5 мин.

Тактический анализ: «Боруссия» Дортмунд 4-4 «Шальке-04»

Источник: Charles Onwuakpa (Outside of the Boot)

Этот матч - мать всех футбольных дерби в Германии, поэтому все разговоры об этой игре были полны драмы и волнения: с одной стороны, Петер Бос находится под давлением со стороны совета директоров на протяжении последних двух месяцев из-за спада игровой формы "Дортмунда", продолжающийся с их домашнего поражения 1-2 "Тоттенхэму" в Лиге чемпионов; с другой стороны, новый наставник "Шальке", Доменико Тедеско, на данный момент показывает очень хорошие результаты в лиге, а последняя тренировка перед игрой и вовсе была открытой для болельщиков, коих собралось в районе 2000 человек.

Стартовые составы

В этом сезоне часто критикуемый из-за своей тактической жесткости Бос удивил многих, выставив троих центральных защитников: Кристиан Пулишич был выдвинут на позицию правого винг-бэка, в то время как Пьер-Эмерик Обамеянг вернулся в стартовый состав после своего отстранения по дисциплинарным причинам.

Этот ход удивил Доменико Тедеско и "Шальке", которые выстроились по схеме 3-4-3: Уэнстон Маккенни и Макс Майер в качестве центральных полузащитников вместо Леона Горетцки, который только оправился от травмы, и Амина Харита.

"Боруссия" Дортмунд (3-4-2-1): Вайденфеллер; Топрак, Сократис, Шмельцер; Пулишич, Вайгль, Шахин, Геррейру, Ярмоленко, Гетце; Обамеянг.

"Шальке-04" (3-4-3): Фэрманн; Стамбули, Налдо, Керер; Калиджури, Маккенни, Майер, Очибка; Ди Санто, Бургшталлер, Коноплянка.

Билд-ап "Дортмунда" и оборона "Шальке"

"Боруссия" выстроилась в 3 центральных защитника, чтобы положить начало первой фазы игры при билд-апе; Шальке ответил защитой в 5-3-2 с высоким и агрессивным прессингом.

Основной задачей было закрыть Вайгля и не позволить ему получать мяч, что довольно эффективно  работало: Бургшталлер и Коноплянка всегда были скоординированы между собой в прессинге, тем самым заставив "Боруссию" играть в основном через левый фланг.

Жесткая и агрессивная игра "Шальке" (ни одна команда не совершила так много фолов, как они) не оправдала себя. Ранние предупреждения Маккенни и Керера заставили их отказаться от концентрации на мяче, тем самым игроки в оборонительных линиях старались удерживать позицию и не перекрывать свободные зоны соперника.

"Шальке" начал игру с проблемами на правом фланге, так как Калиджури, Маккенни и Стамбули проигрывали индивидуальные единоборства. Наблюдаемое стремление гостей закрыть лишь зону, где находится мяч, провалилась в случае с первым голом "Боруссии", когда Кристиан Пулишич получил мяч на свободном пространстве.

Хозяева быстро воспользовались моментом и преимуществом, добавив к голу еще три в течение 15 минут (один из которых - автогол Стамбули, а другой - результат контр-атаки от Обамеянга и Гетце).

"Дортмунд" создавал высококачественные моменты и реализовал их.

 

Изменения от Тедеско

Потребовалось чуть больше получаса игры для Тедеско, чтобы выпустить Лео Горетцку и Амина Харита вместо Маккенни и Ди Санто: оба вышедших футболиста более тактически дисциплинированы и обладают голевым чутьем, играя во фланге. Кроме того, Тедеско понимал, что кажущиеся вынужденными замены смогут взбодрить его игроков.

Второй тайм

То, что произошло в последующие 45 минут выходит за рамки любого тактического мастер-класса.

Мы всегда обращаем внимание на важность верно выбранной тактики для достижения наилучшего результата; тем не менее, успех "Шальке" был удивительным проявлением ментальной силы  - ключевым фактором в футболе.

Говоря о "Дортмунде", то они стали слишком самоуверенными, чтобы позволить Шальке завладеть мячом: хозяева не могли выйти из оборонительной трети поля, а Пулишич раз за разом был вынужден возвращаться назад. Замены от Боша имели чересчур оборонительный характер, что не может быть самым лучшим решением для команды, не имеющей уверенности в сохранении собственных ворот.

Выход Горетцки и Харита позволили Шальке переломить ход игры и полностью контролировать  центр поля.

Удаление Обамеянга за 20 минут до конца игры (когда "Дортмунд" вел 4-2) дала надежду болельщикам: Боруссия не могла выйти со своей половины и не способна даже организовать контр-атаку.

Как сказано выше, замены Боса никак не помогли команде: Кастро, который был выпущен для удержания результата, сразу получил "горчичник" за попытку остановить Харита.

Шальке же загрузил фланги, в особенности правый, где действовали Калиджури и Харит. Решающий мяч, пришедший на добавленное время, был полностью заслуженным: убийственный на втором этаже Налдо (11 гол Шальке со стандартов в это сезоне) наказал Боруссию за ужасную опеку от Загаду.

Заключение

Эта игра запомниться фанатам по обе стороны баррикад на долгие годы. Возможно, мы наблюдали лучший матч сезона, а футболисты Тедеско совершили невозможное: они не просто совершили головокружительный кам-бэк, но и стали только второй командой, которая отыграла 4 мяча в истории Бундеслиги, наряду с "Баварией" в 1975 году.

Позиция Петера Боса на посту главного тренера все еще в опасности, но поражение Баварии от менхенгладбахской "Боруссии" может сохранить работу голландцу до следующей недели: только победа над "Леверкузеном" станет единственным приемлемым результатом.

С другой же стороны, для Шальке полученное очко сравни победе, даже несмотря на то, что они тем самым уступили вторую строчку таблицы "РБ Лейпцигу".