7 мин.

Бешикташ выходит в единоличные лидеры, Трабзонспор терпит третье поражение подряд, Сивасспор играет в очередную ничью

Сивасспор 2:2 Мерсин Идманюрду  Видео

Встреча двух команд, которые еще в этом сезоне не побеждали, закончилась вполне логичным ничейным результатом. Сивасспор вел в счете в два мяча, благодаря голам Джона Бойе и Джакариджа Коне. Первая победа в сезоне наверняка нашла бы хозяев поля, но в середине второго тайма команду подвел опытный защитник Ибрагим Озтюрк, заработавший за фол на Веллитоне и пенальти, и красную карточку. Защитник гостей Ведерсон пенальти реализовал, после чего игра пошла, по сути, в одни ворота. Рикардо Педриэль счет сравнял, а Веллитон вполне мог принести Мерсину даже победный результат. 

Сивасспор, несмотря на хорошую игру в отдельно взятых эпизодах проведенных матчей, продолжает коллекционировать ничейные результаты (их уже 6 в 7 матчах), а Мерсин набирает всего лишь второе очко в сезоне.

Трабзонспор 1:2 Коньяспор  Видео

Все основные события матча произошли во втором тайме. Спустя несколько минут после перерыва главный арбитр встречи Сюлейман Абай назначил весьма спорный пенальти за нарушение правил на форварде Рангелове со стороны защитника хозяев Мустафы Юмлу, хотя нарушение было скорее до штрафной площадки. Пенальти реализовал один из лидеров Коньяспора полузащитник Альбан Меха. Трабзонспор довольно быстро отыгрался - алжирец Меджани забил гол с передачи Константа. Но гости все же вырвали победу - на 70-ой минуте отличился полузащитник Абду Разак Траоре

Коньяспор после неудачного старта оформляет 3 победу в 4 последних матчах и взлетает на 4 место в таблице. У Трабзона ситуация противоположная - вслед за удачным стартовым отрезком в чемпионате последовала серия из трех поражений подряд. Шота Арвеладзе должен постараться исправить ситуацию, тем более что впереди матчи с Мерсином и Сивасом, а иначе дело дойдет до отставки. 

Газиантепспор 2:1 Османлыспор  Видео

Счет в матче открыл Мухаммет Демир, на что гости ответили голом с пенальти в исполнении Эрдала Кылычаслана. Победный же мяч в составе Антепа забил ассистировавший в эпизоде с первым голом Джон Чибуике. Обе команды отметились также ненужными удалениями. У гостей не доиграл матч Угур Демирок, а у хозяев - Огньен Враньеш

В этом матче произошло два знаменательных события для Газиантепспора - команда забила более одного мяча за матч в этом сезоне и впервые отличился кто-то кроме Мухаммета Демира. Не имея яркой игры, Газиантепспор набирает 10 очков и располагается в середине турнирной таблицы. Османлыспор после двух ярких побед терпит второе поражение в сезоне. 

Башакшехир 0:2 Галатасарай  Видео

После неудачного выезда в Астану Галатасарай сумел собраться и одолеть крепкий Башакшехир. Голы в матче были забиты в заключительные 15 минут второго тайма, отличились Лукас Подольски (для него этот мяч стал четвертым в сезоне) и Умут Булут. Башакшехир не сумел реализовать свои моменты, которых в матче набралось как минимум на один мяч, а оправдать свое поражение они могут за счет судьи, который не признал игру рукой со стороны Подольски в эпизоде с первым голом.

Галатасарай одерживает третью победу подряд и поднимается на вторую строчку в таблице, а Башакшехир терпит четвертое поражение в сезоне. 

Генчлербирлиги 2:0 Кайсериспор  Видео

Генчлербирлиги одержали вторую победу в сезоне, дублем отметился Мустафа Эль-Кабир. Кайсериспор не сумел создать за матч ни одного по-настоящему опасного момента и потерпел уже четвертое поражение кряду. Для Кайсери это также и четвертый матч без забитых мячей, по их количеству команда теперь худшая в лиге.

Реклама 18+

Ризеспор 2:3  Бурсаспор  Видео

Бурсаспор продолжает прибавлять от матча к матчу - на этот раз "крокодилам" по зубам оказался хорошо начавший сезон Ризеспор. Чешский форвард Томаш Нецид продолжил свою голевую серию, оформив свой первый хет-трик на турецких полях. Хозяева смогли ответить точными ударами Дениза Кадаха и Леонарда Квеуке, который реализовал пенальти перед самым финальным свистком.

После четырех поражений в стартовых пяти матчах Бурсаспор одерживает две победы подряд и турнирное положение команды выглядит теперь не так плохо. Ризеспор терпит первое поражение в сезоне и к 8 туру команд, которые бы не проигрывали, в чемпионате больше не осталось.

Эскишехирспор 1:2 Бешикташ  Видео

Третий в сезоне дубль Марио Гомеса приносит Бешикташу пятую победу в семи матчах, хотя стамбульцы могли упустить ее в концовке встречи. На физическом состоянии футболистов Бешикташа не могла не сказаться тяжелая игра со Спортингом в рамках Лиги Европы. На 87-ой минуте один мяч отыграл Теофанис Гекас, а уже перед самым свистком Энгин Бекдемир мог принести ничейный результат для своей команды, но мяч после его удара угодил лишь в штангу. 

После четырех поражений подряд и пяти матчей без побед руководство Эскишехирспора решило расстаться с немецким специалистом Михаэлем Скиббе. Новым рулевым стал местный тренер Исмаил Картал, в прошлом сезоне работавший с Фенербахче.

Антальяспор 0:0 Касымпаша  Видео

Соседи по турнирной таблице не стали обижать друг друга и сыграли "по-соседски" - в нулевую ничью, хотя по голу каждая из команд все же наиграла.

Антальяспор после резвого старта продолжает терять очки, сокрушительное поражение от Ризе не прошло бесследно для команды. Наметилась и такая тенденция - без голов Это'О Анталья не знает побед.

  

Фенербахче 2:2 Акхисар Беледие  Видео

Усталость после еврокубкового матча или же несчастный случай, но Фенербахче умудрился упустить победу в домашней встрече, ведя при этом в два мяча. В составе "канареек" дважды отличился раззабивавшийся Фернандао, а у гостей один из мячей с пенальти забил Гюрай Вурал, вторым отличился защитник Дуглао, не без ошибки со стороны Волкана Демиреля

Фенербахче не может победить уже во втором матче подряд в рамках Суперлиги и опускается на третье место. Акхисар продолжает уверенно держаться в середине турнирной таблицы.

Турнирная таблица

Гонка бомбардиров

Томаш Нецид, оформив хет-трик, вышел на первое место в зачете бомбардиров, опережая Марио Гомеса и Леонарда Квеуке за счет того, что провел меньше матчей. 6 мячей в 4 матчах - просто потрясающий результат для чеха, который пропустил начало сезона из-за травмы.

Расписание следующего тура

17.10.2015 Бурсаспор Антальяспор

17.10.2015 Коньяспор Газиантепспор

17.10.2015 Галатасарай - Генчлербирлиги

18.10.2015 Касымпаша - Сивасспор

18.10.2015 Кайсериспор - Фенербахче

18.10.2015 Акхисар Беледие - Эскишехирспор

Реклама 18+

18.10.2015 Бешикташ - Ризеспор

19.10.2015 Мерсин Идманюрду - Трабзонспор

19.10.2015 Османлыспор - Башакшехир