1994 года. Терри вел команду к домашнему Евро, самолично выбирая соперников для товарищеских игр. В мае 1996 года Гленн Ходдл был представлен в качестве приемника Венейблса. Это означало, что вне зависимости от результата Терри покидал пост после чемпионата. Сборная Англии прошла турнир без поражений. В полуфинале англичане уступили немцам в серии послематчевых пенальти. 

Киган

3. Кевин Киган.

1999-2000гг

18 матчей: 7 побед; 7 ничьих; 4 поражения.

Дней на посту: 597

Был назначен  18 февраля 1999 года. Назначив на пост главного тренера Кевина Кигана, ФА ожидали хорошего результат, но Евро-2000 англичане выступили ужасно. Сборная не смогла выйти в плей-офф, пропустив вперед Португалию и Румынию. Победа над сборной Германии позволила занять третье место в группе. Киган остался у руля (Еще один привет МАТЧ ТВ) команды и после Евро. Но после поражения в первой игре против сборной Германии подал в отставку.

Макларен

4. Стив Макларен.

2006-2007гг

18 матчей: 9 побед; 4 ничьи; 5 поражений.

Дней на посту: 478

Стив Макларен сменнил на посту главного тренера Свена-Йорана Эрикссона. Перед Маклареном была поставлена цель: вывести команду на Евро-2008. Но с самого начала все пошло кувырком. Ничьи с Израилем и Македонией, поражение от Хорватии. Тем не менее Макларен не покинул свой пост и продолжил работу в команде. И далее последовала серия из пяти побед подряд с одинаковым счетом 3-0. После этой серии англичане имели шансы попасть в финальную часть турнира. Но проиграв в Москве сборной России 2-1 шансы англичан значительно снизились. В решающем матче команда Макларена уступила хорватам 2-3. После этого матча Макларен был уволен.

Биг Сэм

5. Cэм Эллардайс.

2016г.

1 матч: 1 победа.

Дней на посту: 67.

Один из лучших английских тренеров современности был уволен после громкого коррупционного скандала. Сейчас только ленивый не говорит об этом инциденте. Очень жаль, что Большой Сэм оказался не только талантливым, но и жадным человеком.

Для тех, кто почему-то не в теме

 

Смотрим другие записи блога:

Как МЮ возвращались домой после поражения от Уотфорда

Кроме всего прочего лучше бы подписаться на блог и на группу в ВК, чтобы ничего интересного не пропустить)