2 мин.

Нванкво Сими - герой «Кротоне»

«Кротоне» уже вряд ли сможет вырваться из зоны вылета, но команда продолжает бороться. В ней играет самый высокий футболист Серии А. Это нападающий Симеон Точукву Нванкво, или просто Сими. Его рост 198 см. Нигериец выступает за «Кротоне» с 2016 года на позиции чистой девятки, но в юности он мог сыграть и атакующего полузащитника.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

У Сими не слишком изящные движения, но это не мешает ему прилично забивать. В прошлом сезоне он стал лучшим бомбардиром Серии B с 20 голами, став первым африканцем в Италии, достигшим такого результата. А в нынешнем сезоне Серии А у него уже 15 голов. Это пятое место в гонке бомбардиров.

Форвард родился в Нигерии, вскоре ему исполнится 29 лет. В 2010 году после футбольных академий на родине он уехал играть в футбол в Португалию. «Я молодой игрок и стараюсь совершенствоваться каждый день с каждой тренировкой. Моя сила – это способность учиться и всегда улучшать свою универсальную игру», – говорил тогда Сими.

Нигериец не первый раз выступает с «Кротоне» в Серии А. В сезоне 2017/18 Сими забил 7 голов, один из которых ударом через себя в ворота «Ювентуса». «Красивый гол, – признается Сими. – Это был важный момент, он изменил мою жизнь. В тот день я стал более осознанным и уверенным в себе. Я понял, что могу забить кому угодно. Это был поворотный момент в моей карьере, он помог мне расти».

Вскоре болельщики дали нападающему прозвище Симьяльдо. «Им нравится меня так называть. Но я не могу сравнивать себя с чемпионом вроде Криштиану Роналду, это невозможно», – рассказывал футболист и признавался: в этом сезоне он хотел бы получить футболку КриРо.

Но у Сими есть и другие кумиры: «Меня очень вдохновляет Нванкво Кану, потому что он гений. Серия А всегда была сложным чемпионатом, а в последние годы его уровень повысился благодаря появлению таких чемпионов, как Криштиану Роналду, Эриксен и Лукаку. Есть много очень сильных игроков».

Судя по рассказу Сими, он любит пофилософствовать о футболе, а как форвард не считает, что нужно особое празднование после забитого гола: «Я не придумывал свое фирменное празднование гола. Обычно я решаюсь на месте. Самое красивое празднование – это объятия с товарищами по команде, ведь каждый гол – результат коллективных усилий. Однако в последнее время я не праздную: мне этого не хочется. Ведь на стадионе нет болельщиков, мы переживаем период, когда весь мир находится в сложном положении. Когда я забиваю гол, я счастлив, но часть меня все равно недовольна происходящим».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista