5 мин.

Стадионы Италии. Путешествие от Неаполя до Лекко

Что не так со стадионами Италии? Вся информация в красивой графике.

Давайте отправимся в путешествие в солнечную Италию. Собрал для вас все стадионы Серии А и Серии Б.

Серия А

Начнем с самого старого стадиона, расположенного в Генуе. Он построен аж в 1911 году. За свою историю его трижды ремонтировали и приводили в порядок. Стадион является домашним для двух клубов – «Дженоа» из Серии А и «Самподрия» из Серии Б. Архитектура стадиона невероятна красива и необычна. Еще и расположен в плотной городской застройке. Есть в этом что-то аутентичное и чертовски привлекательное.

Самым новым же стадионом является стадион клуба «Кальяри», в одноименном городе. Построен в 2017 году и вмещает 16 000 человек. Но, есть один нюанс, это временный стадион для клуба, так как основная арена находится на реконструкции с 2013 года. Да, руководство клуба построило временный стадион. Оригинальное решение. Кстати, на фотографии видна и основная арена «Кальяри» - «Сант Элия».

«Рома» и «Лацио» играют домашние игры на Олимпийском стадионе в столице Италии. Но оба клуба хотят построить свой собственный стадион. У «Ромы» был проект, но его свернули в 2021 году из-за финансовых проблем. «Лацио» же все никак не может начать реконструкцию стадиона «Фламинио», чтобы переехать туда насовсем. Но пока, дальше разговоров дело не идет. Две столичные команды вынуждены играть на одном стадионе, пока фанаты враждуют между собой.

В тесноте, да не в обиде и другие фанаты. «Милан» и «Интер» делят между собой арену «Джузеппе Меацце» или, если привычнее - «Сан Сиро». Уже несколько лет два клуба не могут решить, что делать со «старым домом». Изначально в планах у руководства команд значился проект нового стадиона на два клуба, затем клубы заявили о планах на реконструкцию существующей арены. С 2022 года «Милан» уже планирует строить собственный стадион без участия «Интера». Но, пока что клубы выступают на старой арене.

«Аталанта» занимается реконструкцией своего стадиона постепенно, заметно улучшая его дизайн и создавая крышу для трибун. Одна из трибун уже завершена и выглядит, как в проекте. Вторая же еще находится в стадии реконструкции. Работы должны были закончить еще в 2022 году, но не всегда все идет по плану.

Фиорентина начнет реконструкцию своего стадиона в 2023 году. В середине 2024 года «фиалки» переедут на другой стадион, пока не закончатся строительные работы на «Артемио Франки». Но пока неизвестно куда. Вероятно, это будет стадион «Эмполи», который находится в 30 км. от Флоренции.

Болонья тоже занимается работами по реконструкции домашней арены и планирует построить временный стадион, пока основной будет недоступен для проведения матчей. А сама реконструкция стадиона по планам должна начаться в 2025 году и займет два года.

У «Фрозиноне» новый стадион, построенный в 2017 году. Да, он не из самых красивых, но он весьма вместительный и недорогой.

У «Ювентуса и «Наполи» отличные арены, современные и вместительные. «Торино», «Удинезе», «Верона» тоже не отстают и имеют отличные домашние стадионы. В

«Сассуоло» делит домашний стадион с «Реджиной» из Серии Б. Сам стадион построен в 1995 году на месте старой арены.

Самый маленький стадион в главном дивизионе Италии у «Монцы», вмещающий чуть более 15 000 человек. Ну для города с населением в 120 000 человек этого вполне достаточно.

Ну и «Лечче» и «Салернитана» имеют ничем непримечательные арены, хотя довольно вместительные. К слову, их совсем недавно отремонтировали в 2019 стадион «Лечче» и в 2021 году стадион «Салернитаны».

Если сравнивать стадионы серии А со стадионами РПЛ, то наши арены явно выигрывают по всем параметрам: и по архитектуре, и по вместительности, и по новизне. Но в Италии и не было чемпионата Мира в 2018 году.

Серия Б

Я уже говорил о «Реджине» и «Самподрии», которые вынуждены делить свои стадионы. А что у остальных команд второго дивизиона Италии.

У большинства клубов серии Б стадионы в плачевном состоянии, что наглядно видно на картинках. Устаревшие, как по дизайну, так и по вместительности. Выделяется стадион «Бари», вмещающий больше 50 000 человек. К слову, это самый большой стадион среди клубов второго дивизиона. В целом, очень красивый и построенный каких-то 30 лет назад. Что такое 30 лет для стадиона в Италии.

Самый маленький стадион у новичка серии Б – «ФеральпиСало», вмещающий всего 2,5 тысячи человек. Всё дело в состоянии самого стадиона, внутри которого разместились временные трибуны. Ну даже комментировать что-то излишне. Просто оставляю вас наедине с графикой.

Но не все так плохо. У «Асколи», «Венеции», «Пармы» и «Пизы» в скором времени появятся новые стадионы. Кто знает, может быть и другие команды возьмутся за строительство и обновление своих арен. А у«Специи», «Палермо», «Модены» и «Кремонезе» весьма неплохие стадионы даже по меркам Серии А.

В 2032 году Италия может принять чемпионат Европы. В заявке у страны города: Рим, Милан, Верона, Генуя, Флоренция, Турин, Болонья, Неаполь, Бари и Кальяри. В Риме, Турине и Неаполе уже есть отличные стадионы, в Милане скорей всего реконструируют «Сан Сиро», Во Флоренции уже приступили к работам по реконструкции, как в Болонье и Кальяри. В Генуе самый старый и красивый стадион в Италии. Ну и Бари тоже имеет неплохой стадион, который, вероятно, немного отреставрируют и приведут в надлежащий вид к 2032 году. Скорей всего, и другие стадионы будут подтягивать к международному уровню, потому что сейчас Италия сильно отстаёт от Европейских стандартов футбольных стадионов.

Какие стадионы появятся в Италии в ближайшее время