5 мин.

Тренеры без работы. Часть 1

Небольшой цикл статей про тренеров, которые находятся в поиске работы. Посмотрим на их достижения, статистику, и попробуем угадать, какие клубы возглавят в дальнейшем. Итак, «Тренеры без работы. Часть 1». Вперед.

Сегодня взглянем на таких маэстро, как Зинедин Зидан, Луи Ван Гал, Антонио Конте и Юлиан Нагельсман.

1.     Зинедин Зидан.

Этот человек с 2021 года находится в отпуске, вероятно, выжидая для себя работу мечты, хотя после работы в мадридском Реале сложно найти более престижное место для продолжения карьеры. Куда может отправиться специалист? В газетах и сети ходят много слухов, начиная от Ювентуса и заканчивая Марселем. Также есть вариант с возращением в Реал Мадрид, но кажется, это уже пройденный этап для Зидана. И есть совсем фантастический вариант с Аль-Насром, хотя в наши дни уже ничем не удивить, даже если в Саудовской Аравии и правда появится сильный чемпионат с множеством звезд. Идеальным был бы вариант с ПСЖ, если взять в расчет трансферные возможности клуба и обилие звезд, с которым так любит работать француз. Но вокруг «парижан» слишком много околофутбольных скандалов. Нужно ли это Зидану? Интересно было бы посмотреть за Зиданом, стоящим у руля не самого сильного клуба, такого как Марсель, но Игор Тудор поставил великолепную игру в команде, клуб идет на третьем месте в чемпионате, и для руководства нет смысла менять его в межсезонье даже на такого специалиста, как Зидан. Наиболее вероятным вариантном для продолжения карьеры видится возможность возглавить Ювентус и вернуть его на вершину в Серии А, и может быть, наконец-то добыть для «старой сеньоры» долгожданную Лигу Чемпионов. Ведь, кто если не Зидан, способен сделать это?

Мой прогноз – Ювентус.

2.     Луи Ван Гал.

Специалисту 71 год. После чемпионата мира Ван Гал ушел из сборной Нидерландов, которая показывала симпатичный футбол под его руководством, и, возможно, уже не вернется к тренерской карьере. Все из-за проблем со здоровьем. Луи болеет раком простаты и борется с ним, что сильно осложняет тренерскую деятельность. Ван Гал 32 года на высшем уровне тренировал клубы и сборные, он для всего футбольного сообщества - настоящая легенда тренерского цеха. Сам специалист еще не высказывался о завершении карьеры и даже хотел возглавить сборную Португалии в декабре 2022 года. Ван Галу так и не покорился международный и европейский турнир, и, может быть, именно этот незакрытый гештальт способен вернуть маэстро к делу. Впереди Чемпионат Европы 2024 и Чемпионат Мира 2026 и кто знает, что может произойти со сборной Нидерландов в отборочных циклах. Спасать родную сборную для Ван Гала привычное дело. Ну и пожелаем здоровья Ван Галу.

Мой прогноз – сборная Нидерландов на Чемпионате 2026.

3.     Антонио Конте.

23 марта 2023 года Антонио со скандалом покинул лондонский Тоттенхэм и наслаждается отпуском. Огненный характер итальянского специалиста не выдержали боссы «шпор» и указали на выход после его вспыльчивых высказываний в адрес руководства, игроков и клуба в целом.  Сколько будет отдыхать Конте? Мне кажется, что недолго. Такие специалисты не сидят без работы, уже в это межсезонье, скорей всего, Конте получит новую работу. Еще в марте пошли слухи о том, что Конте может сменить Жозе Моуринье в Роме летом, если португальский специалист покинет клуб. Но пока что Жозе никуда не собирается и чувствует себя очень хорошо в столице Италии. Тем более, клуб играет в полуфинале Лиги Европы и борется за место в Лиге чемпионов. Пара хороших трансферов летом и Жозе точно останется еще минимум на год.

Кроме этого в прессе появлялись статьи о возможном назначении Конте в ПСЖ. Навести порядок в Париже или снова поругаться со всеми игроками и боссами? В ПСЖ то итальянца не оставят без трансферов, но возможен ли союз между вспыльчивым тренером и шейхами, которые привыкли быть главными в клубе. Также Челси и Ювентус ведут переговоры о назначении специалиста. Оба варианта вполне могут осуществиться. Оба клуба знают о характере Антонио и готовы сдерживать его эмоции. Вариантов очень много, и  в любом случае, будем с интересом наблюдать за карьерой яркого итальянца.

Мой прогноз – ПСЖ.

4.     Юлиан Нагельсман.

Специалисту всего 35 лет, а он уже один из самых востребованных тренеров в Мире. У Юлиана невероятный потенциал для того, чтобы стать великим тренером, но его молодость пока что не идет на пользу. Нагельсман не смог совладать со звездным составом Баварии и ее многолетними лидерами. Кроме этого, ему перестали доверять и боссы клуба, что возможно и стало причиной увольнения.  Ну и нельзя исключать желание Баварцев пригласить Томаса Тухеля, которого могли перехватить другие клубы, пока он отдыхал. Баварцы указали на дверь Нагельсману и, кажется, посеяли хаос в клубе такими кардинальными шагами, совсем нетипичными для прагматичных немцев. Юлиан же еще смог застать лыжный сезон в Альпах и насладиться неожиданным отпуском. Летом он с вероятностью в 100% найдет себе новое место для работы, а пока что никуда не спешит и рассматривает возможные варианты. Сразу же после его увольнения поползли слухи, что специалист может отправиться в Лондон, но вопрос, какой цвет он выберет – синий или белый. Челси или Тоттенхэм? У обоих клубов серьезные проблемы, которые нужно решать летом. Мне кажется, что «шпоры» более подходят для специалиста. Юлиан сможет спокойно взяться за новый проект, подобрать несколько новых игроков для своего клуба и в следующем сезоне попытаться найти баланс в «шпорах».

Мой прогноз – Тоттенхэм.

 

Пишите свои комментарии, ставьте лайки и присылайте донаты автору на печеньки. Я стараюсь для вас. В следующей части разберем еще четверых тренеров, которые находятся в отпуске.