3 мин.

Выдающиеся футболисты Спартака.

Дриблинг.

Игроки с хорошим дриблингом обычно присутствуют преимущественно в полузащите, также в основном это легионеры. Лучший дриблинг, пожалуй, у МакГиди. Ирландец скоростной, поворотливый и ловкий игрок, может изящно проходить 3-4 игроков на половине соперников, быстро принимает решения на поле. Также весьма неплохой дриблинг у Хурадо: техничные финты, нестандартные решения и легкие проходы в защите соперников. Но он немного уступает Эйдену. Если же МакГиди уйдет из команды в это зимнее трансферное окно, то испанец законно будет показывать лучший дриблинг в команде.

Видение поля.

Это качество присутствует у всех красно-белых игроков. Но хотелось бы выделить троих из них: Ромуло, Ким Челстрем и Боккетти. Пасы через все поле, передачи на фланги, прорывы по всему полю, уход из обороны в атаку и наоборот - все это прекрасно у них получается благодаря отличному видению поля.

Скорость.

Конечно, у кого хороший дриблинг и со скоростью все в порядке, поэтому можно опять отметить Хурадо и МакГиди. Но в команде есть еще два весьма скоростных игроков.

- Мовсисян. Арменин отлично открывается, теребит штрафную, если надо помочь в обороне, то тут как тут, прорывается для контратак, в общем бегает без халтуры и, тем самым, дает команде свой высокий КПД.

- Дмитрий Комбаров. Капитан Спартака безусловно один из главных организаторов атак, часто проводит контратаки по флангу, успевает и в защите, и в атаке, делает голевые пасы и острые передачи. В общем истинный диспетчер команды.

- Можно еще отметить Уориса, но этот молодой парень в основном выходит на замену, и тяжело здраво оценить его возможности.

Лучший плеймейкер.

Выше было сказано про Дмитрия Комбарова (см. Скорость). Безусловно, он один из лучших организаторов, успевает и тут и там. Но мне хотелось бы отметить еще несколько выдающихся в этом плане игроков.

- Хурадо, Коста. Особенно в связке, они делают вместе все возможное, чтобы команда забила. Голевые передачи, острые пасы, проходы в штрафную, навесы с флангов - регулярные действия этих неутомимых полузащитников.

 

- Жано (Джано). Хотелось бы отметить молодого грузина, хоть он и в аренде у Ростова, но все же принадлежит Спартаку. Про Жано уже было все сказано в моей предыдущей статье. Он выполняет не меньше работы, чем перечисленные плеймекеры выше. В связке Дзюба+Жано организатором атак является, конечно, именно он, 21-летний хавбек.

Лидерские качества.

Возможно я старомодна, но я считаю, что капитан русской команды должен быть русской национальности (никакого национализма, только спорт). Обычно железное место в составе занимают 3 русских; Глушков, Паршивлюк и Комбаров. И все трое награждены лидерскими качествами, но из них, я считаю, у Комбарова и Глушакова больше шансов стать настоящими капитанами команды. У Димы уже есть опыт, и он очень неплохо справлялся. А в Денисе явно чувствуется вожак, тем более игроки уважают его, и также он замечательный командный игрок. Если в Спартаке появиться настоящий лидер, то, возможно, это будет решением многих проблем. Лидер должен быть в каждой команде, это ее фундамент.

Вывод.

В Спартаке много выдающихся ребят, и каждый из них преуспел в чем-то своем. Но, у всех них независимо от их таланта должны быть развиты все перечисленные выше качества. Конечно, чем лучше они будут развиты, тем легче бороться за кубки.