Видео
7 мин.

Разные молодые бразильцы

Трое одинаково молодых бразильских парней собрались этой зимой и махнули в Европу. Двое из них – Аиртон и Кардек – поехали играть в «Бенфике», а третий – Тейшейра – выбрал себе «Шахтер». Двое из них носят настоящие бразильские имена, а третий прикрывается удивительным французским. Прикрывается, но тоже носит.

Мы сейчас что можем сделать для вас? Мы можем позвать многомудрых знатоков бразильского футбола, они вам расскажут, как с пеленок наблюдали за футболистами, как те росли на их глазах. Расскажут про правую и левую ногу, про поддержание атаки, выбор позиции и удар головой. Так они в свое время и про Рамона рассказывали болельщикам ЦСКА. Нет, я не спорю с тем, что он вполне таким и был, как о нем рассказывали, просто потом чуть не вышло. Но мы же теперь с вами знаем, что все о человеке можно сказать по его лицу. К лицу можно еще видеоролик приложить, но лицо – прежде всего. Сам я парень простой, поэтому я позвал вам на помощь главного по лицам – Кэла Лайтмана. Здравствуй, Кэл. Здравствуй, Сергей. Кэл, а что ты скажешь нашим уважаемым читателям вот об этих троих парнях? Ты человек умный, но в футболе ни черта не смыслишь. Ты не обманешь.

Алан Кардек

Мне кажется, что это добрый парень. Добрый не к белочкам и собачкам, а всей душой. Человека воспитывает прежде всего семья, поэтому доброта Алана была заложена там. Добрая честная семья, где нет места большому обману, этот человек не будет сам дуть из себя звезду. Скорее всего, то, что он показывает в данный момент, для него не предел, вполне возможно, что эти веселые спокойные глаза говорят о его таланте. Но этот парень слишком простодушен, его выдает улыбка, он не будет лидером команды. Он, может быть, и шутит весело, но скорее послушает тренера, чем пойдет самовольничать. Но кто сказал, что это минус? Этот человек пришел играть в футбол, пришел зарабатывать футболом. Больших денег он никогда не увидит, это будет средний европейский игрок. Вообще, он Малкина напоминает. Этого тоже может взять в оборот проворная сучка, тогда можно ждать чего угодно – она может быть мудрой и чуть навалить ему своей мощи, стать его двигателем, тогда она вырастит из него суперзвезду. А может быть, она окажется полной дурой, и тогда наш парень превратится в Диего. Я не о том, что жена Диего – дура, я о том, что не стоит браться за то, чего не можешь поднять.

Аиртон Рибейро

Кэл, это Аиртон, он вместе с Кардеком перешел в «Бенфику». Давно в футболе не было таких суровых Кожаных Убийц, что скажешь про парня? Думаю, что этот парень не врет. Ему вообще незачем врать, он скажет правду и заглянет в глаза. Думаю, что чаще он будет молчать. Вот услышали мы о нем, узнали, что он перешел куда-то, а потом пару лет вообще новостей можно не ждать. Это жесткий неловкий атлет. Он старательный, он будет долго делать на тренировке и после тренировки одно и то же, он не будет никому мешать. Ни о каких его женщинах мы точно не услышим за всю его карьеру, скорее всего, у него уже есть жена, скоро будет ребенок, а больше ему ничего не надо. Теперь он – кормилец, так и проживет жизнь. Нет, возможно, что бес его пару раз попутает, но и это останется внутри семьи. Боюсь, что этот парень не будет интересен для прессы. Но это человек с большими плюсами – от него не будет никаких проблем в команде, он не будет требовать повышения зарплаты, он никогда не будет симулировать и провоцировать, как Родолфо. Он не нагадит, как Пепе, его будут крепко любить за это болельщики. Он как Игнашевич. У вас же есть Игнашевич, Сергей? Есть. Ну вот. Есть и минусы. Но их можно прятать. Кажется мне, что однажды этот парень крепко въедет кому-то по ногам. Честно все будет, но въедет крепко. Спорить с судьей он не будет, просто уйдет с поля с опущенной головой.

Спасибо, Кэл. Я добавлю, что, судя по видеоролику, этот Аиртон совсем не владеет своими ногами – пас и выдумка к нему пока не пришли. А надо бы их дождаться, тогда только можно будет смело равняться на Игнашевича. А еще Аиртон играет в защите, но у нас он записан как полузащитник. В полузащиту его ставить нельзя, хоть я и не понимаю ничего в футболе, но чую, что нельзя.

Алекс Тейшейра

Кэл, что скажешь про Тейшейру? О, это мажор. По улыбке вижу, что парень надут. Он не играет за вас или за команду, он хочет быть звездой. Он переросток, я думаю. Скорее всего, он очень часто играл со старшими и часто оставлял в дураках таких неловких парней, типа нашего предыдущего друга. Этот парень обязательно придумает себе жест. Он придумает его и попробует продать. Но дело в том, что в темные времена его улыбка превратится в сухой изюм. Его глаз не будет видно, потому что голова будет постоянно опущена под тяжестью кожи от сдутых щек. Поэтому мы не станем сравнивать его с Роналдиньо, например. Но это только в плохие времена, а для таких времен всегда есть деньги, чтобы переждать. У мальчика обязательно будут деньги, он с детства к ним идет. Так что в хорошие времена ждите много новостей, видеороликов и скандалов. Много слухов будет.

Ребята, дружно скажем спасибо нашему другу из телевизора и торрентов – Кэлу Лайтману, что он рассказал нам, о чем говорят лица свежих европейских бразильцев.

А я еще от себя хотел бы добавить. Мы все привыкли, что с бразильцами тяжело. Они играют, но они непредсказуемы – в любой момент любой бразилец может переполниться деньгами так, что ему становится скучно играть в футбол. В скучный европейский футбол. И никогда нельзя предсказать этот момент. Раньше, когда на годовую зарплату нельзя было прожить всю оставшуюся жизнь, бразильцы играли и наполнялись деньгами долго. Раньше они начинали халтурить лет в тридцать, а сейчас уже от двадцати пяти и раньше начинается. Молодые и талантливые проходят мимо лестницы и сразу идут к супермегаконтрактам. Значит, с Тейшейрой у нас с вами есть риск. Но свои лет пять в Европе он отыграет здорово, скорее всего, «Шахтер» даже успеет его выгодно продать, дороже, чем купил.

Ничего, что я тут поразводил банальщины в воде, ничего не понимая в футболе?