9 мин.

Финал Кубка Лиги. Предыстория, сражение, итог

Первый весенний. Этот матч не был обычным противостоянием в рамках очередного тура Премьер-Лиги, как определено календарем для большинства других команд высшего английского дивизиона. Для двух лондонских клубов игровой день имел особое значение. «Тоттенхэм Хотспур» предстояло сразиться с одним из наиболее принципиальных соперников – соседями из бывших западных предместий, 7 лет назад уже встреченных на поле «Уэмбли» при аналогичных обстоятельствах.

В статье использованы материалы ресурса Русские Шпоры и официального сайта клуба «Тоттенхэм Хотспур», а также информация WhoScored.

THFC_Chel_CCup_Final_2015_1

Финал Кубка Английской Лиги. Очень важный и столь ожидаемый всеми фанами Шпор момент заключительной части сезона 2014/15. Словно возврат в недалекое прошлое. Тот же соперник и тот же приз на кону. 24-го февраля 2008-го «Челси» повержен со счетом 2:1. Кубок завоеван в четвертый раз в истории. Как будет на сей раз?

К отчетному матчу «Тоттенхэм» подошел, сыграв на этот момент наибольшее количеств игр среди всех команд Премьер-Лиги — 44. Кубковому финалу предшествовал напряженный график матчей — это была уже четвертая игра за 11 дней, лишь за 2 дня перед финалом на «Уэмбли» Шпоры вернулись из итальянской Флоренции, где играли с местной «Фиорентиной» в рамках Лиги Европы. В отличие от северолондонского клуба, «Челси» имели в своем распоряжении недельный промежуток без матчей.

Предыдущая встреча двух клубов, произошедшая 1-го января на «Уайт Харт Лэйн» в рамках АПЛ, стала одной из самых ярких и запоминающихся (безусловно, для обоих соперников) игр сезона. Бескомпромиссный и зрелищный поединок, состоявщийся в первый день нового года, завершился со счетом 5:3 в пользу Шпор. Это придавало интереса предстоящему финалу в ожидании столь же захватывающего противостояния, с учетом новых тактических решений и конечно, особого характера кубковых матчей.

Фактором, в некоторой степени компенсирующим не лучшие условия для восстановления и предматчевой подготовки игроков Шпор, должно было стать отсутствие травм и дисквалификаций, что давало Почеттино возможность оптимального выбора состава на предстоящую игру. «Челси», в свою очередь, не могли рассчитывать на участие Матича — центрального полузащитника, отбывающего дисквалификацию из-за удаления в предшествующем матче АПЛ. Впрочем, Моуриньо имел в распоряжении достаточно игроков для адекватных замен.

Почеттино предпочел вполне традиционную для себя схему (номинально) 4-2-3-1 с одним из предполагаемых заранее вариантов состава. Место в воротах Шпор, как и ожидалось, занял Льорис. Защитную линию образовали Вертонген, Дайер, Уокер и Роуз. Центр полузащиты оказался в распоряжении Мэйсона и Бенталеба. И наконец, группу атаки образовали Кэйн, Эриксен, Шадли и Таунсенд. Резерв составили Ворм, Дэвис, Фасио, Дембеле, Стамбули, Ламела и Сольдадо.

Моуриньо, в свою очередь, внес определенные коррективы в игровую модель по сравнению с поединком двухмесячной давности. Номинальные 4-3-3 на практике представляли собой ассиметричную схему с компактным, смещенным к левому флангу острием атаки (Коста и Азар), насыщенной средней линией (Виллиан, Фабрегас, Рамирес, Зума) и традиционной линией защиты (Терри, Кэхилл, Иванович, Аспиликуэта). Место в воротах занял Чех, играющий роль основного кипера Куртуа оказался в резерве, наряду с Луисом Филипе, Аке, Оскаром, Куадрадо, Дрогба и Реми.

THFC_Chel_CCup_Final_2015_2

Игра началась в высоком темпе, на встречных курсах, с обилием прессинга с обеих сторон. Стартовые минуты вполне оправдали надежды фанов, ожидавших увидеть непримиримость дерби, помноженную на бесскомпромиссность кубковой борьбы. Новый чант фанов Шпор звучит на «Уэмбли», перекрывая привычный стадионный гул. Конечно, ведь «Парни из Тоттенхэма пошумят везде, где доведется побывать» ))

Первый опасный момент — за Шпорами. На 9-й минуте Кэйн сбит неподалеку от левого угла чужой штрафной. Стандарт в исполнении Эриксена лишь чуть-чуть не становится голевым. Мяч после мощного обводного удара попадает в перекладину.

Активное использование флангов становится заметным уже с первых минут. Правда, различия в тактике, а также в индивидуальном уровне игроков, дают о себе знать. В отличие от Шпор, применяющих примерно симметричную схему на флангах за счет связок Уокер-Таунсенд и Роуз-Шадли, Челси сосредотачивают острие атаки на своем левом фланге. Проходы Азара с подключениями Косты с каждым разом заставляют защиту Шпор работать на максимуме концентрации. Отвечающим за правый фланг Дайеру, Уокеру и Таунсенду очень непросто противодействовать напору синих и тем более развивать собственную атаку в зоне своего действия. Шпорам удается создавать угрозу лишь своим левым флангом атаки. Но ни Роузу, ни Шадли не хватает точности и согласованности действий для эффективного развития атак.

На 26-й минуте произошел первый неприятный эпизод, но связан он был не с созданием голевой ситуации. Коста в ставших для него уже привычных традициях отличился грязной игрой. Откровенная отмашка в лицо Бенталебу, как минимум тянувшая на желтую, осталась незамеченной судившим матч Энтони Тейлором. Как и последующие конфликты Косты с Уокером и Дайером. Впрочем, повадки этого парня уже хорошо известны. Лучшим лечением было бы пару раз нарваться на адекватный ответ. Но это пусть останется за рамками прошедшего матча.

Как и следовало полагать, к Кэйну в этом матче было приковано повышенное внимание со стороны игроков «Челси», и уходить от персональной опеки было очень не просто. Синим в значительной степени удавалось изолировать его от других игроков Шпор, в первую очередь — от главного диспетчера атак Эриксена и игроков опорной зоны. Поддержка атаки с правого фланга (Таунсенд, Уокер) была малоэффективна по названым выше причинам (нагрузка на фланг со стороны атаки «Челси»). Лишь усилия Роуза и Шадли, за счет проходов по левому краю, создавали периодическую угрозу для ворот синих на протяжении первого тайма, но результативного завершения атак не получалось. Впрочем, Шпоры удерживали контроль над мячом, пытаясь создавать комбинации большую часть игрового времени, о чем красноречиво говорит статистика. Показатели по первому тайму доходили до 63% владения в пользу Шпор.

На 34-й минуте пас Шадли в штрафную на Кэйна останавливает Терри, играя при этом рукой. Арбитр оставляет фол незамеченным.

За несколько минут до свистка на перерыв получает травму Уокер. Заметно хромая, он продолжает игру, не будучи заменен вплоть до конца матча.

45-я минута. «Челси» зарабатывает право на штрафной. Мяч после подачи летит во вратарскую, где Роуз неудачно пытается его отбить, попадая в Дайера. Далее после рикошета ближайшим к мячу оказывается Терри. Тот пробивает с 10-ти метров в угол ворот. Льорис бессилен. 0:1.

THFC_Chel_CCup_Final_2015_3

Вторая половина встречи, к сожалению, не внесла кардинальных перемен в ход игры.

Льорис делает сэйв после удара Фабрегаса через себя на 50-й минуте.

55-я минута. Всё тот же Фабрегас выводит пасом Косту к левому углу вратарской Шпор. Юго был готов парировать последовавший удар, но совершенно не вовремя подставивший ногу Уокер меняет траекторию мяча. Круглый в сетке. 0:2.

Лишь после этого Почеттино решается, наконец, повлиять на ход игры за счет проведения замен. Дембеле меняет Таунсенда на 62-й минуте. Далее — Ламела вместо Мэйсона (71-я) и Сольдадо вместо Шадли (80-я). За счет выхода Дембеле удалось укрепить центр и частично восстановить игровой баланс — номинально после его появления на поле команда перестроилась на схему с тремя игроками опорной зоны — такую же, которая была у «Челси» изначально в этом матче. Ламела и Сольдадо смогли усилить активность в атаке. Заключительные 15 минут матча прошли при полном игровом доминировании Шпор, «Челси» целиком ушел в защиту.  Командными усилиями, с участием Ламелы и Кэйна в завершающей стадии, удалось создать 2 голевых момента, но в первом случае мяч после удара прошел впритирку со штангой, а в другом — оказался в последний момент заблокирован защитником.

Финальный свисток. Всё таки не мы. Ликует «синяя часть» стадиона. Шпоры благодарят зрителей. Фаны приветствуют стоя и исполняют чанты в ответ. Да, именно так нужно провожать своих. Даже проигравших.

О причинах проигрыша в финале можно говорить отдельно, и об этом, несомненно, будет сказано. Можно, конечно, вновь упомянуть неблагоприятный игровой график и физическую усталость. Всё еще недостаточную сыгранность основного состава и/или индивидуальные проблемы игроков. Безусловно, не останется без внимания и тактическая составляющая. Не смотря на преимущественный контроль мяча, Шпорам так и не удалось добиться превосходства в центральной зоне, обеспечить игровое доминирование. Моуриньо избрал тактику с компактной и насыщенной средней линией, разместив там трех игроков опорной зоны — треугольник Фабрегас, Рамирес и Зума (номинальный защитник, игравший на позиции оборонительного полузащитника). Также в эту зону постоянно смещался Виллиан. Центр у Шпор в виде связки Мэйсон-Бенталеб оказался недостаточно силен для выравнивания баланса.

Левый фланг синих был основой при создании атак, поскольку Коста зачастую был именно здесь, составляя пару с Азаром. Этот фланг представлял для Шпор постоянную проблему (об этом уже говорилось выше), что в конечном счете повлияло на результат.

2015-03-02_083559
2015-03-02_083625

Стиль, который вполне может стать традиционным в Шпорах при Почеттино, предполагает широту в игровых действиях, акцент на хороший контроль мяча, разнообразие передач, использование вертикальных передач и кроссов, игры на опережение. На «Лэйн» эффект получился отличным. Но Моуриньо дважды не проведешь на мякине. Не откажешь в умении делать выводы и минимизировать ошибки. Практичный донельзя, он скорее предпочтет использовать ошибки соперника. Сегодняшняя игра — очень хороший показатель. Владение мячом, попытки комбинировать — Шпоры стремились обладать инициативой. Но в качественном выражении преимущество осталось за «Челси» - они использовали представившиеся возможности практически на максимуме эффективности. Не без везения, конечно. Но лилейно-белые не смогли противопоставить достаточно своих моментов, чтобы получить результат. Для победы нужно быть сильнее соперника. Шпоры не смогли быть таковыми в решающей игре. И всё же есть уверенность, что вчерашний матч станет частью хоть и трудного, но имеющего особую цену опыта и для Почеттино, и для команды в целом.

Спасибо за этот путь. За воскресный финал и песни на «Уэмбли». Хоть и не всегда получается удачным заключительный шаг, но даже и то, что удалось пройти на этом пути, немалого стоит. Нужно продолжать. Победы непременно придут. We’re Hot Shot Tottenham! Пошумим, Шпоры. Где бы мы не были (о, да еще и не раз;)

;)

Автор выражает благодарность Валерию aka ostrov за ценные идеи, высказанные в обсуждении матча на Форуме «Русских Шпор».