«Тоттенхэм» 1-1 «Бешикташ». Повторение пройденного

Вечерние матчи Лиги Европы – удовольствие исключительно на любителя. Матчи “Тоттенхэма” в этом славном турнире – особый жанр. В последние годы они являются константой. Меняются тренеры, игроки, города, страны, соперники, но суть остается. Суть эта не слишком веселая и клонит в сон даже больше, чем позднее время.

Вот и матч с “Бешикташем” на “Уайт Харт Лейн” вряд ли оставил много приятных эмоций фанам “шпор”, зато в очередной раз четко разъяснил почему именно эти люди, что вышли в старте, играют в вечер четверга, а не в воскресенье. Игроки другие, но проблемы те же, усугубленные в несколько раз.

Ужасающая игра центра обороны Фасио-Кирикеш (на двоих ни одного! отбора), периодически теряющие позиции Дайер (который, надо отметить, был совсем неплох) и особенно Дэвис, совершенно затерявшиеся на поле Таунсенд, Паулиньо и Сольдадо, как и сменившие последних Леннон с Адебайором.

Испанец оказался совершенно отрезан от мяча и в итоге он уходил за ним налево, направо и даже спускался в район центрального круга. Думается, что не слишком успешная игра Роберто – не только его вина. Центр в лице Бенталеба и Стамбули был не так уж и плох, но свою дуэль туркам, в общем, проиграл, как по атакующему, так и по оборонительному компонентам.

Если в самом начале матча турки защищались в 11 человек и было понятно, что пройти такое построение непросто, то на выходе мы имеем, что они больше владели мячом, нанесли почти в три раза больше ударов, и в два раза чаще попадали в створ. А один Хосе Соса отдал всего на одну ключевую передачу меньше, чем весь “Тоттенхэм”. Удручающая статистика, которая, в этот раз отражает суть происходящего на поле. Если бы не Льорис, спасавший команду не раз и не два, то все было бы куда хуже.

Но в концовке не спас и он, после какой-то фантасмагоричной ошибки Кирикеша, который умудрился в одном моменте и мяч пропустить на противника, и заработать пенальти нелепой игрой рукой. Ба уже не составило труда пробить Льориса с точки.

Пожалуй, единственный, кто может посоперничать с французом за звание лучшего в составе “шпор” – Харри Кейн. Англичанин сделал неплохую заявку на участие в ближайших матчах АПЛ. Он был везде, обыгрывался с партнерами, тащил мяч, бил и забил классный гол в первом тайме. Конечно, тут еще стоит отметить отличные действия Бенталеба: алжирец ловко освободился из-под опеки и отдал мяч Урагану, который пробил ювелирно, без шансов для вратаря.

Но на этом почти все активность у ворот гостей завершилась. Только в концовке второго тайма, когда “Бешикташ” немного просел физически и побежал отыгрываться, стали образовываться свободные зоны. Тут у “шпор” пошла игра в пас, получалось интересно продвигаться к воротам гостей, и Кейн мог поставить точку в матче, но выручил вратарь

Однако сути дела это не меняет. Подобная, откровенно слабая игра в Лиге Европы стала крайне нехорошей тенденцией. В этом сложно винить Почеттино, по крайней мере, сейчас крайне преждевременно это делать. Все-таки это уже четвертый тренер при котором повторяется картина. Словно до сих пор во всех сидят эти слова Харри о ненужности турнира и том, что надо бы поберечь силы для АПЛ.

Конечно, это больше вопрос психологии и безусловно с таким отношением нужно что-то делать – это никуда не годится. В этот раз на халяву выйти из группы не удастся, придется постараться, а вспоминая как “шпоры” играют в АПЛ после ЛЕ, то, конечно, команде срочно нужна хорошенькая встряска.

COYS!

______________

«Тоттенхэм» 1-1 «Бешикташ» 02.10.2014 «Уайт Харт Лейн», судья Мануэль Грефе (Германия)

Льорис – Дэвис, Кирикеш, Фасио, Дайер, Стамбули (Дембеле, 65), Бенталеб, Паулиньо (Леннон, 60), Кейн, Таунсенд, Сольдадо (Адебайор, 78)

Голы: 1:0 Кейн (27), 1:1 Ба (89, пен)

Предупреждения: Дэвис, Кирикеш, Фасио, Бенталеб – Ба