2 мин.

Золото в бобслее может взять американка, которая пришла в спорт 4 года назад. До этого была в сборной по тяжелой атлетике и играла в баскетбол

Знакомьтесь, Сильвия Хоффман.

Совсем скоро на Олимпиаде-2022 в Пекине стартуют соревнования в бобслее среди женщин в экипажах-двойках – заезды пройдет 18 и 19 февраля. Одна из главных претенденток на золото в этой дисциплине – канадка с американским гражданством Кейли Хамфрис, которая на этой Олимпиаде уже взяла золотую медаль на соревнованиях в монобобе.

После золота в монобобе мы уже писали про непростой путь Кейли – можете почитать здесь:

«Меня запугивали, подчиняли – я теряла себя». Канадская панк-звезда бобслея, которая перешла в сборную США и выиграла золото

Не менее сложным и интересным был путь Сильвии Хоффман, которая выступит в соревнованиях двоек. 

Сильвия родилась в июне 1989 года в техасском городе Арлингтон. В детстве Сильвия занималась многими видами спорта, но лучше всего получалось в баскетболе. После школы Хоффман играла за команду Университета штата Луизианы, но дальше не пошло.

В 2015 году Сильвию позвали в сборную по бобслею в первый раз, но она отказалась из-за нехватки финансов. Хоффман вряд ли лукавила, потому что стоимость одного боба может быть сопоставима с ценой на новый автомобиль.

Отказавшись от бобслея, Сильвия нашла себе новое хобби – занялась тяжелой атлетикой. Там выходило неплохо – она даже поучаствовала в составе сборной США в нескольких международных соревнованиях. Но это все равно не вдохновляло Хоффман – она хотела попасть в олимпийскую сборную, но шансов почти не было.

Тогда она подала заявку на реалити-шоу по поиску новых талантливых спортсменов под названием The Next Olympic Hopeful – это было в 2018 году. Она три недели в тренировочном лагере целенаправленно готовилась к шоу, но выиграть не удалось – Сильвия даже не попала в двойку.

Тем не менее, цель была выполнена. Тренеры сборной США по бобслею приметили Хоффман и пригласили на турнир новичков в Лэйк-Плэсиде – там она заняла первое место. Затем все пошло как по накатанной: через национальный чемпионат Сильвия отобралась в сборную. В сезоне-2018/19 Хоффман была уже разгоняющей в составе сборной и даже зацепила бронзу на этапе Кубка мира в Инсбруке в паре с трехкратным олимпийским призером Эланой Майерс-Тейлор.

А в следующем сезоне Сильвия выиграла Кубок мира – уже в паре с Хамфрис. За четыре года от Пхенчхана до Пекина она прошла путь от начинающей спортсменки до одной из главных претенденток на олимпийское золото.

Неплохой прогресс, не правда ли?

Допинг-падение Зубкова: сидел рядом с Путиным на закрытии Игр-2014, теперь его фамилию стирают из названия родной спортшколы

Ямайка осталась без саней для бобслея. Но ее спасло пиво