3 мин.

Шок: Россия осталась без личного золота в художественной гимнастике! Впервые с 1996-го

Так вообще бывает?

Главная сенсация Игр в Токио произошла в предпоследний день: золото в личном многоборье у художниц досталось не российской спортсменке – Линой Ашрам из Израиля. Чемпионская традиция, которой уже больше 20 лет, была нарушена – хотя перед стартом все говорило об обратном.

Главными фаворитами в личных соревнованиях считались россиянки – 22-летние сестры Аверины, Дина и Арина.

Арина – четырехкратная чемпионка мира (упражнения с мячом и лентой в 2017-м, командное первенство в 2018-м и 2019-м) и девятикратная чемпионка Европы.

Дина – 13-кратная чемпионка мира (многоборье, обруч, булавы в 2017-м, многоборье, обруч, булавы, мяч, командное первенство в 2018-м и многоборье, лента, булавы, мяч – в 2019-м, на последнем чемпионате мира перед Олимпиадой) и 10-кратная чемпионка Европы.

Накануне, в пятницу, российские спортсменки подтвердили статус главных претендентов на золото в квалификации многоборья: Дина стала первой, набрав 106,300 баллов, у Арины – 106,175. Ближайший конкурент – израильтянка Линой Ашрам – отстала больше, чем на 3 балла. Дина была лучшей в упражнении с обручем и булавами, Арина – с лентой. Лишь с мячом Ашрам стала первой.

Но в медальный день ситуация резко изменилась: Ашрам выиграла в упражнениях с обручем и булавами и была второй – с мячом и лентой. В сумме она набрала 107,800 баллов. У лучшей из наших спортсменок – Дины Авериной – 107,650: она стала первой с мячом и лентой, но второй – с обручем и булавами. Арина Аверина – лишь четвертая: во время выступления у нее возник узел на ленте, ей пришлось взять запасную – и из-за низких баллов она не попала в итоговую тройку. Ашрам, кстати, вообще уронила ленту в финале многоборья, но на оценку судей это сильно не повлияло. 

По ходу финала российские спортсменки четыре раза подавали протесты на оценку: дважды Арина – на баллы в упражнениях с мячом и булавами, и дважды Дина – упражнения с булавами и лентой. Удовлетворен был только один – протест на булаву от Арины: оценку подняли с с 27,400 до 27,800.

Если теоретически кто-то и мог составить конкуренцию сестрам на Олимпиаде, то это была Ашрам: на последнем ЧМ – в 2019-м – у нее 4 серебра и 2 бронзы, а на чемпионате Европы-2021 она взяла золото, 2 серебра и бронзу (в сумме больше наград, чем у Арины).

К судьям действительно осталось много вопросов по оценкам, хотя для истории теперь это не имеет никакого значения: впервые с 1996-го, когда в Атланте многоборье выиграла украинка Екатерина Серебрянская (наша Яна Батыршина стала второй), сборная России осталась без золота в личных упражнениях. 

Дина и Арина Аверины проиграли Олимпиаду. Вот история близняшек, за которых мы так переживали

«Обидно за несправедливость. Делаю – мне не ставят». Слезы Дины Авериной после серебра на Олимпиаде

Фото: РИА Новости/Владимир Песня