3 мин.

«Тоттенхэм» 1-1 «Фиорентина». Красота требует жертв

Возобновились евро-турниры. Раздолье для всех любителей кубковых стыков и желающих поспорить, какой из чемпионатов сильней и интереснее. В очередной раз "Тоттенхэму" достался соперник из Серии А.

001

В первые пол часа игры Шпоры выдали один из самых динамичных и красивых отрезков в сезоне. Начало матча получилось ну очень мощным. Казалось, парни настолько соскучились по игре, что вот-вот взлетят и разорвут соперника. Сумасшедшие скорости, безошибочные передачи, прессинг, перехваты и стремительный переход в атаку.

К сожалению, вышло так, что в жертву этой красоте был принесен результат. В очередной раз команда не смогла воспользоваться подавляющим преимуществом и оперативно решить судьбу матча. За первым голом последовал успокаивающий период. А перевернуть ход игры, в которой Шпоры ведут в один мяч, сопернику слишком часто не составляет труда.

Первоначальный план “фиалок” ничем им не помог. Выбранная расстановка 3-5-2 оставляла свободные зоны на флангах, чем “шпоры” разумно пользовались. Особенно преуспел в этом правый край - Таунсенд и Уокер раз за разом оставляли не у дел Паскуаля и смещавшихся на его место партнеров, чем создавали остроту у ворот гостей.

“Фиалки” по сути ничего и не создали, но свой шальной гол забили. Штрафной удар с острого угла в исполнении Хоакина Льорис парировал, но мяч в сутолоке попал к Басанте, который умудрился пробить между ног Уокеру и мяч нашел свободное место между ногой Льориса и штангой.

Монтелла в перерыве сделал перестановки, в очередной раз доказав свое умение превосходно реагировать на происходящее на поле. В итоге во втором тайме “Фиорентина” перестроилась на 4-1-4-1 и полностью закрылась, представ типично итальянской командой. Хоакин перешел налево, стал отрабатывать сзади и помогать Паскуалю, в результате чего у Таунсенда и Уокера не было свободного пространства, чтобы разбежаться. И на этом острота у ворот гостей практически закончилась. А так как счет вполне устраивал гостей, то сами идти вперед они не особо стремились, хотя порой их контратаки были весьма неприятными.

А вот перестановки и замены, которые делал по ходу второго тайма Почеттино не сработали. Выход ни Кейна, ни Ламелы, ни Мэйсона не смог внести необходимое изменение в игру. При такой плотной игре напрашивался выход Дембеле вместо Эриксена или Шадли.

Игра во втором тайме имела совершенно иной характер. Перебор с ошибками, спад в настроении, усилившееся сопротивление гостей, и вот уже от четких комбинаций первой половины остались рожки да ножки. Полуторный состав Шпор словно опомнился, что они здесь не главные звезды, и к огорчению своих болельщиков сдулся. 

Тем не менее хорошую игру провел Паулиньо, весьма уверенно смотревшийся в паре с Бенталебом. Отлично сыграл и Сольдадо, которому удался великолепный удар слета, после которого Шпоры и вышли вперед. Не очень уверенно чувствовал себя Шадли, дважды нереализовавший, казалось, верные моменты, но, в целом, неплохо взаимодействовал с партнерами.

Вот у кого игра совсем не получилась, так это у Кристиана Эриксена. Один из его худших матчей в Англии. У датчанина не получалось ничего и в тех моментах, когда нужно было подержать мяч или дать какое-то развитие атаки, он чаще всего просто дарил его противнику. Похоже, наш принц нуждается в перезагрузке.

Судьба противостояния решится на “Артемио Франки” через неделю.  Да, Шпоры усложнили себе жизнь, пропустив гол, и держа в уме воскресную поездку на Уэмбли, сделать в четверг еще один шаг к финалу лиги Европы будет нелегко. Но скажите, положа руку на сердце, за какой из трех оставшихся турниров вы переживаете меньше всего? Вот то-то и оно.

Ждем решающих матчей. Всем удачи. COYS!

012

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer

0101