3 мин.

Винченцо Итальяно. Скороспелый реджиста, участник кальчополи и невероятно успешный тренер

Уроженец Карлсруэ, Винченцо, конечно же, бумажный. Сицилиец, которого в харизме и мотиваторстве не просто так сравнивают с калабрийцем Гаттузо. Однако у Винченцо не было такой дивной истории, как у коллеги-миланезе, разве что Итальяно дебютирует в Серии D очень рано - в 15 лет, в Серии С - в 16, а в элите - в 19. Обладающего хорошим видением поля и мощнейшим дальним ударом, после старта в Лега Про с Трапани, его быстро заметит Роберто Бонинсенья и определит в молодежку Скуадры адзурри. Позже передаст в руки Рино Фоски, который и заберет Итальяно в Верону. Участвуя во множестве спасительных миссий скалигери, Винченцо станет капитаном Эллады, но в 2007 перейдет на сторону непримиримого соперника - Кьево, для чего нужно обладать незаурядным характером и иметь много духа. Вообще, знающих Итальяно людей всегда поражали его лидерские качества и умение притягивать. Дело ли: увести за собой в помощники дважды лучшего бомбардира Серии А, Тото ди Натале (теперь многие удивляются, почему Специя так много забивает).

Прямо сейчас Ди Натале тренирует молодежку орлов, коли амбициозный патрон сделал ставку на долгосрочный прожект, впечатленный успехами бергамской академии. Но у Итальяно - официальное продление контракта, до 2022 года. А с ним - плеяда соратников со времен Трапани. Из новичков - Ивано Тито, экс-спортдиректор Кьево и прошлогоднего Порденоне, и Стефано Фирикано с Джованни Панеттой. Никколини, Кампо, Лориери тоже никуда не делись, как и друг юности - Марко Турати. Именно с ним у Итальяно случится неприятная история. Два экс-игрока Вероны окажутся в 2010 году по разные стороны баррикад, в Падуе и Гроссето. Капитан падуанцев Итальяно, по обвинению другого игрока Гроссето, Кароббио, подговорит защитника Турати пропустить гол и проиграть Падуе. Так и случится (1:0), и Итальяно дисквалифицируют на 3 года. В 2013 обвинения снимут и TNAS сократит наказание до 9 месяцев, но на тот момент Винченцо повесит бутсы на гвоздь и поступит в Коверчано, чтобы уже через год стать помощником Даль Канто в Венеции.

Сольную карьеру Итальяно можно исчислять с тренерства Вигонтины, правда закончившуюся отчислением команды из Серии D в категорию Exellence. Однако в мае 2017 Итальяно с помощником Никколини возьмутся за тренерство Арзиньяно Валькьямпо. Сезон для команды Итальяно закончится блестящим третьим местом и победой в финале пле-офф. Именно тогда молодого хайпового алленаторе заметит руководство Трапани, с которым Винченцо дойдет до высшей точки в кубковых баталиях Серии С, но вторая финишная строчка подарит гранатовым повышение в Серию В. Для Итальяно, Никколини, Фирикано и Панетты это станет первым повышением в качестве тренеров профессиональных команд.

Далее, одновременно заканчивая курсы категории UEFA Pro, Итальяно подписывает контракт со Специей, который на старте прошлого сезона мог закончится и увольнением, если бы не терпение и доверие владельца Вольпи, пообещавшего поклонникам старейшего клуба билет в Серию А через 10 лет после покупки. Получилось через 12, но только благодаря Итальяно, который поставил специни агрессивный кальчо с высоким центром тяжести. Теперь более любопытно то, что Специя Винченцо прдолжает играть в тот же футбол, что и в кадеттерии, в отличие от Беневенто Пиппо Индзаги, быстро вернувшегося к законам катеначчо и отказу от владения.

Специя как-раз настаивает на владении снарядом, хотя скорее высокий процент владения лигурийцев часто маскирует слабость команды в оборонной фазе. Дело в том, что успех атакующей формулы Специи - вовлечение в атаку крайних защитников и их высокое расположение. Конечно, 4-3-3 для дебютанта Серии А - это очень дерзко, но у Итальяно для этого есть все основания. Раскрыв Гьяси и получив Фариаса, умеющих пользоваться численным превосходством на чужой трети, Итальяно доказал, что может продолжать гнуть линию. Стоит сравнить Итальяно не с Гаттузо, а коллегой по ударному цеху, Синишей Михайловичем, у которого все команды в первую очередь играли и играют сердцем. Винченцо, как и когда-то на Бентегоди, остается капитаном и мотиватором команды, которая проживает в каждой игре новую жизнь и пытается выложиться по полной.