5 мин.

«Тоттенхэм» 2-1 «Сандерленд». Не останавливаться

001

Не меньше, чем исход предстоящего матча, болельщиков волновал и визит на “Уайт Харт Лейн” Джермейна Дефо. Пусть это не тянуло на возвращение блудного сына и третьего пришествия не случилось, он приехал забивать в футболке “Сандерленда”. Конечно, Джермейн уже играл здесь против Шпор, еще будучи игроком "Вест Хэма", в 2001 - 2003 годах. А за свой кратковременный отъезд в Портсмут даже ухитрился забить той команде, в которой станет легендой и пятым бомбардиром за всю историю.

Предчувствия не обманули, Густаво Пойет все-таки выпустил Джермейна в стартовом составе, хотя эта тема предварительно обсуждалась с руководством Шпор. Вот уж кто не смог остановиться и сделать паузу. Видно совсем туго у “котов” с нападающими, если клуб обошел всех желающих заполучить Джермейна, и как только просохли чернила на отличном для 32-летнего игрока контракте, бросили в бой.

И знаете, свою, хорошо, что не роковую, роль Дефо сыграл. Реально, без дураков, помог “Сандерленду”. Где мог цеплялся за мяч, позволяли бить - бил, где был контакт - боролся или красиво падал. Для нападающего, всерьез не игравшего четыре месяца, смотрелся не плохо. Его противостояние с Вертонегеном стоило последнему желтой карточки, а “котам” принесла дивиденды в виде гола с заработанного штрафного.

Удачи в оставшихся матчах нашим бывшим игрокам Пойету и Дефо, но давайте о Шпорах.

Почеттино сделал интересный выбор. Пару Вертонгену в центре составил Эрик Дайер, до сегодняшнего дня отвечающий за правый фланг обороны. Дембеле и Стамбули составили тандем в центре, а вперед вышли Шадли, Кейн, Эриксен и Сольдадо, начав с 4-2-3-1 и периодически переходя в 4-4-2. Эриксен часто уходил на не совсем привычную для себя позицию справа, а Кейн действовал на позиции Эриксена.

Выход Сольдадо смотрелся очередным шансом, а также наградой за хорошее, пусть и безголевое, выступление в Кубке. Кто-то удивлен, что Сольдадо возложенных надежд не оправдал, вновь запоров ряд моментов? Его поезд, кажется, уже в недалеком будущем тронется в сторону от северного Лондона.

Быстрый гол Яна Вертонгена настроил на оптимистичный лад. Порвать символическую рубаху на груди - это как водится. Жаль нет традиции сходу порвать соперника. Как и во многих матчах, “шпоры” поведя в счете, чуть сбавили обороты, хотя сердцу болельщика второй гол был бы заменой пачки успокоительного. В этом сезоне без валидола никак. Не добив соперника, почти остановившись, Шпоры получают дежурный гол в ответ и мы наблюдаем те качели, которые могут, как вознести до небес, так и сбросить лицом в грязь.

002

Соперник ожидаемо отошел назад и Шпорам предстояло традиционно раскачивать автобус. Делать это в прежнем энергосберегающем режиме было невозможно, поэтому Шпоры постепенно стали наращивать скорости. Но всё портило последнее действие, то пас был неточным, то удар неловким. К концу тайма Кейн мог снова вывести вперед “Тоттенхэм”, но спасла штанга.

После перерыва давление непрерывно увеличивалось, все плотнее прижимая гостей к воротам. При этом  Дембеле действовал резче, чем обычно, не тянул с передачами, но они шли в основном поперек поля. Волей-неволей жалеешь об отсутствии пары Бенталеб-Мэйсон.

Очевидно, что выход Адебайора вместо Сольдадо принес пользу. Тоголезец казался голодным до игры, носился за каждым мячом, активно прессинговал и был вездесущ, как в свои лучшие времена. Мы-то понимаем несколько рваным может быть его жизненный и игровой график, но если он не собьется с пути,  то мы, пусть и не надолго, можем увидеть зажигательный футбол.  

Таунсенд тоже добавил новые варианты в атаке и позволил Эриксену вернуться на позицию под нападающими. Именно проход Андроса вдоль бровки и голевая позволили Эриксену установить окончательный счет. Да, снова Кристиан, и снова в самой концовке. Гол стал логичным завершением матча и заслуженным вознаграждением за труды, но в компенсированное время всё могло перевернуться.

Казалось, это финиш, но “коты” и не думали сдаваться. Событий в компенсированное время хватило бы на некоторые матчи в целом. Сначала Дэнни Грэм заставил хвататься за сердце каждого из болельщиков Шпор. Вновь пришлось демонстрировать мировой класс Льорису.

Тут же на подачу углового сбежалась вся команда гостей во главе с долговязым голкипером, однако ситуация обернулась в пользу Шпор. Резкая контратака, уход в отрыв и удар по пустым воротам -  Ян вновь изображает супермена. Каково же было удивление зрителей и игроков, когда лайнсмен, весь второй тайм фиксировавший сомнительные офсайды, вновь обнаружил положение “вне игры”, хотя и пасующий Паулиньо, и сам Вертонген еще не выбежали со своей половины поля.

Впрочем, эта ошибка смотрелась всего лишь забавным эпизодом и никак не могла испортить отличного настроения после победы. Сложной, трудовой и такой необходимой.

Впереди три кубковых матча подряд. Не останавливаться, не сбиваться с ритма, только вперед.

COME ON YOU SPURS!

________________________________________

Тоттенхэм Хотспур – Сандерленд 2:1 (1:1 )

Льорис, Уокер, Вертонген, Роуз, Дайер, Шадли (Паулиньо, 88), Дембеле (Таунсенд, 75), Эриксен, Стамбули, Сольдадо (Адебайор, 61), Кэйн

Голы: 1:0 Вертонген (3), 1:1 Ларссон (31), 2:1 Эриксен (88)

Предупреждения: Вертонген (30), Родуэлл (58), Джонс (87)

012

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

Соавтор Glucifer 

0101