4 мин.

«Фиорентина» 2-0 «Тоттенхэм». Последний поцелуй, пора бежать...

001

Перелет во Флоренцию поставил непростую задачу, как не разорваться на части в борьбе за кубки. И клуб принял не стандартное решение - не разделять состав, а двинуться на ответный матч со всеми боеспособными игроками, с тем чтобы весь следующий день после игры провести там же, в Италии. Как такой способ подготовки к финалу отразится на результате узнаем в воскресенье, но а в четверг Маурисио Почеттино отдал Лигу Европы на откуп второму составу, разбавив его несколькими игроками основы.

С капитанской повязкой  вывел команду на поле Уго Льорис. В защите к Яну Вертонгену присоединились Бен Дэвис,Федерико Фасио и давно потерявший место в основе Влад Кирикеш. Пару Набилю Бенталебу в центре поля составил Бенжамен Стамбули. Одинокого Роберто Сольдадо поддерживали Эрик Ламела, Насер Шадли и Кристиан Эриксен.

“Фиорентина”, как и ожидалось, сыграла строго от обороны, не рассчитывая на позиционные атаки. Получится встречный выпад - хорошо, нет, и ладно, главное - не пропустить. Тем ценнее был момент возникший в середине первого тайма, когда Сольдадо и Шадли вываливались вдвоем на одинокого Нету. Роберто настолько потерял чувство гола и былую решимость, что вместо того, чтобы спокойно обыграть вратаря, робко катнул мяч на бельгийца, которого без труда опередил вратарь.

Сольдадо умудрился одним движением окончательно убить всю веру в себя, если она еще у кого-то оставалась. Запороть выход вдвоем на вратаря это умудриться надо. Не удивительно, что этот момент так и остался единственным у ворот Нету. Всякое, конечно, бывает, но в ответственных матчах, когда такие моменты на пересчет и от них зависит судьба противостояния, вы уж простите...

Игра так бы монотонно и развивалась, если бы на 54-ой минуте Фасио не решился отдать передачу на Баделя, тот в одно касание вывел Гомеса один на один с Льорисом. Немец был хладнокровен. Ситуация от этого менялась не принципиально, Шпорам все равно необходимо было забивать, но у чужих ворот ничего опасного не создавалось, все сваливались в центр, который и без того был насыщен. Передачи шли в никуда, единоборства проигрывались, команду словно подменили.

002

А на 71-ой минуте каким-то непостижимым образом пропустил сквозь себя Салаха Вертонген и практически привел к финишу европейскую компанию “Тоттенхэма” Конечно, матч с “Вест Хэмом” еще свеж в память, но, во-первых, такие камбэки поставить на поток невозможно, а во-вторых, в матче с “молотками” никто не опускал головы и руки - всё сопровождалось сверх агрессивной игрой у ворот соперника в последний отрезок матча. В Италии же никто не собирался умирать за каждый гол. Кому это надо, особенно когда на носу финалом? Кубок пока никто не выиграл, а потери уже понесли.

Странное ощущение, когда лучший защитник в матче Кирикеш. Фасио и Вертонген последовательно умудрились организовать в свои ворота по голу. Совершенно не работали фланги, даже после выхода Таунсенда и Уокера, все равно все сбивались в кучу, в центр, где и так было беспросветно и ни малейшей возможности хоть что-нибудь создать.

Понятно, что вышедшие в четверг на поле мысленно уже отправились на Уэмбли, но стоило бы проявить больше уважения к своим болельщикам, который ждут борьбы за результат в каждом матче. В это раз борьба лишь обозначалась. Назвать лучшего игрока весьма затруднительно, у каждого было слишком много брака и мало осмысленного движения.

Разочаровывает не результат и даже не всеобщая инертность в ответном матче, а то, что по большому счету после ударного стартового отрезка с “Фиорентиной” команда 2,5 матча провела хуже некуда . Это психологическая яма перед поездкой на Уэмбли или физическая форма по синусоиде двинулась вниз?

На носу весна, а на сердце легкое сожаление от того, как нелепо и на каком сопернике всё закончилось. Что ж, прощаемся с Лигой Европы. Надеюсь, надолго, потому как пора замахнуться и на большее. Но только не в таком настроении и состоянии, как вчера.

COYS!

012

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

0101