2 мин.

Маккенни - ключевой игрок Пирло

Уэстон Маккенни забил шикарный мяч «Барселоне» и важнейший гол в Туринском дерби. Он стал игроком года на родине в США, и «Ювентус» решил его выкупить, отбросив все формальные условия. Все это в течение декабря. Честно говоря, не помню, когда в «Ювентусе» отдавали последний пас в атаку черпачком и решали обыграть двух соперников у боковой линии лишь бы обыграть. Теперь такой парень в Турине есть, и его выкуп не просто маркетинговая прихоть по расширению популярности «Старой синьоры» в США.

Маккенни стал одним из ключевых игроков Пирло, который помогает сбалансировать игру в полузащите. Более того, влияет на результативность команды. Уэстон выполняет установку тренера, который заметил его и осознанно привел в клуб. Это игра по центру с постоянными забеганиями в штрафную соперника: пока защитники отвлечены на Морату и Роналду в атаке оказывается американский хавбек, причем об остальной работе полузащитника Маккенни также не забывает. Он универсал.

Очень точно его роль на поле описал Антонио Кассано: «Для меня Маккенни – это новый Хедира и более качественный Матуиди, который врывается в пространство. Он тот, кто должен играть впереди Артура или Рэмси, потому что эти двое похожи. Рэмси и Артур хороши с мячом, но они мало играют в защите и меньше подходят для игры без мяча. Только Маккенни выполняет две эти фазы на сто процентов».

Маккенни родился в Техасе, воспитывался в академии «Далласа», откуда его забрал «Шальке». На первую тренировку в Гельзенкирхене он пришел в бутсах для американского футбола и футболке поло. Уэстон признается, что мечтал играть в Английской Премьер-лиге, но когда узнал об интересе «Ювентуса» не раздумывал:

«Сначала я подумал: ладно, это всего лишь аренда на год. Но теперь я убежден, что нашел свой новый дом. У меня есть товарищи, с которыми я всегда мечтал поиграть. Я убежден, что могу сыграть важную роль в этой команде. Я больше не волнуюсь, как раньше».

Маккенни отмечает важную роль Андреа Пирло: «Он был одним из лучших на той позиции, где сейчас играю я. Я знал, что смогу многому у него научиться. Он иногда играет с нами, выглядит таким элегантным и беспечным, но отобрать у него мяч невозможно».

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista