8 мин.

Пиво 30, колбаска 50 и победный гол на 93 минуте

Первый домашний матч Виктории Жижков выдался эпичным. Прямо как конец прошлого сезона, когда в последнем туре Викторка чудом спаслась от вылета, выиграв первый и последний гостевой матч в сезоне. Собственно весь этот сезон обещает быть крутым. Один только факт, что теперь в Narodni Liga (это второй чешский дивизион) 3 пражские команды, а значит минимум 4 дерби, обнадёживает. Викторка, Дукла с треском вылетевшая из главной лиги в прошлом сезоне и удивительная команда Славой Вышеград, сенсационно выигравший третью лигу. Помню когда я зашёл посмотреть на их сайт, что это вообще за команда, сайт был отключён, за неуплату) Ну про Вышеград подробнее в следующем посту.

Наверное рискую быть скучным, но всё же поясню в двух абзацах почему Виктория Жижков. После переезда в Прагу встал вопрос, мучительный как вы понимаете, за кого тут прибаливать. Вариантов-то в Праге много. Только в 2 первых лигах 5-6 команд, а в низших лигах ещё с десяток. Я выбирал по  критериям: клёвый (в смысле чисто футбольный) стадион, старый клуб с традициями, и не слишком успешный прямо сейчас. Потому что я какбы глорихантер наоборот. Когда я в детсве в 1986 году начал болеть в Москве, я выбрал ЦСКА вылетевший из вышки. И это был крутой путь от первой лиги до выигрыша чемпов и КУЕФА. Так вот, Дукла, хоть и армейский клуб, отпала сразу по стадиону. Это атлетический стадион на севере города. Он единственный из больших в Праге который я пока так и не посетил. У Спарты прикольный и уютный стадион, по уютности и атмосфере, пожалуй 9 из 10. Но это самый титулованный клуб в Чехии, для меня это всегда был такой чешский Спартак времён СССР, хотя и известен факт что фанаты ФКСМ и Спарты вроде как враги. Славия, вроде как раз что надо. Стадион футбольный, Славия-Спарта одно из принципиальнейших и старейших дерби в Европе. Вариант норм. И какое-то время я ходил на Славию. Когда ещё дела шли не очень, не было богатого (сейчас это уже под вопросом) китайского спонсора и Томаш Соучек был ещё не лидером сборной, а таким деревянным но старательным юшошей, напоминавшим молодого Радимова или Ярошека. Но потом всё это изменилось. Чемпионство, еврокубки пафос и мэйнстрим, а билеты на Славию стали стоить больше 400 крон (чтобы получить рубли умножайте на 3). Для сравнения мой годовой абонимент на Викторию Жижков на этот сезон стоил 1200 крон) Вобщем я стал присматриваться к Богемианс и Викторке. Обе команды подходили по всем параметрам) Название, цвета, эмблема и легенда с ней связанная у Богемнки даже круче. Но тут уже включилось сердце. И оно выбрало Викторию Жижков)

Когда я впервые пришёл на Жижков, я подумал: не ту команду назвали «Бомжами». Сейчас думаю, что это самый интересный стадион в Праге. Есть лучше, но нет уютнее и атмосфернее. Викторка играет (в основном) в субботу или воскресенье УТРОМ! Начало матчей в 10.15. Не знаю почему так, может быть чтобы в зимнее время экономить на подсветке, может связано с какими-то лицензиями. Но это придаёт шарма. И это один из лучших вариантов завтрака в Праге, очень рекомендую. Местные болелы с района, с помятыми после пятницы-субботы лицами, в трениках с пивом и сосисками в 11 утра. Норм же? Ну правда потом это впечатление чуть приукрасилось. Есть тут и экспаты и местный средний класс, район-то дорогой, и хипстерня, и семьи. Вобщем аутентичный городской стадион, очень хорошо показывающий этот район и город изнутри. Вмещает 5 тыс, заполняемость сейчас около 1000. А ведь есть тут люди которые видели на этом стадио в еврокубках Челси и Глазго Рейнджерс.

Итак сезон 19/20. В первом матче ВЖ проиграла на выезде в Пардубице 1:2. Учитывая, что Пардубице в числе претендентов на выход в Фортуна Лигу, хороший матч. Первый домашний против Баник Соколов. В межсезонье Викторка как обычно перестраивалась. В прошлом сезоне сменилось три коуча. Причём последнего Здэнека Гашека звали уже с прицелом на 3 лигу, так как он уже когда-то Викторку оттуда возвращал. А он возьми и останься во второй. Состав поменялся на 60-70 процентов. А у стадиона началась стройка очередного элитного жилья (Жижков хороший центральный и довольно престижный район). Уже вырыт котлован, который зацепил парковку стадиона, легендарную входную группу с воротами и олдскульными графити и зону для туалетов.

Пока вообще не ясно чем тут кончится земляной спор (и есть ли он ещё), но противостояние с девелопером ещё один аргумент ходить на этот стадио. На фото кстати проект застройки, вроде по проекту всё влезло)

Пока бросился в глаза один факт. Из-за стройки фанатскую трибуну пришлось разобрать, передвинуть и собрать заново. И это был прекрасный повод вычистить горы мусора скопившегося под ней десятилетиями. Вобщем стало теснее (казалось бы куда ещё-то), но аккуратнее.

По ценам всё как в прошлом сезоне, пиво 30 крон (тут разливают Гамбринус десятку. Очень лёгкий лагер, практически вода)). Колбаски на гриле 50 крон. Билет на трибуну под навесом 100, без навеса 90. Кстати публика реально отличается несмотря на разницу в 10 крон. У меня абонемент на «крутую» трибуну, но обычно я сижу один тайм на одной, другой напротив. Перемещаться можно свободно, никто не следит за этим.

Группа поддержки из Соколова и их запасной игрок похожий на полубога Мауи. 

Немного про игру, про футбол тут будет вообще мало, т.к. блог не об этом)). Атаковали норм, довольно быстро первыми забили с пенальти. Во втором тайме в самом начале словили удаление, пропустили гол, потом второе удаление и казалось дела плохи.

Но парни играли с крутой самоотдачей, собственно это всегда тут так. Когда я уже прощался со своими 300 кронами всаженными на победу (коэф был 2.21), на 93' добавленной, наш капитан, центральный защ Марэк Оплуштил №8 по кличке Опель, забил победный. Два-Една!

Продолжение следует, причём скоро, т.к. Вечером того же дня Славой Вышеград играл свой первый домашний матч в Народной Лиге и я на него сходил.