4 мин.

«Тоттенхэм» 1-1 «Вест Бромвич». Неподъемный мешок

Это явно не тот матч, который следует освещать сразу после его завершения, на эмоциях. Рискуешь высказаться излишне резко, задев кого-нибудь ненароком. В такие моменты, кажется, что ненавидишь весь мир. Но, на самом деле, – это досада на самого себя. За неиспользованные возможности, за проваленный второй тайм, за очередные потерянные дома с «Вест Бромом» очки и главным образом за то, что и без того небольшую возможность на свое собственное чудо ты сам отдалил на практически недосягаемое расстояние.

alt

Разве было сюрпризом, что «Вест Бромвич» приедет и будет играть от обороны? Нет, так в итоге и вышло. И начали Шпоры классно, активно, может даже слишком, от чего образовывался некий сумбур в действиях, но, в целом, это была хорошая попытка преодолеть рубежи «дроздов». Где-то не хватало везения, где-то самоотверженно играли гости. В общем, когда как. Тем не менее, команда выглядела привычно, забитый мяч казался делом времени, и выглядело весьма иронично, что несмотря на моменты и преимущество он получился столь курьезным.

Все равно жила в нас уверенность, что все будет в порядке, после гола оно же обычно легче идет. Удар Гарднера из пределов штрафной по воротам Льориса не вызвал тревоги: ну, единичный момент, мало ли, бывает. Но тут все вышло иначе. «Вест Бромвич» начал высоко прессинговать и у Шпор начались проблемы с переходом в атаку. Если вспомнить, что по той же причине были проблемы в первый час игры с «Ливерпулем», то, пожалуй, можно сказать, что на данный момент это проблемная зона команды Почеттино.

Хотя, когда удавалось из-под него выходить быстро, возникали опасные моменты. И во втором тайме, был прекрасный момент у Ламелы, но спасла штанга, и замечательный пас Алли на Эриксена, но выручил Майхилл. Били опасно издали Дембеле и все тот же Эриксен, но тоже мимо – мяч не хотел идти в ворота. В тоже время «Вест Бромвич» стал создавать опасные моменты у ворот Льориса.

В итоге они реализовали то, что умеют лучше всего и то, что, кажется, раз за разом реализуют на «Уайт Харт Лейн» – угловые. Против Льориса грамотно сыграл Сессеньон, не позволив ему своевременно выйти, у итоге Уго не успел на перехват, врезал Дайеру, а Доусон спокойно переправил мяч в пустые ворота. Чем-то напомнило мяч «Лестера» здесь же, когда Алдервейрелд зачем-то задержал Дайера и не дал тому помешать Хуту забить мяч. Символично как-то получается.

alt

Конечно три попадания в каркас – это многовато, но с другой стороны ни одного удара в створ более чем за тайм – это маловато и никуда не годится. Вторую половину Шпоры провели ужасно, а «Вест Бромвич», напротив, очень организованно и здорово. Счет 1-0 совсем не подходящий для того, чтобы ввязываться в размен ударами – слишком велик риск. «Тоттенхэм» должен был убивать игру и имел для этого все шансы, но не смог сделать этого. А «дрозды» в итоге продавили в своем стиле. Почеттино же почему-то не решился делать замены и менять разладившуюся игру. Видимо, был полностью уверен в тех, кто на поле, или не до конца уверен в тех, кто на скамейке.

Похоже, что свой эффект возымело пресловутое давление: ребята очень хотели выиграть и несколько “перегорели”: больше обычного суетились, ошибались. Очень тяжело находится в состоянии постоянного преследования, когда ты каждый раз понимаешь, что надо выигрывать и знаешь, что твой соперник пока осечек себе не позволяет. В этом плане постоянные игры по понедельникам – “минус”: результат соперников на тебя оказывает гораздо большее давление, чем твой на него.

Особенно обидным делает поражение тот факт, что на данный момент не совсем понятно смогут ли принять участие в матче на «Стэмфорде» Алли и Дайер. Но главная цель на остаток сезона остается прежней – брать свое и верить в чудо. И подпускать к себе конкурентов тоже нельзя, а они сейчас к Шпорам ближе, чем сами Шпоры к «Лестеру».

Было бы здорово отреагировать на эту неудачу, как на все предыдущие в сезоне: уверенной и мощной игрой. Осталось всего три матча. Последний рывок и очень важно совершить его наиболее мощно, закончив сезон на мажорной ноте.  Цель остается прежней: брать свое, а там будь, что будет.  

COME ON YOU SPURS!

____________________________

Тоттенхэм Хотспур - Вест Бромвич Альбион 1:1 (1:0) Уайт Харт Лейн, 25.04.2016, арбитр М.Джонс

Льорис (к), Уокер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Дайер (Мэйсон, 75), Дембеле, Ламела (Сон, 85), Алли (Шадли, 90), Эриксен, Кейн

Голы: Доусон (33, в свои ворота, 73)

Предупреждения: Эванс

alt

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru