4 мин.

Шпоры в сборных. Итоги группового этапа

Уже сегодня стартуют матчи плей-офф чемпионата Европы, а мы пока подведем итоги группового этапа для десяти Шпор.

alt

Наибольшее представительство, вполне логично, было в группе В.  

Бен Дэвис в составе валлийцев отыграл на позиции третьего (левого) центрального защитника, непривычной по клубу, но вполне обыденной в сборной, в расстановке 5-3-2. Вышло очень надежно и качественно, с действительно выдающимся матчем против Словакии.

Кто знает, как пошла бы турнирная ситуация не вынеси он мяч из ворот после впечатляющего прохода Гамшика. Теперь же сенсационное первое место в группе и весьма неплохие шансы забраться действительно очень высоко (валлийцам по силам достичь минимум полуфинала в текущей сетке).

Все пять представителей английской сборной начинали первые два матча и лишь Эрик Дайер вышел в стартовом составе финальном матче группового этапа со словаками. Собственно сам этот факт, вкупе с тем, что он уверенно проводит игры, и стал игроком матча во встречей с Россией, попутно став первым в истории человеком в английской сборной, забившим прямым ударом со штрафного на Евро, делает его ключевым игроком в построениях Ходжсона.

Весьма уверенно выглядит Деле Алли, не боится идти в обводку, создает шансы партнерам. Он отдал прекрасный голевой пас (хотя вышло вся комбинация голевой немного случайно) на Старриджа в единственной победной игре англичан против Уэльса. Он имел все возможности забить мяч в ворота Словакии выйдя на замену, но Шкртел вынес мяч из ворот.

alt

Говорить о его перспективах сложно. Вернее то, что он будет одним из ключевых игроков – факт, но в каком виде это будет проявляться – вопрос. Он хорошо смотрелся и в стартовом составе, и выйдя на замену вместо Лалланы против словаков.

Очень мощно выглядели и Кайл Уокер с Дэнни Роузом. Кайл продолжают свой блестящий прогресс и дважды в трех последних играх с его участием признавался лучшим игроком матча (товарищеский с Португалией и с Уэльсом). Также очень сильно провел встречу с Россией и если бы не Дайер, вполне мог взять и три из трех.

Все это, с учетом налаженных клубных связей говорит о том, что в матче против Словакии они получили передышку, все-таки на крайних защитников выпадает большая нагрузка, и уже с Исландией можно снова ожидать их в старте. Хотя, надо признать Клайн провел очень приличный матч и у Ходжсона есть два очень сильных правых защитника на данном этапе.

Ситуация с Харри Кейном обстоит сложнее. Он откровенно не попал игру в первых отведенных ему трех таймах (и в двух из них подавал угловые, да). А когда у тебя за спиной Варди и Старридж логично, что количество шансов ограничено. Также логично, что матч со Словакией Харри начал на лавке. Тем не менее, он неплохо вышел в игру на замену в концовке второго тайма. Варди и Старридж, несмотря на имеющиеся моменты выглядели не сильно впечатляюще и теперь у Ходжсона явно есть дилемма, кого выпускать на исландцев.

alt

Вышло в следующий этап и трио бельгийцев. Попадание в часть сетки с не топовыми командами, дает определенные шансы, но игра сборной пока разочаровывает. Вильмотс после поражения от Италии заявил, что у него в отличие от итальянцев нет сыгранной обороны, при этом Тоби Алдервейрелда поставил на его законное место в центр, Вертонгена отправил налево, а Дембеле оставил в запасе. Дембеле вышел с Ирландией, однако получил травму и на матч со Швецией выйти уже не смог. В остальном все осталось без изменений. Футбол в исполнении сборной Бельгии напоминает «Тоттенхэм» Виллаш-Боаша худших времен.

Единственный, кто не вышел из группы и толком не сыграл (3 минуты) Кевин Виммер. Насколько повлияло то, что он не играл с апреля за Шпор трудно сказать, по всему он итак не шел у Коллера первым или даже вторым выбором после Хинтереггера, Драговича и Прёдля. Рассуждать про то, что Виммер мог принести больше пользы, конечно, можно, но смысла особого нет, так или иначе Австрия провалилась.

Ну и последнее, уже не касаемо Евро, Эрик Ламела вместе со сборной Аргентины дошел до финала Кубка Америки по пути забив два мяча. Пожелаем ему удачи в финале и вернуться в стан Шпор с трофеем.

COYS! 

alt

При поддержке Сергея Зигблинcа

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru