5 мин.

Почему в боксе нет громких имён?

Смешанные единоборства захватывают рынок уже лет 10 и, словно волна, накрывает бокс. Почему последние лет 10 мы не слышим громких имён в боксе? Сейчас, если у вас спросят про лицо бокса, про амбассадора бокса, вы ответите - Канело, лет пять назад, вы бы ответили Флойд Мейвезер. Но если у вас спросят про лицо смешанных единоборств, вы начнёте долго выбирать, перед вами будет россыпь бойцов: Хабиб Нурманомедов, Джон Джонс, Даниэль Кормье, Конор Макгрегор, Камару Усман. Вы начнёте выбирать стилистически лучшего бойца, вы можете выбрать самого раскрученного бойца. Но в случае с боксом, вы назовёте имя, которое у вас на слуху, человека, которого вы видите в ленте Instagram, человека, чьи хайлайты чаще постят. 

Кто сейчас смотрит бокс? Люди, которым за 30, потому что они выросли на боях великих чемпионов (а смотрели они их, потому что ничего больше не показывали по ТВ), тогда  вообще редко показывали смешанные единоборства, но трансляции бокса были всегда; либо же те, кто занимаются боксом или те, кому старшие привили любовь к этому виду спорту. Сейчас же все изменилось, да, возможно, смешанные единоборства зрелищнее, это ведь показатель какой вид спорта лучше, так называемая битва видов спорта: бокс или каратэ, борьба или тхэквондо. 

За всю историю бокса мы увидели гору невероятных поединков: «Грохот в Джунглях» (Мухаммед Али - Джордж Форман), конечно же «Триллер в Маниле» (Мухаммед Али - Джо Фрейзер), мы видели золотую эру среднего веса, так называемая золотая четверка: Марвин Хаглер, Шугар Рэй Леонард, Томас Хирнс и Роберто Дюран. «Гром против молнии» (Хулио Сезар Чавес - Мелдрик Тейлор), сколько было великих мексиканских чемпионов, я не упоминаю ещё Майка Тайсона и Роя Джонса младшего. Этот небольшой список тех, чьи бои мы ждали, чьи бои мы пересматриваем, потому что мы выросли на них, мы смотрели их поединки на кассетах и наслаждались боксом. И вы слышали об этих людях, потому что они были повсюду: в газетах, в телевизоре и радио, и совершенно не обязательно произносить их имена вслух, они сами всплывают в голове, мне даже не пришлось перечислять их всех.

Что мы наблюдаем сейчас? Люди не знают, не слышат громких имён, потому что никто не транслирует их бои, никто не говорит о них. Хотя сейчас талантливых и именитых боксеров не меньше, чем когда-либо. У нас как минимум 3 очень крепких тяжеловеса: Энтони Джошуа, Тайсон Фьюри, Деонтей Уайлдер (да будь он счастлив)

А неподалёку и Александр Усик, и Энди Руис. Много бойцов в средних-полусредних весах: Василий Ломаченко, Теофимо Лопес, Сауль Канело Альварес, Геннадий Головкин, Теренс Кроуфорд, Эррол Спенсер, Майки Гарсия, Джервонта Девис, россыпь мексиканских боксеров, у которых к 20-ти годам по 30 боев, много российских и постсоветских боксёров. Но нам о них ничего не говорят, нам не дают их поединки, нет рекламы, афиши. Какой боксерский матч вы смотрели? У какого боксёрского матча была неплохая PR кампания? Вы просто подумайте, нам предлагали смотреть поединок между Емельяненко и Кокляевым. И этот поединок называли: «Главный бой года»

Нам не показывали бои настоящих боксёров, настоящих звёзд, Уайлдер - Фьюри? Не. Ломаченко - Лопес? Не. Блин, а что тогда? Очередной фрик бой. Кто-то может сказать: «Сейчас нет громких поединков». Хорошо, что для вас громкие поединки? «Грохот в Джунглях»? «Триллер в Маниле»? Невероятная трилогия Уорда и Гатти? Что? Поединков с участием Мухаммеда Али, которые я перечислил выше и не будет, их не было. Назовите хотя бы один боксерский матч, схожий на эти? Кто устраивал бой в Киншасе, в ДР Конго? Да никто, никто кроме Али. Ну а схожих с Уорд - Гатти - достаточно. Как по мне достаточно вспомнить последний громких апсет: первый поединок Энди Руиса и Энтони Джошуа, этот апсет можно приравнять к поединку Майка Тайсона и Джеймса Дагласа.

Массово в СМИ про это упоминалось? Нет, опять же, кто-то может сказать, что Энтони Джошуа не Майк Тайсон. Верно. Майкл Джеральд Тайсон - уникум, но Джошуа - победитель Олимпийских игр, имел рекорд 22:0 и он побил рекорд того самого Майка Тайсона по нокаутам подряд. 

А подобных боев как Гатти - Уорд куча, крайний бой того самого Энди Руиса с Крисом Арреола - потрясающий бой, рубка, ещё и техника, ммм, услада, кто не видел, советую посмотреть. 

Сейчас нас ждут потрясающие поединки, поэтому если вы заинтересованы, то посмотрите расписание, зайдите в рейтинги боксерские, просто почитайте хотя бы о тех боксерах, которых я перечислил. И я вам обещаю, что равнодушными вы не останетесь. А в следующей статье я вам расскажу про боксерские пояса и расскажу почему столько чемпионов в одном весе. Всем граци, всех обнял😘