2 мин.

Аякс - Панатинаикос (Кубок европейских чемпионов 1970-1971, финал). Комментатор - Денис Цаплинд

Кажется, совсем недавно Ференц Пушкаш наводил шороху на всю футбольную Европу, являясь одной из главных ударных сил мадридского "Реала". Но время не стоит на месте, и вот теперь бывший венгерский забивала уже в качестве главного тренера выводит "Панатинаикос" в финал Кубка европейских чемпионов. 

Скромный по мировым меркам греческий клуб играет в этом сезоне просто феноменально, а доселе мало кому известный форвард Антонис Антониадис не признаёт никаких авторитетов и огорчает вратарей команд-соперниц планомерно и уверенно. Но в финале афинских выскочек поджидает амстердамский "Аякс" - коллектив, совсем недавно заставивший многих поклонников футбола по иному взглянуть на любимый вид спорта. Ринус Михелс уже несколько лет выстраивает идеальную, на его взгляд, команду, в основе игры которой, с одной стороны, лежит отточенная взаимозаменяемость и активный прессинг, а с другой - простота и изящество. Ну а главным ингредиентом в этом голландском блюде является великолепный Йохан Кройф. 

Так давайте же посмотрим, кто возьмёт верх: прагматичный и прямолинейный футбол "Панатинаикоса" или, как его всё чаще называют, тотальный футбол "Аякса"? Поехали!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Аякс: Стёй, Нескенс, Хюльсхофф, Васович, Сюрбир, Рейндерс (Бланкенбург, 46’), Кройф, Мюрен, Сварт (Хан, 46’), ван Дейк, Кейзер.

Запасные: Вевер, Бланкенбург, Хан, Сюрендонк.

Тренер: Ринус Михелс.

Панатинаикос: Икономопулос, Томарас, Капсис, Сурпис, Влахос, Камарас, Элефтеракис, Граммос, Антониадис, Домазос, Филакурис.

Запасные: Константину, Митропулос, Атанасопулос, Димитриу, Каллигерис.

Тренер: Ференц Пушкаш.

Судья: Джек Тейлор (Англия).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 июня 1971, 19:45.

Стадион «Уэмбли» (Лондон, Англия).

83 179 зрителей

Комментатор - Денис Цаплинд

Скачать матч можно тут: Аякс - Панатинаикос

Все откомментированные матчи 2014 года находятся здесь

Приглашаю вас в сообщество «Золотые футбольные матчи»

и в блог «Диагноз: футбол»