2 мин.

Фомин в Кристал Пэлас: нужно ли уходить прямо сейчас?

Недавно в сети появились слухи о возможном переходе полузащитника Динамо и сборной России Даниила Фомина в английский Кристал Пэлас уже в это трансферное окно. Известный портал Трансфермаркт оценивает вероятность перехода игрока не высоко, в 29%, но случиться может всё, что угодно. Давайте попробуем понять, нужен ли переход именно сейчас самому Даниилу.

Положительная сторона перехода

Фомин - игрок достаточно высокого уровня для нашего чемпионата, и видно, что у него есть достаточно большой потенциал. Переход в АПЛ точно прибавит ему опыта игры с более сильными соперниками в чемпионате с более высокими скоростями. Также есть основания полагать, что Даниил не затеряется в команде, и не потеряет время зря, а сможет адаптироваться к АПЛ, однако всё не очень просто.

Есть лучшие варианты?

Да, интерес со стороны команды АПЛ - это очень неплохо для футболиста из нашего чемпионата, однако есть смысл немного подождать с переходом. Дело в выступлениях нынешней команды Даниила - московского Динамо, которое на момент зимней паузы занимает вторую строчку турнирной таблицы российского чемпионата с отставанием от идущего первым Зенита всего в 2 очка, и ещё может побороться за чемпионство, а как минимум, скорее всего, попадёт в квалификацию Лиги Чемпионов. Там Фомин сможет проявить себя и открыть для большего количества команд, в том числе и класса выше, чем у Кристал Пэлас. Но как бы в конечном итоге не повернулась карьера Фомина, это талантливый футболист, который при наличии характера, профессионализма и желания может заиграть в любом топ-чемпионате.

В текущем сезоне Даниил Фомин провёл на поле 17 матчей в чемпионате, в которых отличился 6 раз и отдал 2 голевые передачи.