6 мин.

«Челси» 3-0 «Тоттенхэм». Без паники

001

Стартовый состав оказался практически тем же, что и в победном матче с «Эвертоном». Единственная замена произошла в атакующей линии, вместо Роберто Сольдадо на поле вышел Эрик Ламела.

Лучшую игру в первом тайме, да и в матче, «Тоттенхэм» показал на отрезке с 1-й по 19-ю минуту. Хозяевам потребовалось некоторое время осмотреться и разобраться в том, что затеяли гости. А гости, не мешкая, решительно пошли вперед при малейшей возможности. Атаки разгонялись быстрыми, в одно касание, передачами. При этом Харри Кейн имел два прекрасных шанса открыть счет. Но, увы, в первом случае мяч угодил в крестовину, во втором - прокатился вдоль линии ворот, при этом свободный и разочарованный Аарон Леннон стоял в центре штрафной.

А затем.. Затем «Челси» показал, чем отличается от “Эвертона”, отправив «Тоттенхэм» в нокдаун. Старая, как мир, история “если не забиваешь ты..” В течение трех минут было проведено два гола, к сожалению, не без помощи нашей обороны. Секундная потеря той самой концентрации, о которой в предматчевом интервью рассказывал Уго Льорис, стоила результата.

На 19-й минуте защитники позволили Азару и Дрогба разыграть в штрафной немудреную стеночку. Бельгиец чертиком из табакерки выскочил перед Льорисом и пробил в ближний угол. Наш вратарь успел зацепить мяч рукой, но от гола не спас.

В тот момент хорошо было бы успокоиться и взять паузу, чтобы придти в себя и продолжить искать шансы в контратаках. Но подвел тот, кто должен был задавать темп и успокаивать товарищей. На 21-й минуте Льорис поспешил ввести мяч в игру, сделав “отличную” передачу на свободного Азара. Два быстрых паса и мяч вернулся в штрафную. Вертонген и компания не были готовы к такому повороту и не помешали Дрогба расстрелять ворота.

При счете 2-0 ход матча серьезно изменился. «Челси» создал серьезный задел и никуда не спешил, а игроки «Тоттенхэма» до конца тайма так и не пришли в себя - передачи потеряли остроту, резко упала скорость, как мысли, так и передвижения. Вместе с настроением ушла и игра. Режиссер несколько раз брал крупные планы сокрушающегося Льориса. Пусть серьезных ошибок оборона больше не допускала, но у чужих ворот голевых моментов, как в начале тайма, уже не возникало.

002

Большую часть второго тайма хозяева явно экономили силы, благо счет позволял. Воспользоваться предоставленной возможностью переломить ход игры Шпоры не смогли.

Во второй половине «Тоттенхэм» смотрелся уже лучше. Никакой паники, спокойная, уверенная игра должна была привести к ответному голу, но размочить счет так и не удалось. Харри Кейн чуть заигрывался в героя, уверенно и с хорошей спортивной наглостью шел на соперников, но не хватало нескольких шагов, чтобы оторваться и решить эпизод.

Попытка сменить позиции ни к чему не привела. Эриксен ушел на позицию “десятки”, Ламела направо, а Леннон налево. Если в первом тайме основная активность проходила с правого фланга, на котором играл Леннон, то после его перехода налево потерялся и он сам, и острота на его фланге.

Стремление Шпор сыграть накоротке и пройти в штрафную через центр упиралось в надежную оборону. Вышедшие на замену Насер Шадли и Паулиньо, рисунок игры не изменили. У бельгийца было несколько полу-моментов, он активно стремился забить и обострял, но в этот раз не судьба.

Окончательный счет установился на 73-й минуте, когда Реми получив мяч, с помощью финтов и легкого касания руки уложил на газон Яна Вертонгена, а затем без помех послал мяч в сетку. Тут уж Льорис оказался не в состоянии чем-то помочь, позиция у нападающего была убойная.

Финальный свисток застал «Тоттенхэм» в атаке, Шадли очень опасно пробивал после розыгрыша штрафного, но и на этот раз ворота были спасены.

Сегодняшняя игра, в отличие от многих предыдущих, прошла без красных карточек и яростных стычек между игроками. Что-то неуловимо поменялось в атмосфере этого дерби, и Шпорам не хватало некой искры. Они выглядели вполне серьезно и уверенно, за исключением нескольких ошибок, которыми “Челси” профессионально воспользовался. Но не оставляло ощущение, что «Тоттенхэм» играл большую часть матча так, как им позволял соперник.

003

По персоналиям

Похоже, что у Почеттино вырисовываются контуры основного состава.

Центр обороны Фасио-Вертонген, несмотря на 3 пропущенных мяча был не безнадежен. Прошлогоднего кошмара в центре обороны не наблюдается. В пропущенных мячах непосредственно их вины минимум, а в остальном они выглядели надежно, читали игру, отбирали, выносили. Кажется, на данный момент, это лучшая связка защитников у “шпор” из имеющихся в наличии при том, что в паре они сыграли всего ничего.

Дэвис выглядел хорошо и Роузу будет тяжело вернуть место в составе, а вот справа была “дыра”. В целом эта позиция проблемная в последнее время. Нотон получил уже 2 красные, Дайер наошибался, сегодня же пришлось вспоминать, что Кирикеш вообще-то не правый защитник. К тому же Влад еще раз подтвердил - в этом составе он самый пожароопасный элемент. Ждем возвращения Уокера, который восстановился на столько, что сыграл за команду до 21 года.

Бенталеб и Мейсон действительно выглядят нашим будущим и сегодня сыграли в свою силу. В большей степени это касается алжирца, в меньшей англичанина. Если в обороне они оба отрабатывали примерно в равной степени, то в атаке заметнее и полезнее оказался Бенталеб.

Леннон неплохо выглядел в начале матча. Покати на него Кейн вместо удара вдоль ворот, все могло пойти иначе, но мечты, мечты. После пропущенных мячей, как и вся команда Аарон поугас, но, в целом, именно справа в первом тайме шла активность. После перевода налево во второй половине окончательно пропал, чем лишний раз напомнил, что он чистый правый полузащитник. И в этой роли он может принести еще немало пользы.

Ламела снова потерялся в большом матче, передерживал мяч, проигрывал борьбу. Первый тайм провел на позиции “десятки” и ничем особенно не запомнился. После перерыва перешел направо, но ничем не выделялся и там. Его замена напрашивалась намного раньше.

Не лучше Ламелы сыграл Кристиан Эриксен, который начинал матч слева, а после перерыва продолжил в центре. Кроме его “парашюта” под удар на Шадли в компенсированное время матча сложно что-либо вспомнить. К неудачно разыгрываемым угловым мы уже успели привыкнуть.

Про Харри Кейна уже сказано много, отметим еще раз рвение и колоссальный объем работы.

Про вышедших на замену сказать что-то конкретное сложно, разве что Шадли оживил атаку и в следующей игре скорее всего увидим его в старте.