11 мин.

Diario di bordo. Во время Евро 2020 Маттео Пессина вел дневник в инстаграме о жизни команды

Ciao a tutti! Несколько лет назад мне удалось пожить полгода в Риме, пока я был по обмену в римском университете. Как человек, обожающий футбол, я сразу же вписался в университетскую футбольную команду, прочувствовал на себе то, как воспринимается футбол в Италии и конечно же влюбился в эту атмосферу.

После чемпионата Европы много разговоров об итальянском футболе, местный центральный канал снял прекрасный документальный фильм (спасибо блогу gianlucalapadula за наводку), но незамеченной многими осталась одна очень яркая и характерная история, которой я хочу с вами поделиться.

Эта история — дневник полузащитника Аталанты и сборной Маттео Пессины в инстаграме, серия постов, которые он публиковал по ходу чемпионата.

Я узнал об этих текстах только после окончания чемпионата, прочитал, и хочу поделиться переводами с вами.

Переводить постараюсь точно, сохраняя смысловые оттенки.

Allora, andiamo.

Часть 1. 17.06.2021

(На момент публикации сборная Италии сыграла два матча — против Турции и Швейцарии, оба в Риме и в обоих одержали победы со счетом 3:0)

Текст:

Коверчано, бортовой журнал.

Вчера вечером, за секунду до выхода на поле я закрыл глаза и тысячи образов пронеслись перед моими глазами.

Первый раз, когда я зашел в раздевалку с потрепанными деревянными лавками и тем самым ароматом, который ни с чем не спутать, и который знаком каждому спортсмену — ароматом усталости и радости. Звук ударов бутс по полу, музыка для каждого, кто когда-либо выходил на футбольное поле — от пыльных провинциальных полей до Олимпийского стадиона в Риме. Эмоции от первой футболки с номером на спине. ТВОИМ номером. Номером, который отличает тебя, твое первое имя, по которому тебя зовут с трибун: "Эй, а этот номер восьмой неплох!"

Первые совместные с отцом просмотры футбола и восторг от великих чемпионов на экране. Может, я был маленьким и не понимал, но чувствовал, что это что-то уникальное, бесценное.

Теперь я знаю, что это на самом деле означает. Теперь эта мечта сбылась, хотя, может быть, я все еще мечтаю, с той же беззаботностью, что и в детстве.

Я хотел бы о многом рассказать вам — о повседневной жизни здесь в Коверчано, о баталиях в пинг-понг с Локой (Мануэль Локателли — прим.), (которые, похоже, мне удаются), и в ближайшие дни я это сделаю, обещаю.

Но сегодня позвольте мне все же насладиться этим прекрасным моментом. Моментом сбывшейся мечты. Но в первую очередь, все же, мечты о будущем. Той мечты, о которой я не хочу рассказывать здесь письменно, но той, ради которой мы все вместе будем сражаться до последней капли пота.

Часть 2. 24.06.2021

(На момент публикации прошло три дня с третьей победы Италии в группе. На этот раз повержен был Уэльс со счетом 1-0, единственный гол забил как раз Маттео Пессина. Через два дня — первый матч плей-офф против Австрии)

Текст:

Бортовой журнал Коверчано, часть вторая.

Встреча с Австрией уже буквально на носу, и мы, здесь в Коверчано, продолжаем упорно работать. Сегодня после тренировки я задался вопросом — что делает группу игроков Командой с большой буквы К?

Возможно, ритуалы: те вещи, которые делаются отчасти на удачу, отчасти ради веселья и которые становятся частью повседневной жизни. И вот несколько наших интересных ритуалов!

Одним из ритуалов, непременно сопровождающих нас в последние дни стали послематчевые общекомандные ужины: после игры с Турцией, например, мы устроили масштабный барбекю под небом Коверчано, такой же, как устраивает каждый из вас. Я же говорил вам — мы тоже люди!

После Уэльса же, у нас был ужин с пиццей, шеф из Неаполя привез с собой в Коверчано свою печь! Чиро и Лоренцо (Иммобиле и Инсинье — прим.) были на седьмом небе, так что уверяю вас, пицца была действительно великолепна.

Именно такие, повседневные для каждого итальянца моменты скрепили нас как команду: в такие вечера с барбекю и пиццей раскрываются персоналии, зарождается дружба, появляются шутки, крылатые фразы.

Но одно из лучших качеств этой Команды — то, что она действительно соответствует тем потрясающим словам, которые мы кричим от самого сердца перед каждой игрой — "Братья Италии"! ("Fratelli d'Italia" — гимн Италии — прим.)

Мы - группа братьев, которые приехали со всей Италии: у нас разные акценты (вы бы слышали, как мы с Локой (Мануэль Локателли — прим.) пытаемся петь неаполитанские песни, которые Лор (Лоренцо Инсинье — прим.), ныне самопровозглашенный официальный диджей национальной сборной, ставит в автобусе!!!), у нас разные диалекты, разные характеры, но всех нас объединяет одна большая мечта. Привести наши цвета в единственное место, которого они заслуживают. На вершину.

Мы заряжены вашей поддержкой и отправляемся дальше!

Вперед, Италия!

Часть 3. 30.06.2021

(На момент публикации прошло 4 дня после победы над Австрией в 1/8 финала. Четвертьфинал против Бельгии через 2 дня)

Текст:

Бортовой журнал Коверчано, часть третья.

На чём мы остановились? Ах да, на волшебном вечере субботы и игре против Австрии.

Мне потребовалось время, чтобы реорганизовать свои мысли, потому что в эти дни время, кажется, летит невероятно быстро.

Предыгровая сессия началась с привычной мотивационной речи Сальва Сиригу — теперь уже настоящего профессионала этого дела! С самого начала Евро его послания нашей команде невероятны. Каждый раз после них у команды загораются глаза и появляется огромное желание снести все на своем пути. Сальва, не могу дождаться, какими словами ты зарядишь нас на вечер пятницы!

Я вижу, что многие говорят о моем дневнике. На днях Лео (полагаю, что Бонуччи, а не Спинаццола, тк второго они называют Spina — прим.) и Галло (дословно "Петух" — кличка нападающего Андреа Белотти — прим.) даже спросили меня, когда выйдет новая глава.

По правде говоря, рассказывать вам здесь, о том, что с нами происходит, делиться с вами этим чудесным лазурным приключением — мой способ сохранить эти волшебные моменты в памяти.

А потом был матч. И какова была радость на 104-ой минуте... (когда Маттео Пессина забил победный мяч — прим.)

Когда я получил мяч с передачи Франческо (Ачерби — прим.), единственное, о чем я подумал было "отправь его сильно в ворота". Так и случилось.

Говорят, что мое лицо в момент ликования уже стало мемом! Хорошо, что я почти не помню этот момент. Оглушительный рев, великая радость и объятия со всеми товарищами, которые буквально "задушили" меня своей любовью.

Но самым лучшим было возвращение. Казалось, что после 120 минут игры ты должен быть вымотан. Вместо этого, единственное, что хотелось делать в 6 утра — петь. Волшебные ночи. Для всех нас!

Дорогой дневник, послезавтра предстоит еще один очень сложный матч против команды, которую многие называют фаворитом этого чемпионата Европы. За эти дни я осуществил многие свои детские мечты. Но прелесть мечт в том, что когда ты реализуешь одну, ты сразу можешь переключиться на другую.

Я не пишу вам о ней, потому что вы про нее уже знаете. Это сон, который я видел в детстве. Это мечта всех нас здесь, в Коверчано, и людей во всех уголках нашего полуострова. И это мечта, ради которой мы будем бороться до последней капли пота против Бельгии и, надеюсь, и дальше.

Часть 4. 08.07.2021

(Публикация сделана через два дня после полуфинала против Испании. Позади также игра с Бельгией)

Текст:

Бортовой журнал Коверчано, часть 4.

Дорогой дневник, это были беспокойные дни. Обо всем по порядку.

Против Испании было по-настоящему тяжело. Луис Энрике (тренер сборной Испании — прим.), человек с большой буквы, и его ребята доставили нам массу проблем.

Но именно в таких играх наша команда растет. Все 120 минут мы страдали и боролись как Братья. И потом пенальти. В этой лазурной лавине, захлестнувшей Жоржиньо (после победного удара — прим.) было все: эмоции, гордость, голод, радость и отвага. Одним словом — наш, итальянский дух.

Возвращение в Коверчано. по привычке, было особенным — в 5 утра между объятиями и пением на полную катушку, Берна (Федерико Бернардески — прим.), для которого Коверчано — родной дом, притащил несколько подносов круассанов с кремом! Так мы и отправились спать — с набитым желудком и сердцем, полным эмоций.

А на следующий день после игры, как уже принято, мы с Локой (Мануэль Локателли — прим.) пошли в комнату Баре (Николо Барелла — прим.), который является большим знатоком вина, чтобы выпить по бокалу и поболтать с друзьями!

Я думаю, что это главный секрет этой сборной: мы — 26 друзей, многие играют вместе еще со времен молодежных сборных, и мы действительно группа парней, которые любят веселиться, смеяться, шутить, быть вместе.

Финальный акт этого великолепного путешествия состоится в воскресенье. Я хотел бы сказать вам, что этого достаточно, что мы уже счастливы, как бы оно ни было дальше. Но это Евро научило меня, что мечтать — очень важно в жизни. А наша мечта — победить.

На поле выходят 11. Но в воскресенье сражаться, страдать и пытаться затащить мяч в ворота будут 60 миллионов. И мы, итальянцы, никого не боимся!

Часть 5. 14.07.2021

(Пост опубликован через три дня после победного финала)

Текст:

Бортовой журнал, завершающая глава.

Дорогой дневник, МЫ — ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ!

Вчера был особенный день. Нас принимали в высших органах Государства. Слова Кьелло (Джорджио Кьеллини — прим.) были идеальными, они лучше всего отражали чувства всех нас. Неслучайно он наш капитан! И потом эта толпа на улицах Рима... невероятные эмоции.

Сегодня день «разрыва границ». Я чувствую меланхолию, которая завершает великое путешествие, когда перематываешь пленку эмоций и думаешь только о благодарности.

Прежде всего я хотел бы поблагодарить нашего лидера, г-на Роберто Манчини. Я до сих пор помню, когда он впервые позвонил мне. «Италия зовёт» во всех смыслах. (по-итальянски "chiamare" это и "звать" и "звонить"— прим.) Вместе с ним я хочу поблагодарить сотрудников, которые работали за кулисами, за этот успех. От Джанлуки Виалли (и его, полных ценности, пророческих слов) до складских рабочих, от медицинского персонала до поваров… «Объединимся же в когорту». (строчка из гимна Италии, "когорта" — военная построение — прим.) Мы объединились и выиграли.

Спасибо моему партнеру по пинг-понгу Локе (Мануэль Локателли — прим.), сомелье сборной Барелле, диджею Инсинье, большим рукам Джиджио (Джанлуиджи Доннаруммы — прим.), менталитету Кьелло и Лео (Джорджио Кьеллини и Леонардо Бонуччи — прим.)... короче говоря, всем вам, мои великолепные товарищи по этому приключению.

Моей семье, друзьям и девушке. Первая мысль всегда была о вас, и так будет всегда. Как-то вечером, когда я держал кубок в руках, я думал о жертвах, которые вы принесли ради меня. Я надеюсь, что вы гордитесь собой.

Наконец, я благодарю всех итальянцев. Тех замечательных людей, которым в последние месяцы пришлось столкнуться с очень тяжелыми испытаниями. Тем, кто потерял близких или работу и, возможно, в воскресенье впервые снова улыбнулся спустя долгое время. Всем, кто работал день и ночь, спасая жизни в наших больницах, врачам и медсестрам: вы есть и всегда будете настоящими чемпионами.

Дорогой дневник, сегодня завершается самая красивая глава в моей жизни. Но она не закроется окончательно, она останется в сердцах каждого из нас: мы навсегда останемся Братьями Италии этого волшебного лета 2021 года.

Завтра начнется новая глава. И я буду готов написать ее.

С гордостью,

Маттео.