6 мин.

Белорусская легкоатлетка отказалась лететь домой после отчисления. Просит убежища в Европе

Раскритиковала руководство за косяк с допинг-тестами.

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую, которая в понедельник должна бежать 200 метров на Олимпиаде в Токио, попытались отправить в Беларусь. Об этом первым сообщил Белорусский фонд спортивной солидарности (поддерживают спортсменов, которые выступили против Александра Лукашенко).

«Ей срочно купили билет на самолет, теперь везут с вещами в аэропорт. Завтра у нее должен был состояться старт на 200 метров, представители сборной ее не допускают и отправляют в Минск», – говорилось в сообщении БФСС.

• Тренерский штаб национальной команды по легкой атлетике заявил, что бегунья Кристина Тимановская прекращает свое выступление на Олимпиаде в Токио: отозвана заявка на участие в квалификационных забегах на 200 метров и эстафете 4 по 400 метров. Отстранили по заключению врачей с формулировкой «в связи с эмоционально-психологическим состоянием».

• Тимановская заявила, что это неправда и врачи не осматривали.

«Это вранье», – написала она в сторис.

• Спортсменка призвала Международный олимпийский комитет разобраться: «Я прошу МОК о помощи, на меня было оказано давление и меня пытались вывезти из страны без моего согласия. Прошу МОК вмешаться в это».

• «Я боюсь, что в Беларуси меня, возможно, могут посадить в тюрьму. Я не боюсь того, что меня уволят или выгонят из нацкоманды. Я беспокоюсь о своей безопасности», – призналась Кристина.

• Тимановская все же не улетела в Беларусь. В аэропорту она обратилась к полиции, ее увели в участок. «Она провела ночь в отеле при аэропорте в безопасной и защищенной обстановке», – сообщила пресс-служба МОК.

Появилась аудиозапись разговора белорусских функционеров (среди них – тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Юрий Моисевич) с Тимановской. Бегунью просят «подчиниться и смириться».

За что ее хотели вывезти?

• В среду вечером Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) не допустил к участию в Олимпиаде 20 спортсменов, в том числе троих белорусов. Причина – недостаточное количество внесоревновательных допинг-проб, которые необходимо было сдать на протяжении десяти месяцев перед Играми (минимум три).

В списке забаненных – Анна Михайлова и Кристина Мулярчик из команды женской эстафеты 4 по 400 метров, которая должна стартовать 5 августа. Судя по объяснению, виновата федерация, которая неправильно высчитала даты между пробами.

«Между пробами должен быть минимум 21 день. У меня взяли на 20-й день. Из-за этой ошибки пролетаем мимо Олимпиады», – объяснила Мулярчик.

Чиновники свалили все на нехватку времени (хотя на пробы дают десять месяцев) и даже высшие силы. А потом придумали решение: места в заявке заняли Эльвира Герман (специализация – стометровка с препятствиями) и Кристина Тимановская (100 и 200 м).

•‎ Как выяснилось, Тимановская узнала о включении в команду постфактум, не от делегации. И вспыхнула.

«Оказывается, наше очень крутое начальство решило все, как обычно, за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду – и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Класс, ребята! Молодцы!

Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки? Если вы накосячили с девочками, с их допинг-тестами, с их пробами... Плевать, с чем угодно! Почему я должна расхлебывать эти проблемы? Какого хера я узнаю это от левых людей?!» – задалась вопросами Тимановская в сторис.

•‎ Чуть позже Кристина удалила сторис с текстом и объяснила эмоции в посте: взбесило, что все сделали за спиной, не предупредив спортсменку.

«Даже несмотря на то, что я никогда не бегала 400 м, я была бы готова поддержать команду и девочек и выйти с ними на одну дорожку. Но я считаю, что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам и иногда считаться с нашим мнением!

И я очень надеюсь, что на этом моя спортивная карьера не закончится», – написала Тимановская.

• Сразу после сторис государственный телеканал ОНТ (как Первый канал в России) выпустил сюжет, в котором осудил поведение Тимановской:

«Некоторые олимпийцы эмоционально «поплыли» еще до старта. Пост Тимановской иначе как «несдержанной выходкой» сложно назвать».

• Тимановская пришла к компромиссу с тренером, но потом – театр! 

«Вчера [31 июля] ко мне пришел главный тренер национальной команды Юрий Моисевич – рассказала спортсменка. – Он предложил мне отказаться от участия в беге на 200 метров – сказать, что у меня травма, сняться и полететь домой. Он сказал, что меня нужно убрать с Олимпиады, что на данный момент меня хотят убрать только с Олимпиады, но если я откажусь и выйду на дистанцию в 200 метров, то меня будут убирать из сборной, лишать работы и, возможно, будут еще какие-то последствия.

Мы с тренером еще долго общались и все-таки пришли к решению, что я побегу, но не буду давать никаких комментариев – мол, все пройдет спокойно, пробегу 200 метров и вернусь домой. Но сегодня [1 августа] после обеда ко мне в комнату пришел Артур Шумак, представитель нашей нацкоманды, и Моисевич, и они мне сказали, что буквально через пару часов я должна быть в аэропорту. Мне нужно быстро собирать вещи и выезжать.

Пришел психолог, который пытался со мной разговаривать. Не помню его фамилию, потому что я особо его старалась не слушать. Он мне говорил какой-то бред – типа он работал с убийцами, в «Новинках» (психиатрическая больница), много чего повидал. Не поняла, зачем мне это. Старалась его не слушать. Потом он пытался поставить себя на мое место, а меня – на его. Садился и делал вид, что он – это я. И он играл роль, будто я сижу в кабинете министра спорта и говорю: «Да, я виновата, сама инициировала эту встречу». Зачем он это делал, я вообще не поняла».

Где Тимановская сейчас?

В Токио. Спортсменка переночевала в отеле, с ней на связь вышли МОК и МИД Японии. 

• «МОК и (организаторы) Токио-2020 продолжат разговор с Кристиной Тимановской и властями, чтобы определить следующие шаги в ближайшие дни», – заявили в МОК.

• В провластных белорусских медиа вышли сюжеты с критикой Тимановской. Бронзовый призер Токио-2020 в прыжках в высоту белорус Максим Недосеков сказал: «Считаю, с Тимановской поступили правильно. Она много говорит, но надо и отвечать за свои слова».

Тимановская сообщила, что собирается просить политического убежища в Европе. Польша и Чехия заявили и готовности принять спортсменку у себя. 

• Муж Кристины Тимановской покинул Беларусь.

Абсурд из-за политики: алжирец и суданец так не хотели встречи с дзюдоистом из Израиля, что оба снялись с Олимпиады. Их страны конфликтуют

Серебро в толкании ядра – у американки, которая называет себя Халком. Так она борется с психическими расстройствами

Фото: REUTERS/Issei Kato, Aleksandra Szmigiel