10 мин.

Интервью с коллекционером

Всем здравствуйте! Сегодня у нас интервью с коллекционером из России , Казани, отсюда можно сразу понять, что основное направление коллекции карточки клуба из этого города.

Каюм, спасибо, что согласились на интервью. Сначала расскажите немного о себе. Что привело вас в хобби и сколько лет вы уже коллекционируете? 

Каюм: В свою очередь признателен за интерес к моей коллекции. С самого детства я интересовался хоккеем, "заразился" этой игрой после того как в шестилетнем возрасте живьем увидел игру СК им. Урицкого. А осознанно начал болеть за команду уже с 1995 года и с тех пор слежу за ней постоянно. Наверное как и многие дети, в середине девяностых годов я подсел на наклейки НХЛ 96-97 от Панини, пытался и меняться, и искать нужные наклейки в пакетиках, но так и не смог полностью собрать весь альбом. Всегда не покидало ощущение, что хочется того же, но по теме российского хоккея. И после первого чемпионского сезона Ак Барса хоккейные карточки появились в продаже. Чтобы приобрести несколько из них, мне пришлось изрядно сэкономить на школьных обедах. Потом наступил перерыв на несколько лет, собирал по мере сил клубные карточки. Примерно 10 лет назад я осознал, что есть реальная возможность до собрать сет казанской команды от Мирового спорта 98-99 до конца и решил этим заняться. Во время поисков выяснилось, что карт по другим сезонам было выпущено большое множество и потихоньку меня это затянуло. Какое основное направление вашей коллекции? Каюм: Свою коллекцию я решил посвятить любимому клубу, собираю карточки игроков в форме Ак Барса. Также собираю, но уже без большого фанатизма, карты с некоторых хоккейных событий, на которых присутствует упоминание клуба хотя бы в виде логотипа - драфты, матчи звёзд и пр.

Y0NxjfEFgKUkCcImQfLVrZ7v6OMwKTtg.jpg
Wx9ADJ2E58MIwXq1uZc2ZrN6I-dTkvnw.jpg

Кроме Ак Барса еще потихоньку собираю карточки с меморабилией из коллекции ITG 1972 The Year in Hoсkey. Вообще эта коллекция очень богата на редкие автографы, по-моему их там около 170 штук, но мне очень понравились низкотиражные карты с кусками эмблем и номеров, а также их параллели с автографами (Emblem&Auto, Number&Auto, Jersey&Auto) и решил собрать все 45 карточек, по возможности с автографами игроков. Некоторые карточки мне попались при вскрытии блоков, многие доставал на аукционах. Пока собирал, обзавелся и картами других не менее интересных подсерий с как можно меньшим тиражом - Forever Linked и Trophy Winners.

 

awahFbm6sflGAifbav5pKh4oK_Q2ImKj.jpg
Ezq7qpYM5nGPu1F9UYhqIkxzMUB-POUf.jpg
mR2AkLISXeQ_aTdWamMMLxN-nKb2AqiW.jpg
yxP6OqXqipPtgfMBZp6cU1Zl9O_V_HCb.jpg
ZH1f8aW0U5xKMCd20kevnM5D3dTbCIJp.jpg

Сколько карт уже насчитывает ваша коллекция? 

Каюм: Коллекция охватывает сезоны с 1998 по 2018 годы, в ней порядка двух с половиной тысяч карточек. Более 400 из них - это карты до кхловского периода. Также в ней примерно столько же карт, выпущенных самим клубом.

pZZIx4cxer6oK6vSNDq743SPJYEPFAmB.jpg
SWReP6u0EP60G7BnWMG54TnCMRQ3Czcp.jpg
x9e0-4okxP_96O8ZdPzcoexWFx1RHYdV.jpg
SiSjg7fCVqA3hdY6lW-XObV8Iz_xEsBy.jpg
bSRVpzl2ltfUW3eh0Y0naK1vxq-ea3Cp.jpg
BfrlUPhpFQNjTCtXsw5O5UBMHXgJ95aD.jpg
GH7v7QCyYEFHxMjyda31Hz1EQZTO9TBK.jpg
9P5JShawhgvprV9f3zBsKaLCHdPVvYaC.jpg
02gmDifTN3gRtVAgbqK4UtYRLEPyesF8.jpg
GOtwz8nytxm-YRjLSWSgApIBYLGE6vbs.jpg
rRDEsVUsvt1e5gXaj7X17FWvrSsSFFmI.jpg

Какие карты наиболее дороги для вас? Может быть это карты, которые было сложнее всего достать, или неожиданно полученные карты ? 

Каюм: Заметил за собой, что пожалуй наиболее трепетное отношение к карточками, полученными от игроков, хоть они зачастую и не являются редкими. Особую радость приносят карточки, закрывающие сеты. 

Какого года выпуска самая старая карточка у вас в коллекции? 

Каюм: Самой старой карточка моей коллекции является и самой же первой. Это карта Михаила Сарматина из коллекции Мирового спорта 1998-99 - первой коллекцией карт стандартного размера, в которой появились игроки Ак Барса. Эти карты в то время продавали поштучно в магазине при нашем Спорт Сарае. Можно сказать, что с неё и началась моя коллекция.

fGMyyW5xs9RrEKwVhBg0ejegQliaGtCG.jpg

Каким образом вам больше всего нравиться получать карты в свою коллекцию и почему? (имеем ввиду покупка отдельных карт, участие в брейках, вскрытие коробок собственноручно) 

Каюм: Конечно же вскрытие коробок - это наиболее приятный вариант, однако воплотить в существующих реалиях это довольно сложно, т.к. я сконцентрировался на всех картах определенной команды. Дело в том, что фасовка карт и пакетиков официального на данный момент производителя для КХЛ просто ужасна, на мой взгляд. В этой связи нет никакой гарантии, что купив блоки или даже кейс по существенной стоимости, я заполучу хоть сколько-нибудь нужную для себя карту. При этом, к сожалению, в настоящее время складывается тенденция отхода от обменов в сторону сделок по покупке и продаже карт. Брейки в такой ситуации могут выглядеть оптимальным решением, однако факт самого участия в брейке зачастую может быть сильно усложнен по независящим от меня причинам. Одни из таких причин - это опять же несовершенная система дистрибьюции продукта официального производителя КХЛ и условия брейков, не позволяющие участвовать априори в них большинству коллекционеров. 

Как вы храните свою коллекцию карточек? 

Каюм: Подавляющее большинство карт моей коллекции хранится в альбомах, где они рассортированы по производителям и годам выпуска. При такой сортировке в некоторых листах остаются пустые места, которые я с радостью заполняю белыми карточками (index card) с заполученными лично автографами игроков Ак Барса. Вне альбомов остаются только немногочисленные карты в капсулах, которые рано или поздно всё равно перекочуют в альбом с подходящими листами.

  

ZxabMuVKSYt9zoyLNzjgpuf1bH9w2v83.jpg
9_VsMjDGQe8daxjQEiZNLJC1g_R-iD-C.jpg

Как близкие и друзья относятся к вашему увлечению? 

Каюм: Можно сказать, что нейтрально: следят без особого энтузиазма, но и не мешают. В этой связи, конечно, хочется поблагодарить казанских (и не только) коллекционеров, помогающих не только найти нужные карты, но и проявляющих искренний интерес к коллекции. 

Какие препятствия и трудности могут подстерегать коллекционера карточек из России? 

Каюм: Самые разнообразные, и думаю это в первую очередь зависит от тематики конкретной коллекции, которую собирает коллекционер, хотя финансовый вопрос всегда будет стоять на переднем плане. Распространение карты в нашей стране не получили, как таковую. Даже официальные коллекции по сути можно приобрести только на специализированном форуме. Аксессуары для коллекционеров тоже довольно часто приходится покупать на заказ. 

Был ли у вас какой-нибудь интересный случай, связанный с хобби? 

Каюм: Это хобби познакомило меня с большим количеством коллекционеров по всей стране и игроков. Мне удалось еще глубже окунуться в мир хоккея, и я считаю это отличным фактом. Бывает очень приятно очутиться в чужом городе и пообщаться с коллекционерами лично. 

Что вы посоветуете начинающим коллекционерам? 

Каюм: С самого же начала не пренебрегать простыми но важными правилами хранения карточек, не скупиться на защитные кармашки и альбомные листы. К сожалению, эта тема слабо освещается и новички узнают о таких важных вещах только после того, как некоторые карты их коллекций резко теряют в ценности. 

Собираете ли вы еще что-нибудь на спортивную тематику? 

Каюм: По мере возможностей стараюсь собирать автографы игроков и "game used" артефакты.

gFsBic-U61n2dDdI3XM3tBEoEIAD3tQA.jpg
Az5e0NM6QKDqSptwTYbN25jjkxf2-7mN.jpg
ZJfP_CTwJXYdjvcYkFSVmb9zLqTEHCDH.jpg
BH69loulcSAEqPPwH8bX11-vHuVRNKcA.jpg
0SKi6IWUjyhDFBQQ9FbQWR99wTZ2bhPW.jpg
uyE6DZvhYiidTNVZ0oAU75phNgFYz92J.jpg
bvfENq_xTqku03jQ2a0DdpSShxswZHgx.jpg
QnQlGkhN5Oa_OzlGuywnaDFaGtOIPuTR.jpg

Каковы ваши планы и цели на будущее по хобби? 

Каюм: Больше всего хочется заполнить пробелы в существующей коллекции, особенно 2004-05 Upper Deck All-World Edition, ниже список карточек, которые я ищу:

1. Gold parallel #28 Lecavalier /50 

2. Autographs #26 Kovalchuk #27 Khabibulin 

3. Quad autographs #AQRUS Ilya Kovalchuk / Maxim Afinogenov / Vadislav Tretiak / Igor Larionov /15 

4. Five autographs #AFGOL Vincent Lecavalier / Ilya Kovalchuk / Alexander Frolov / Nikolai Zherdev / Nikolai Khabibulin /10 

5. Six autographs #ASRUS Ilya Kovalchuk / Brad Richards / Vincent Lecavalier / Alexander Frolov / Nikolai Zherdev / Maxim Afinogenov /5

и при этом не растеряться с новыми.

На этом, все, а если у кого-то есть какие-то коллекционные материалы, которые будут интересны Каюму для личной коллекции вы можете с ним связаться с нами, мы обязательно передадим ему всю информацию, или ваш контакт.

Мы в: Facebook ВКонтакте Твиттер Instagram